Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему «Весенние цветы» в старшей группе. Занятие по аппликации «Первые весенние цветы». план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему Аппликация цветущая ве

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Физкультура», «Художественное творчество», «Познание», «Музыка».

Виды деятельности:

1) игровая,
2) коммуникативная,
3) продуктивная,
4) слушание музыкального произведения.

Демонстрационный материал: запись музыки П.И.Чайковский «Вальс цветов», зал украшенный цветами.

Оборудование: цветная бумага, газета, журнал, картон, готовые бумажные формы (цветные квадраты, прямоугольники), ножницы, простые карандаши, салфетки, клей, лист ватмана с изображением вазы.

Предварительная работа: Рассматривание фотографий, открыток, календарей с изображением цветов. Беседа о весне и цветущих растениях, экспериментальная деятельность с бумагой. Складывание элементов цветка «Нарцисс» в технике оригами.

Цели:

Формировать умение сравнивать качественные характеристики и свойства бумаги;

Учить детей технике оригами, вырезать листья разной формы, передавая характерные особенности цветов;

Показать детям возможность составления панорамную коллективную композицию на единой основе из множества элементов(цветков);

Воспитывать интерес к совместному творчеству;

Развивать пространственное мышление и воображение.

Дети заходят в зал украшенный по-весеннему под композицию П.И. Чайковского «Вальс цветов».

Педагог: Ребята, посмотрите как красиво в нашем зале, звучит прекрасная музыка. Какое у вас настроение?

Дети: Хорошее, весеннее!

Педагог: Да, настроение действительно весеннее инаше занятие сегодня называется «Букет –Весеннее настроение». Почему, как вы думаете?

Дети: Потому что весна наступила. Все вокруг цветет и у людей хорошее настроение.

Педагог: Правильно ребята! Предлагаю вам поиграть в весеннюю игру «1, 2, 3, -выросли цветы»

Физминутка

1, 2, 3 - выросли цветы (из положения сидя, подниматься вверх, ладоши бутоном)

К солнцу потянулись высоко

Стало им приятно и тепло (раскрыть «цветок» над головой, руки в стороны)

Ветерок пролетал -стебельки покачал (легкие наклоны в стороны)

Влево качнулись -низко пригнулись (наклон влево)

Вправо качнулись -низко пригнулись (наклон вправо)

Ветерок убегай -ты цветы не сломай (покружится)

Пусть они цветут- людям радость принесут (из бутона раскрыть «цветок» перед собой).

Педагог: Ребята, у нас есть цветная бумага и мы с помощью бумаги можем выразить свое настроение. Только как?

Дети: Сделать из бумаги цветы, букет.

Педагог: Да, мы так и сделаем. Что еще вы можете сказать о бумаге, ее свойствах?

Дети: Бумагу можно складывать, скручивать, комкать, рвать, наклеивать.

Педагог: Молодцы, напомню вам как называется техника складывания бумаги - оригами и вспомним как из бумаги сложить весенний цветок – нарцисс.

Дети: Оригами.

Педагог: Правильно. Приступаем к работе.

Работа детей. Помощь воспитателя. Все сложенные цветы дети оформляют в букет, приклеивая на лист ватмана с изображением вазы.

Педагог : Вы, сделали такой замечательный весенний букет, Девочки, как вы думаете если мама посмотрит на этот букет, у нее будет весеннее настроение? Мальчики, а если бы вы подарили девочкам такой букет, у них было бы весеннее настроение?

Предлагаю создать общее весеннее настроение не только благодаря нашему букету, но и общему танцу «Вальс цветов». Дети танцуют по показу воспитателя с искусственными цветами под композицию П.И. Чайковского «Вальс цветов».

Список источников:

Физминутка «1, 2, 3 - выросли цветы» - http://www.docme.ru/doc/127074/proekt-zelenye-spasateli-original.

Красивую весеннюю аппликацию из цветной бумаги можно сделать даже с детьми 4-х летнего возраста. Такую интересную поделку хорошо подарить на 8 марта, на день рождения или просто в любой весенний день. Выполнить аппликацию легко, поэтому с ней справятся даже маленькие дети. Для школьников начального звена эту работу надо усложнить большим количеством деталей. Аппликация "Цветы" будет хорошо смотреться на столе в комнате ребенка или на выставке творческих работ.

Что потребуется для выполнения аппликации

Подготовьте цветную бумагу, ножницы, картон, клей (ПВА или клей-карандаш), кисточку, линейку, простой карандаш.

