Физкультурный досуг в средней группе Путешествие в сказку «Теремок».
Задачи: учить детей выполнять подражательные движения, доставить детям радость от встречи со сказочными персонажами, выполнять движения под музыку.Предварительная работа: чтение сказок «Теремок», «Рукавичка», обучение детей на занятиях по физическому воспитанию подражательным движениям. Посещение библиотеки, просмотр мультфильмов, беседы, рассматривание иллюстраций, игры, изготовление масок.
Оборудование и материалы:
скамейка гимнастическая, мячи, кубики пластмассовые, дуга гимнастическая, строитель, домик(теремок), маски животных (мышка, две лягушки, зайчик, 2 петушка, 2 лисицы, волк, 2 медведя).
Ход досуга:
воспитатель встречает детей у входа в музыкальный зал и сообщает им, что сейчас они отправятся в страну сказок, в поле, где построен необычный домик- теремок. Дети входят в зал колонной по одному обычным шагом.
Воспитатель:
Вот по полю, полю мышка бежит. Дети идут мелким шагом на носочках. У дверей остановилась и стучит:
Мышка:
Воспитатель:
Никто ей не ответил. Вошла мышка в теремок, видит стоит большой мешок, а в нем зернышки перепутаны. И решила мышка перебрать зернышки, разложить их по своим мешочкам. Проводиться подвижная игра «Каждое зернышко в свой мешочек»
(дети подлезают под дугу, берут по одному кубику, снова подлезают под дугу, бегом несут кубик в определенный круг).
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю лягушки бегут. (дети прыгают по залу, как лягушки)
Лягушки:
Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:
Я- мышка- норушка. А вы кто?
Лягушки:
Мы - лягушки- квакушки.
Мышка
: А что вы любите делать?
Лягушки:
Очень любим комаров да жуков ловить. Проводиться подвижная игра «Лягушки ловят жучков».
(дети на корточках располагаются по кругу, воспитатель над головами детей проносит веревочку, к которой привязан «жучок»).
Воспитатель продолжает рассказ:
Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю петушки спешат. (дети разбегаются врассыпную по залу, как петушки – высоко поднимая колени, руками похлопывая себя по бедрам) У дверей остановились и стучат:
Петушки:
Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:
Я- мышка- норушка.
Лягушки
: Мы- лягушки- квакушки. А вы кто?
Петушки
: Пустите нас к себе жить.
Воспитатель продолжает рассказ
: Стали они жить впятером. Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю зайка бежит. (дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед по залу) У дверей остановился и стучит:
Зайка:
Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:
Я - мышка- норушка.
Лягушки:
Мы - лягушки- квакушки.
Петушки:
мы- петушки, золотые гребешки. А ты кто?
Зайка:
Я - зайка- попрыгайка. Давайте жить вместе.
Воспитатель продолжает:
Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полюшку лисички бегут. (дети бегут на носочках) У дверей остановились и стучат:
Лисички
: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:
Я- мышка- норушка.
Лягушки:
Мы - лягушки- квакушки.
Петушки:
мы - петушки, золотые гребешки.
Зайка:
Я - зайка- попрыгайка. А вы кто?
Лисички
: лисички- сестрички.
Зайка:
А что вы умеете делать?
Лисички
: Умеем петушков и курочек стеречь. Подвижная игра: «Лисица, курочки и петушки» (дети встают на скамейки, спрыгивают с них, изображают петушков и курочек. По сигналу «Лиса» снова встают на скамейки. Лисицы, пытаются поймать их).
Воспитатель продолжает рассказ:
Стали они жить вместе. Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю волк бежит. (дети бегут широким шагом по залу) У дверей остановился и стучит:
Волк:
Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:
Я- мышка- норушка.
Лягушки:
Мы- лягушки- квакушки.
Петушки:
мы- петушки, золотые гребешки.
Зайка
: Я- зайка- попрыгайка.
Лисички
: лисички- сестрички. А ты кто?
