Конспект открытого занятия " Времена года" план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему. Конспект занятия «Времена года» в подготовительной группе Занятие любимое время года устанавливают последовательность

Предлагаю вашему вниманию конспект открытого занятия для средней логопедической группы. Данный конспект будет интересен учителям-логопедам специальных коррекционных школ, дошкольных образовательных учреждений, работающих с детьми, имеющими ОНР.

Тема: «Времена года»

Цель:

  • Расширение представлений детей о временах года.

Задачи:

1. Образовательные:

  • обогащать словарный запас;
  • формировать знания о диких животных
  • обобщить и закрепить знания о зимующих и перелетных птицах.
  • учить воспринимать красоту природы;
  • закреплять умение воспринимать образ каждого времени года в музыке.

2 .Развивающие:

  • развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимательность, умение рассуждать.
  • развивать эстетическое восприятие красоты природы.
  • развивать творческое воображение, смекалку, сообразительность, фантазию и логическое мышление.

3. Воспитательная:

  • воспитывать любовь к природе;
  • доставить детям радость и удовольствие от игр.
  • воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.

Организационный момент

Дети заходят в зал, встают в кружок.

Логопед: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Логопед: Давайте теперь прохлопаем в ладоши (хлопаем в ладоши)

Логопед: Здрав-ствуй-те!

Логопед: Посмотрите ребята, кто к нам пришел? (на экране человечек) Ребята посмотрите какой он грустный. Уголки рта опущены вниз. Глазки совсем грустные. Давайте скажем какой наш гость?

(дети отвечают: хмурый, грустный, печальный,)

Логопед: Давайте изобразим, как он напуган.

Дети показывают.

Логопед: Давайте посмотрим на экран. Здесь зашифровано слово.

На мнемотаблице изображены одна туча- много туч, одна капля — много капель. одно дерево и много деревьев, лист -листья, птицы, одежда (одним словом).

Логопед. Рассмотрите внимательно таблицу. Что на ней нарисовано? (Разбирается каждый рисунок.)

(Дети отвечают)

Дети. Здесь нарисованы разноцветные листья (синие тучи, дождь, улетающие птицы, солнце за тучей и т. д.).

Логопед. Какое время года зашифровано на этой таблице? (Осень.) О каком времени года мы будем говорить на занятии? Какая бывает осенью погода? Что происходит с листьями? (Травой, цветами.) Куда улетают осенью птицы? Почему они улетают? (И т. д.)

(Дети отвечают на вопросы.)

Логопед: Так вот почему нашему гостю стало грустно. Птицы улетают на юг, звери прячутся в норы, листья опадают. Наступила осень …Давайте, садитесь на стульчики, и чтобы Вася развеселился мы с вами отправимся на прогулку, на детскую площадку.

Дети садятся на стульчики и делают артикуляционную гимнастику.

- «Качели».

- «Горка »

Теперь человечек решил пойти на песочницу и покапать лопаткой

Язычок широкий гладкий получается лопатка «Лопаточка»

Теперь человечек решил построить «Пароходик » из песка

Дети делают упражнение Парус и гудят горлышком.

Логопед: Ну вот мы с вами погуляли, а теперь Ребята давайте посмотрим как чувствует себя наш гость (смотрят на экран, и видят, что человечек губки поджал). С человечком произошли изменения, что с ним стало? Он кажется замерз. Давайте изобразим как он замерз. Сожмем губы и обнимем плечи.

Дети изображают.

Логопед: посмотрите на экран, какое слово здесь зашифровано.

На экране мнемотаблица.

На презентации зимний лес. Звук ветра.

Логопед: Ой, ребята, что происходит? Была осень, а теперь все деревья белыми стали? Какое сейчас наступило время года?

Дети: Зима

Логопед: а как вы догадались? Зима какая?

Дети отвечают полностью

Дети: Зима холодная, снежная, и т.д.

Зимой солнце маленькое, тусклое.

Небо затянуто серыми облаками.

Часто идет снег. На земле лежат сугробы.

Деревья стоят голые.

Дети для птиц вешают кормушки.

Люди одеваются в теплую одежду.

Заяц и белка меняют окраску, а медведь спит в берлоге.

Дети зимой лепят снеговика.

Логопед: Давайте покажем, как дует сильный ветер зимой.

Дети показывают указательный пальчик рисуют большую спираль и произносят звук ЗЗЗЗ, потом ветер затухает (голос затухает) ССССС.

На презентации зимний лес.

Логопед: Давайте посмотрим на человечка, он у нас по-прежнему замерз.