Технология выполнения аппликации

  1. Распечатайте шаблон цветка - 2 детали: сердцевина и лепесток. Из плотного картона вырежете эти детали.
  2. Вместе с ребенком решите какого цвета бумагу нужно взять для выполнения цветов. Это могут быть герберы - красные лепестки и черная сердцевинка или подсолнухи - желтые лепестки и коричневая сердцевинка. Пусть малыш решит сам какой цветочек он будет делать.
  3. На обратной стороне цветной бумаги обведите по шаблону 10 лепестков для одного цветка и кружок-сердцевину.
  4. Аккуратно вырежете ножницами детали лепестков и сердцевины. Из зеленой бумаги вырежете узкую полосочку стебелек.
  5. Возьмите картон нужного цвета. Попробуйте вместе с малышом определить сколько цветочков поместится на один лист картона. С маленьким ребенком лучше выполнить аппликацию из 1 цветочка.
  6. Каждый вырезанный лепесток нужно сложить вдоль пополам. Половинку лепестка намазывать клеем и приклеивать на картон. Лепестки следует размещать по кругу с легким нахлестом друг на друга. Обратите внимание на картон должна быть наклеена только половинка лепестка. Вторая половинка будет отогнута. Это придаст аппликации объем.
  7. Как только все лепестки будут наклеены, нужно добавить сердцевинку цветочка и стебелек. Если малыш легко справился с этой работой, то дополните цветочек двумя зелеными листочками. Их вырезают по шаблону лепестка.

Вот и готова красивая объемная весенняя аппликация "Цветы". Обязательно похвалите малыша за аккуратность и усердие, скажите что у него все получилось и поставьте картинку на стол или на "домашнюю выставку".

Удачного вам творчества и красивых весенних поделок!

Интегрированное открытое занятия НОД аппликация "Одуванчики"

в старшей группе с ОНР

(Лексическая тема: Весна. Первоцветы)

Форма проведения: Подгрупповая.

Цель: Создать условия для творчества инаучиться выполнять объемную аппликацию цветка одуванчика

Задачи:

Образовательная:

1. Формировать умение выполнять работу по образцу;

2. Совершенствовать приемы работы с ножницами

Коррекционно-развивающие:

1.Совершенствовать координацию речи с движениями, общую мелкую моторику;

2. Упражнять в согласовании прилагательных с существительными;

3. Развивать воображение и творческую способность, чувство композиции

Воспитательная:

1.Воспитывать аккуратность при выполнении работы

Материалы и оборудование : иллюстрация "Девушка-Весна", картинки с изображением одуванчиков двух видов; контейнеры на каждого воспитанника с заготовкой кругов из салфеток желтого цвета, скрепленных степлером; клей, ножницы, кисточки.

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Организационный момент. Вводная часть.

В: Ребята, к нам в гости пришла девушка-Весна(выставляет картинку с изображением весны)

В: Весна – красна! Так в народе называли весну, потому что она очень красивая, ее приходу все радовались: взрослые и дети.

В: Ребята, скажите какая бывает весна?(Красивая, звонкая, нежная, цветущая, теплая, яркая, зеленая, долгожданная, ранняя, поздняя)

Дети подбирают прилагательные к существительному слову "Весна"

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

В: Послушайте рассказ про Весну.

Рассказ "Девушка - Весна"

Однажды, рано утром, проснулась девушка- Весна и пошла погулять. Смотрит Весна кругом: "Хороша Земля!" -думает. А все-таки чего-то не хватает. "Что же еще придумать, чем людей порадовать?" Взмахнула весна рукавом - брызнули солнца пылинки и засветились на полянке огоньки - разноцветные цветочки. А сердитая Зима неподалеку пряталась, увидела Весну на полянке и много маленьких красивых цветочков. Ох, и разозлилась тут Зима, махнула своим рукавом и ушла далеко-далеко.

В: У девушки-Весны много забот. Весна-красна, обратилась к нам за помощью изготовить цветы для того, чтобы украсить полянку. А какие цветы, угадайте!

Дети внимательно слушают рассказ воспитателя о весне и рассматривают иллюстрацию

Загадка

В детстве-с жёлтой головой,
В юности-совсем седой,
А вот старым-не бывает,
Пухом белым-улетает (Одуванчик)

Дети отгадывают загадку, называют варианты ответов

Беседа об одуванчике. Сравнительный анализ.

Воспитатель выставляет картинки одуванчиков.

В: Ребята, одуванчик может быть разным. (Показ картинок)

Какого цвета одуванчик? (желтый)

Какой формы одуванчик? (круглый)

В: Чем отличается одуванчики друг от друга? (желтый, очень яркий и пушистый, состоит из узких лепестков, а позже меняет свой "наряд" на белый и воздушный, как шарик, разлетающийся при малейшем дуновении).