Волк:
я волчок- зубами щелк.
Лисички
: А что ты умеешь делать?
Волк
: Я люблю с зайчиками в прятки, догонялки играть.
Лягушки:
поиграй с нашим зайчиком. Подвижная игра «Зайцы и волк»
Воспитатель
: наигрались волчок и зайчик и пошли в теремок отдыхать.
Воспитатель продолжает рассказ:
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю медведи идут. (дети идут, как медведи по залу)
У дверей остановились и стучат:
Медведи:
Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка
: Я- мышка- норушка.
Лягушки:
Мы- лягушки- квакушки.
Петушки:
мы- петушки, золотые гребешки.
Зайка:
Я- зайка- попрыгайка.
Лисички
: лисички- сестрички.
Волк:
я волчок- зубами щелк. А вы кто?
Медведи
: а мы медведи- топтыши.
Волк
: А что вы умеете делать?
Медведи:
Мы любим в лес ходить, дрова рубить. (дети выполняют движения, потом берут мячи, катают их по залу).
Воспитатель:
Так и стали они дружно жить- поживать, а вечерами любили они около теремка весело поплясать (звучит музыка). Затем дети строятся друг за другом и уходят в группу.
Конспект физкультурного досуга "В гостях у сказки" для детей второй младшей группы.
Автор: Молчанова Валентина Борисовна,воспитатель МКДОУ№48 деревня Аксёново Владимирской области.
Описание материала:
Предлагаю Вам конспект физкультурного досуга для детей второй младшей группы"В гостях у сказки".
Данный материал будет полезен воспитателям детских садов.
Программные задачи:
сформировать интерес к устному народному творчеству,желание слушать сказку, обыгрывать, обучать воспитанию подражательным движениям и создавать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование:
скамейки гимнастические-2шт;
мячи по количеству детей;
кубики пластмассовые 4-х цветов-по 10шт.каждого;
обручи деревянные-4шт;
обруч пластмассовый-1шт;
дуга гимнастическая-1шт;
крупный строительный материал(для теремка);
игрушки из папье-машье(мышка,лягушка,зайчик,петушок,лисица,волк,медведь).
Ход физкультурного досуга
Воспитатель под спокойную музыку встречает детей у входа в зал словами:Наш красивый зал опять
Очень рад ребят встречать!
Воспитатель сообщает им,что сейчас они отправятся в страну сказок,в поле,где построен необычный домик-теремок(дети входят в зал колонной по одному обычным шагом).
Воспитатель(показывает детям мышку)и рассказывает:
Вот по полю,полю,мышка бежит...(дети идут мелким шагом на носочках.)
У дверей остановилась и стучит:
-Кто,кто в теремочке живёт?
Кто,кто в невысоком живёт?
Никто ей не ответил.Вошла мышка в теремок,видит-
стоит большой мешок,а в нём зёрнышки все перепутаны.И решила мышка перебрать зёрнышки,разложить их по своим мешочкам.
Проводится подвижная игра "Каждое зёрнышко в свой мешочек":дети подлезают под дугу,берут по одному кубику,снова подлезают под дугу,бегом несут кубик в определённый обруч(обручи помечены определённым цветом).
Воспитатель (берёт лягушку и продолжает рассказ):
Стоит в поле теремок,теремок,
Он не низок, не высок,не высок.
Вот по полю,полюшку лягушка бежит...(дети прыгают по залу,как лягушки,-сидя на корточках,руки на полу,-отталкиваются ногами и делают прыжок вперёд,руки переставляют как можно дальше от себя.)
Воспитатель продолжает:
...у дверей остановилась и стучит:
-Кто,кто в теремочке живёт?
Кто,кто в невысоком живёт?
Мышка:Я-мышка-норушка.А ты кто?
Лягушка:Я-лягушка-квакушка.
Мышка:А что ты любишь делать?
Лягушка:Очень люблю комариков да жуков ловить.
Проводится подвижная игра"Лягушка ловит жучков":дети на корточках располагаются по кругу,воспитатель над головами детей проносит верёвочку,к которой привязан"жучок".Дети стараются подпрыгнуть и из положения сидя дотянуться до жучка.
Воспитатель (берёт петушка и продолжает):
Стоит в поле теремок,теремок,
Он не низок,не высок,не высок.
Вот по полю петушок спешит...(дети разбегаются врассыпную,как петушки,-высоко поднимая колени,руками похлопывая себя по бёдрам.)
Кто,кто в теремочке живёт?
Кто,кто в невысоком живёт?
Мышка:Я-мышка-норушка.
Лягушка:Я-лягушка-квакушка.А ты кто?
Петушок:Я-петушок,золотой гребешок.
Пустите меня к себе жить.Стали они жить втроём.
Воспитатель берёт зайца:
Стоит в поле теремок,теремок,
Он не низок,не высок,не высок.
Вот по полю зайка бежит...(дети прыгают на обеих ногах с продвижением вперёд.)
...у дверей остановился и стучит:
-Кто,кто в теремочке живёт?
Кто,кто в невысоком живёт?
Мышка:Я мышка-норушка.
Лягушка:Я-лягушка-квакушка.
Петушок:Я-петушок,золотой гребешок.А ты кто?
Заяц:Я зайка-попрыгайка.Давайте жить вместе.Стали они жить вчетвером.
Появляется лисичка.
Воспитатель: Стоит в поле теремок,теремок,
Вот по полюшку лисичка бежит...(дети на носочках бегут за воспитателем,который держит в руках игрушку-
лисичку.)
...у дверей остановилась и стучит:
-Кто,кто в теремочке живёт?
Кто,кто в невысоком живёт?
Звери: Я-мышка-норушка.
Я-лягушка-квакушка.
Я-петушок,золотой гребешок.
Я-зайка-попрыгайка.А что ты умеешь делать?
Лиса: Умею петушков и курочек стеречь.
Проводится подвижная игра "Лисица,курочки и петушки": дети встают на гимнастические скамейки,затем спрыгивают с них и,изображая петушков и курочек,ходят,клюют зёрнышки, кудахтают, кукарекают.По сигналу воспитателя"Лиса"снова встают на скамеечки.Лиса пытается кого-нибудь поймать.
Воспитатель: Стоит в поле теремок,теремок,
Он не низок,не высок,не высок.
Вот по полю,полю волк бежит...(дети бегут за воспитателем широким шагом,как волк.)
...у дверей остановился и стучит:
-Кто,кто в теремочке живёт?
Кто,кто в невысоком живёт?
Звери: Я-мышка-норушка.
Я-лягушка-квакушка.
Я-петушок,золотой гребешок.
Я-зайка-попрыгайка.
Я-лисичка-сестричка.А что ты умеешь делать?
Волк: Я люблю с зайчиками в прятки,догонялки играть.
Лягушка: Поиграй с нашим зайкой.
Подвижная игра "Зайцы и волк".
Воспитатель: Наигрались волчок и зайчик и пошли в теремок отдыхать.(Появляется медведь.)
Стоит в поле теремок,теремок,
Он не низок,не высок,не высок.
Вот по полю,полю мишка спешит,
У дверей остановился и стучит:
-Кто,кто в теремочке живёт?
Кто,кто в невысоком живёт?
Звери: Я-мышка-норушка.
Я-лягушка-квакушка.
Я-петушок,золотой гребешок.
Я-зайка-попрыгайка.
Я-лисичка-сестричка.
Я- серый волк.А что ты любишь делать?
Медведь: Я люблю в лес ходить,дрова рубить.(дети выполняют движения-"рубят дрова",потом берут мячики и катают их по залу в разных направлениях обеими руками.)
Воспитатель завершает досуг:
Так и стали они дружно жить-поживать,а вечерами любили они около теремка весело поплясать.
Звучит русская народная музыка "Кадриль",дети танцуют вместе с воспитателем.