В : Дети, одуванчик - лекарственное растение. С древних времён одуванчик используют в лечебных целях и называют "эликсиром жизни", все части этого полезного растения - и корни, и листья, и цветки - имеют целебные свойства. Есть такая поговорка: "Если употреблять в пищу одуванчик, то болезнь проходит мимо дверей дома"

Дети отвечают на вопросы воспитателя, сравнивают одуванчики двух видов друг с другом

Ответы на вопросы: "Одуванчик желтого цвета"

"Одуванчик круглой формы"

Конспект открытого занятия по аппликации в ДОУ. Тема: "Весенние цветы" Старшая группа

Цель: Создание условий для творческого применения освоенных умений в самостоятельной деятельности детей в игре-занятии.
Задачи:
I.Развивающие:
1. Развивать эстетическое восприятие у детей, учить детей видеть красоту цветов, передавать их путём аппликаций.
2. Выявление уровня владения способами симметричного выравнивания и вырезания по контуру.
3. Упражнять в самостоятельном поиске оригинальных способов создания цветка (из бумаги, сложенный в двое, по силуэту или на глаз), при желании – декорирования цветка вазы, разными приёмами.
4. Развитие чувства цвета, формы, композиции, самостоятельный выбор художественных материалов.
5. Формировать умение самостоятельно планировать свою работу.
6.Закреплять навыки ребёнка с кистью, ножницами, клеем.
7. Развивать мелкую моторику рук.
II Воспитательные:
1. Продолжать воспитывать заботливое отношение к близким людям. Желание порадовать мам, открыткой сделанной своими руками.
2. Воспитание интереса к сотрудничеству, сотворчества.
3. Воспитывать умение выполнять задание самостоятельно, доводить начатое до конца,навыки планирование и организаций работы.
4. Вызвать у детей радость удовлетворения от восприятия результатов общей работы.
Самостоятельная деятельность:
Составление композиций, самостоятельный выбор художественных материалов, технический способ выравнивания, декорирование (по желанию) вазы и цветка.
Дети любуются красивыми открытками с букетами тюльпанов, составляют текст поздравлений, устраивают выставку работ.
Материалы:
Цветная бумага, готовые бумажные формы(фона), цветной картон, ножницы, простые карандаши, салфетки, клей, клеёнки.
Интеграция разных видов деятельности:
Рассматривание фотографий, открыток с изображением цветов, букетов с живыми цветами, беседа о весне и цветших растениях.
Подготовка заготовок, сложенные вдвое полуконтуры для вазы, цветов, листьев, контуры для листьев (по желанию).
КОНСПЕКТ
У окна звучит музыка Вивальди «Весна».
Воспитатель: Дети, посмотрите, как изменился вид из окна по сравнению с тем, который мы видели в самом начале весны, в марте!
А вчера наступил второй месяц весны. Как он называется?
Дети: Апрель.
Воспитатель: Апрель – середина весны. А что это значит?
Дети: Наступила настоящая весна. Растаял снег, появилась на проталинках первая травка, цветы, проснулся в лесу медведь, прилетели из тёплых краёв птицы.
Воспитатель: Правильно, наступила настоящая весна. Вспомним, какое стихотворение лучше других рассказывает об этом.
Дети: Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения
А значит настроение
У всех людей весеннее.
Деньки стоят пригожие
На праздники похожие
А в небе солнце тёплое
Весёлое и доброе.
Воспитатель: А у нас какое настроение?
Дети: Весёлое, хорошее, весеннее, хочется скорей убежать на улицу.
Воспитатель: Что вы чувствуете, когда у вас такое хорошее, тем более весеннее настроение?
Дети: Хочется улыбаться, радоваться, сделать кому-нибудь, что то приятное, устроить сюрприз или подарить цветы.
Воспитатель: Вспомните, какой подарок мы делали мамам?(Ответы детей)
Воспитатель: Нашим любимым мамам мы цветы уже подарили на 8 марта, но цветы можно да и нужно дарить как можно чаще: это знак вашей любви, внимания, мамам будет очень приятно.
Дети: Да
Воспитатель: А где сейчас, весной, можно их найти?
Дети рассуждают: в саду, на газонах ещё не выросли, в цветочных магазинах.
Воспитатель: Я согласна, в цветочном магазине действительно, большой выбор цветов. Но ближайший такой магазин находится далеко, нам туда не разрешат пойти всей группой, не отпустят. Что же делать? Где ещё можно купить, заказать цветы.
Дети: Их можно заказать по интернету в интернет магазине.
Воспитатель: Сейчас мы так и сделаем, воспользуемся компьютером.
(Дети и воспитатель у двух столов с" компьютерами", мольберты- мониторы, воспитатель включил.)
Воспитатель: Посмотрите и назовите цветы, которые вы видите на мониторе-экране.
(Дети называют комнатные цветы (фиалка, лилия,щучий хвост)Воспитатель: Как их можно назвать, одним словом?
Дети: Это комнатные цветы
Воспитатель: Правильно, но мне кажется их уместно было бы подарить осенью, зимой а весной хочется получить непременно что то весеннее»
- Какие весенние цветы вы помните?(ответы детей)
- Будем их заказывать? Согласны? (Да)
Дети делают заказ в интернет - магазине.
Воспитатель: А пока полистаем странички интернет – магазина и поиграем в новую игру «Сплети веночек».
Развивающая игра «Сплети веночек».
Воспитатель: Называя цветы, которые перед собой видите, карточку берёте себе, определяете место, где вырос ваш цветок, и встаёте кружочком около него, «плетём веночки».
Воспитатель показывает макеты: лес, луг, поле, сад. (Набор картинок с цветами: клевер, подснежник, ландыш, незабудка, георгин, мать – и – мачеха, нарцисс, тюльпан, колокольчик, роза, вьюнок, василёк, астра, ромашка, анютины глазки, мышиный горошек).
Воспитатель: Начали!
Дети выполняют.
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли получились "веночки", нет ли ошибок.
Дети проверяют.
Воспитатель: А на мониторе осталось ещё одна карточка. Почему её не взяли.
Дети отвечают.
Воспитатель: Теперь приглашаю всех сплести общий венок, вставайте в большой хоровод.