Затем строятся друг за другом и под весёлую музыку уходят в группу.
Сценарий спортивного досуга во 2-й младшей группе "Теремок"
Цель:
Развивать культурно-досуговую деятельность детей, обеспечивать детям активный отдых, эмоциональное благополучие. Проводить развлечения для закрепления и обобщения пройденного материала. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в спортивном развлечении.
Ход:
(дети заходят в зал, под музыку в «Гостях у сказки» ) .
Инструктор:
Сейчас ребята мы с вами отправимся в сказку, где построен необычный домик – теремок.
(дети строятся друг за другом и шагают по тропинке к домику)
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок,
(Подходят к домику, рассматривают. Дом построен из мягкого крупного строительного материала)
Вот по полю, полю, мышка бежит…
У дверей остановилась и стучит: (мышка- игрушка)
Вошла мышка в теремок, видит – по полу разбросаны зёрнышки (желтые и зеленые шарики ) И решила мышка собрать зёрнышки в мешочек (предлагает детям помочь) .
Инструктор:
1 задание:
Шарики рассыпаются по залу, дети должны взять и собрать шарики в корзинку.
Воспитатель:
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Я, мышка-норушка! А ты кто?
А я лягушка-квакушка.
Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
Инструктор:
2 задание:
Ребята, а лягушка очень любит комаров и мошек. Давайте поиграем. Игровое упражнение «Лягушка и комар»
(Дети на корточках располагаются по кругу, над головами детей инструктор располагает зонт, к которому привязаны «комары» . Дети стараются подпрыгнуть и из положения сидя дотянутся до комара.)
Воспитатель:
Бежит мимо зайчик-побегайчик и волчек- серый бочек. Остановились и спрашивают:
Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Я, мышка-норушка!
Я, лягушка-квакушка!
А вы кто?
Я зайчик-побегайчик.
А я волчек- серый бочек.
Идите к нам жить! Заяц скок в теремок! Волк- прыг за зайчиком. Стали они жить в четвером.
Инструктор:
3 задание:
Ребята, а волк хочет с нами поиграть в подвижную игру «Зайцы и волк»
(Проводится игра. Роль волка берет на себя воспитатель, игру проводит инструктор)
Воспитатель:
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка.
Я, зайчик-побегайчик.
Я, волчек- серый бочек!
А ты кто?
А я лисичка-сестричка.
Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они жить вместе.
Инструктор:
4 задание:
Ребята, а хитрая лиса хочет с нами тоже поиграть.
Проводится подвижная игра: «Лисица и цыплята» ,
(Дети стоят на верёвке, по сигналу: «Все пошли гулять» , дети идут изображая цыплят ходят, клюют зёрнышки, кудахчут. По сигналу «ЛИСА!» снова встают на верёвку, а лиса пытается их поймать. Роль лисы выполняет воспитатель. Игру проводит инструктор)
Воспитатель:
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка.
Я, зайчик-побегайчик.
Я, лисичка-сестричка.
Я, волчок-серый бочок.
А ты кто?
А я медведь косолапый.
Иди к нам жить!
Медведь полез в теремок и сломал его.
(инструктор ломает теремок)
Стали звери снова строить теремок и позвали на помощь ребят!
(дети вместе с воспитателем и инструктором строят новый теремок.)
(играет музыка «В гостях у сказки»
Инструктор:
Вот и построили мы с вами новый теремок. Пусть звери теперь в нем живут, а нам пора возвращаться домой, в детский сад!
(дети по дорожке друг за другом выходят из спортивного зала)
Игра – эстафета «Строим теремок»
На одной стороне зала лежат 3 обруча, на другой – игроки в 3 колонны, в руках у детей кубики и кирпичики. Дети по очереди бегут до обручей и строят домик – теремок.
Ведущий - Хорошие получились теремочки. Жили они в новом теремке дружно и весело.
Медведь - А еще я с давних пор замечательный танцор!
Ведущий - Ну-ка, Мишенька, спляши.
Пусть посмотрят малыши! (медведь танцует неуклюже)
Ай да Мишка - молодец! Пляшите с ним, ребятки!
Вот какой веселый пляс
Во дворе идет у нас!
Не стоит никто на месте,
Все танцуют с нами вместе.
Все ногами топают,
Все в ладоши хлопают!
Вот веселые дела -
В пляс вся улица пошла!
Ведущий - Спасибо вам зверюшки, что поиграли с нами, да поплясали. Угощаем всех героев сказки и детей.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 2»
Инструктор по физической культуре:
Борисова Ирина Викторовна
Веселый теремок.
Развлечение для детей 3 лет.
Оборудование : «теремок»; игрушки: мышка, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь; маски: кот, волк; корзины с «шарами», фонограмма «Ламбада».
Ведущая : Ребята, а вы знаете сказку «Теремок»?
Хотите ее послушать?
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок,
Пусть сыграет с нами тот,
Кто в теремочке живет...
Ребята, давайте вместе спросим:
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка : Я маленькая мышка,
Я вовсе не трусишка!
Становитесь в хоровод:
Все вы - мышки
(Коля..)-кот!
П/и «Кот и мыши» -3-4 раза.
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот
Тише, мыши, не шумите
И кота не разбудите!
Тра-та-та, тра-та-та,
Не боимся мы кота!
Ведущая: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Лягушка : Это я лягушка -
Зеленая квакушка
Я по кочкам все скачу
Съесть комарика хочу
Ква-ква-ква-ква...
А вы знаете игру про лягушек?
Ведущая : Да, знаем! Ребята, давайте поиграем.
Тишина у пруда,
Не колышется трава,
Не шумите камыши….
Засыпайте, малыши….. (КВА!) 3-4 раза
Ведущая : Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Заяц: Я маленький зайчишка,
Я беленький трусишка,
Прыгаю ловко
И люблю морковку.
Ведущая: Ну что ж, ребята, а мы с вами и про зайчика игру знаем!
Зайка серый умывается ,
Зайка в гости собирается.
Вымыл носик,
Вымыл хвостик,
Вымыл ухо,
Вытер сухо! И поскакал! 3-4 раза
Ведущая: Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
Лиса: Знают все звери в лесу
Ярко рыжую лису!
Хвост пушистый, шерсть ярка,
Я коварна и хитра!
Ведущая: Лиса у нас хитрая, всегда говорит ласковым, нежным голоском. А еще она очень любит играть! Посмотрите, какие корзинки она нам приготовила!
П/и «Собери шары» 2 раза
Ведущая : Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? Волк: Я лохматый серый волк
Я в зайчатах знаю толк
Все они прыг да скок
Попадут мне на зубок.
Ведущая: Не пугай нас, серый волк, лучше поиграй с нами!
П/и «Зайцы и волк» 3-4 раза.(малые обручи по количеству детей)
Ведущая: Ребята, а вы слышали, что где-то медведь жалобно ревет? Но это не в теремке. Давайте его поищем, где же он спрятался? (Ищут спрятанную игрушку медведя). Медведь: У-У-У-У... Я тоже хочу жить в теремочке, но меня туда не пускают, говорят, что я ничего не умею делать... (плачет) Ведущая: Миша, не плачь, хочешь, мы с ребятами тебя плясать научим? Научим, ребята?
Дети танцуют с медведем «Ламбаду», а он за это дарит им яблоки.
Конспект развлечения для второй младшей группы по сказке «Теремок» (инсценировка)
Цель: выражать эмоции через движения и мимику; закрепить знание о сказке «Теремок»; побуждать к активному, выразительному участию в сказке, способствовать развитию речи детей, внимательно слушать сказку до конца и следить за развитием сюжета.
Материал и оборудование: шапочки зверей из сказки «Теремок»; «Теремок», домик, цветы для поляны, овощи, лепестки цветов для игры.