Хоровод «ЦВЕТЫ»

Пошли дети в поле собирать цветы
Мак мак, красный мак
Белая ромашка, синий василёк
Розовая кашка.

Цветы собирали и венки плели
Цветы собирали и венки плели
Мак мак, красный мак
Белая ромашка, синий василёк
Розовая кашка


Венки расплетали, хоровод вели
Мак мак, красный мак
Белая ромашка, синий василёк
Розовая кашка.

Дети стоят в кругу. Входит курьер (взрослый).

Курьер: Здравствуйте, я принёс ваш заказ
Наш магазин проводит акцию: если разгадаете загадку, цветы достанутся вам бесплатно.
«Замечательный цветок
Словно яркий огонёк
Пышный яркий словно пан
Нежный розовый … (тюльпан)»

Курьер: К сожалению, в нашем магазине много клиентов, весенние цветы почти закончились. Я принёс последний. Возьмите. До свидания.

Дети благодарят, курьер уходит.

Воспитатель: Действительно очень красивый цветок тюльпан. Но ведь мы хотели подарить цветы всем мамам.
Что же делать? Какой найти выход?

Дети предлагают сделать аппликацию.

Воспитатель: Это правильное решение.
Воспитатель: Сейчас на минутку закроем глаза и представим, как будет выглядеть цветок на вашей открытке.
Выберете себе фон (Цветной картон) для будущей работы, возьмите подносы с цветной бумагой и деталями для аппликаций, которые мы подготовили заранее.

Дети выбирают.

Воспитатель: Сейчас вы будете работать самостоятельно.

Дети приступают к работе.

Воспитатель напоминает отдельные советы:
- Вырезать нужно плавно, неторопливо, так как контурная линия не прямая, а извилистая.
- Ножницы держите концами вниз.
- Сгиб середины вазы, цветка, листиков держим в левой руке, чтобы не перерезать пополам.
- У цветка закругляем правый нижний угол и вырезаем зубчики.
- Не забудьте, детали аппликации намазываем клеем на клеёнке, прижимаем их тряпочкой к картону, чтобы работа выглядела аккуратно.


Физкультурная минутка. (в случае необходимости)
У нас в саду растёт цветок,
Чтоб был красив он и высок,
Раскрыл на утро лепестки,
Должны работать корешки.
Воспитатель: Закончили? Вот и молодцы!
Давайте устроим выставку из ваших работ и вместе полюбуемся ими.

ИТОГ:
Воспитатель: Все работы очень красивые, все вы постарались. Ваши мамы будут очень рады.
А вы, ребятки, запомните: и для мамы и для любой другой женщины цветы самый трогательный, очень важный подарок.
Воспитатель: Дети вы знаете, как правильно нужно дарить подарки? Как вы будете это делать?

Ответы детей.

Воспитатель: Ой как хорошо! Мамам очень понравится. Я уверена.Возвращайтесь за столы. Давайте уберём всё по местам, каждый за собой сам. Вот и закончилось наше занятие. А вечером я прочитаю вам любопытный рассказ, который так и называется « Тюльпан». (Лагздынь Г.Р.)