Ход занятия. Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель : Собрались все дети в зале, Я твой друг и ты мой друг, Друг на друга мы посмотрим, И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь Вам, а вы улыбнетесь, друг другу, чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
Ребята, давайте улыбнёмся нашим гостям и поздороваемся с ними.
(звучит музыка о дружбе).
Воспитатель: А вы хотите отправиться в путешествие?
Мы сегодня с вами отправимся в увлекательное путешествие в сказку.
Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
(ответы детей: на самолете, на корабле, на поезде, на ковре самолете) .
Воспитатель: Наше путешествие сказочное, и я вас приглашаю в сказку «Теремок». Поэтому мы будем передвигаться на сказочном ковре - самолете. Вставайте в кружок- это самолет, занимайте свои места, закройте глаза, и мы с вами полетим (под тихую музыку) . Вот мы с вами и приземлились на поляну. Давайте встанем друг за другом и отправимся в наше путешествие. Дети идут на носочках, на пятках, с высоким подниманием колен и подходят к домику. Стоит в поле теремок - он не низок, не высок. Вдруг бежит мышка- норушка, остановилась и говорит - кто, кто в теремочке живет, кто, кто в не высоком живет. Никто мышке не ответил, и стала она жить в теремочке.
Воспитатель: Ребята, мышка- норушка предлагает вам поиграть с ней игру «Кот и мыши» . Игра может повторяться несколько раз.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. В это время мышка заходит в домик.
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Пробегала лягушка - квакушка увидела теремок: Тук - Тук, кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт? - Это я мышка-норушка, заходи будем вместе жить. Стали жить вместе мышка-норушка и лягушка-квакушка. И предлагается игра «Разложи правильно». Игра повторяется несколько раз, после чего дети садятся на стульчики.
Пробегали мимо петушки- золотые гребешки, видят
Стоит в поле теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Это я мышка-норушка и я лягушка-квакушка, заходи будем вместе жить. Стали жить вместе мышка-норушка, лягушка-квакушка, петушки- золотые гребешки
Пробегали мимо зайчики - побегайчики, видят
Стоит в поле теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Это я мышка-норушка и я лягушка-квакушка, заходи будем вместе жить. Стали жить вместе мышка-норушка, лягушка-квакушка, петушки- золотые гребешки, зайчики- побегайчики.
Проходил мимо волк, видит:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Это я мышка-норушка, это я лягушка-квакушка, это мы петушки- золотые гребешки, это мы зайчики- побегайчики, заходи будем вместе жить. Стали жить вместе мышка-норушка, лягушка-квакушка, петушки- золотые гребешки, зайчики- побегайчики и серый волк. Физкультминутка «У оленя дом большой»
Проходила мимо лисичка-сестричка, видит:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Это я мышка-норушка, это я лягушка-квакушка, это мы петушки- золотые гребешки, это мы зайчики- побегайчики, это я серый волк заходи будем вместе жить. Стали жить вместе мышка-норушка, лягушка-квакушка, петушки- золотые гребешки, зайчики- побегайчики, серый волк и лисичка-сестричка. И решили звери поиграть в игру «Собери цветок ». После игры дети присаживаются на стульчики.
Проходил мимо медведь, видит:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Это я мышка-норушка, это я лягушка-квакушка, это мы петушки- золотые гребешки, это мы зайчики- побегайчики, это я серый волк, это я лисичка- сестричка заходи будем вместе жить. Но теремок маленький для медведя и тогда звери решили построить новый теремок
Построили звери большой теремок стали все вместе жить мышка-норушка, лягушка-квакушка, петушки- золотые гребешки, зайчики- побегайчики, серый волк, лисичка- сестричка и медведь стали они к зиме готовиться. Приготовились к зиме. Игра «Собери овощи» Стали жить- поживать и гостей поджидать. Водят хоровод вокруг теремка, звучит музыка дети под песню «К нам гости пришли» водят хоровод . Кланяются.