Логопед: давайте покажем как его подбородок дрожит от холода (дети обнимают плеч, прижимаются друг к другу, делают упр «Барабан»)

ДДДДДДДДДДДД (трясутся от холода)

Человечек замерз ему нужно отогреться

Будем пить мы крепкий чай,

ну-ка чашку подставляй. » Чашечка»

Обожгли язычок надо его остудить

(похлопали губами пои язычку ПЯ-ПЯ-ПЯ)

Логопед: а чтобы согреться нам надо поиграть.(посмотреть на работе)

Физминутка

Логопед: Дети посмотрите наш друг он совсем согрелся и улыбается.

На презентации человечек улыбается.

Логопед: Отгадайте мою загадку: «Светит, сверкает, всех согревает». Что это? (Солнце.) Как ласково называем его? (Солнышко.) Представьте, что солнышко согревает ваше лицо, руки, вам приятно.

Расслабление. Подул холодный ветер, вам холодно.

Напряжение.

Опять засверкало солнышко. Расслабление.

На экране весна. человечек улыбается.

На презентации мнемотаблица, зашифровано слово весна.

Дети: наступила весна!

Логопед: А весна какая?

Дети отвечают

Логопед: А какие признаки весны вы знаете?

Дети называют признаки весны

Логопед: чтобы человечек снова не загрустил нужно поиграть с ним в мяч.

Дети играют в мяч и соединяют звуки (Логопед называет звуки, а дети их соединяют, возвращают мяч говоря слово полностью). Наш человечек развеселился и решил загадать дать нам задание, чтобы отгадали его имя. Логопед называет звуки дети соединяют – Саша.

Логопед: Дети посмотрите, что мы видим на экране.

На презентации мнемотаблица, зашифровано слово лето.

Дети: наступило лето!

Логопед: А лето какое?

Дети отвечают

Логопед: А какие признаки лета вы знаете?

Дети называют признаки лета

Логопед: Дети посмотрите наш Саша улыбается

Дети выполняют дыхательные упражнение.

Логопед: Посмотрите какие замечательное поле на картинке.

Логопед: Давайте понюхаем цветы на нашей полянке.

Гимнастика Стрельниковой (нюхаем цветы).

«Ладошки»

«погончики»

Итог занятия.

Логопед: Посмотрите наш гость очень рад давайте улыбнемся и помашем ему рукой. До свидания!

Логопед: А теперь давайте вспомним, что мы сегодня видели? Чем занимались?

Дети отвечают.

Логопед: Теперь давайте скажем всем до свидания и вернемся в группу.

Белова Наталия Юрьевна,
учитель-логопед МБДОУ д/с № 33,
г. Красногорск

Программное содержание:

Закрепить умение детей различать понятия «звуки», «слоги», «слово», «предложение».

Составлять предложения по схеме и наоборот, изображать предложение схематично.

Закрепить умение детей самостоятельно определять гласные, твердые и мягкие согласные звуки.

Пользуясь схемами составлять небольшие рассказы о временах года, месяцах, погоде, животных, растениях.

Закрепить знания дошкольников о профессиях взрослых (писатель, синоптик, биолог, математик, художник).

Выразительно декламировать стихи, пословицы, поговорки.

Закрепить знания детей о счете, составление и решение задач в пределах десяти.

Умение называть геометрические фигуры, ориентироваться на листе бумаги.

Формировать умение детей работать подгруппами, цепочкой.

Воспитывать взаимопомощь, вежливость, ответственность.

Ход занятия в старшей группе детского сада

(Дети под словесное сопровождение заходят в зал).

Когда в садик я иду

Утром по дорожке

Здравствуй всем я говорю

Даже соседской кошке

Здравствуй небо голубое

Здравствуй солнце золотое

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И все дружно улыбнемся

Дети все мы умные

Умеем петь и рисовать

И обо всем рассказывать.

Воспитатель. — А это мы сейчас проверим! (Показывает напечатанные буквы «К», «О», «В»)

Что это? (Буквы)

Что я говорю: «А», «М», «О», «С» (Звуки)

Какие бывают звуки? (Гласные, согласные)

Дидактическая игра «Отметить звук символом»

Воспитатель. Прочитайте?

ДА-ДЕ-ДУ-ДИ- это слоги!

Из слогов состоят? (Слова)

Со слов, состоит? (Предложение)

Из предложений что состоит? (Стих, загадка, сказка, рассказ)

Воспитатель. Прошу вас закрыть глаза и послушать, что я прочитаю.

«Посмотрите в окно. Вся стекло разрисованное белыми узорами — это мороз его так разрисовал. Холодно на улице. Все вокруг покрыто снегом — и земля, и крыши домов, даже на деревьях — снег. Озера и реки покрыты льдом, заметены снегом поля и леса. Ночи стоят длинные, а дни короткие … »

О каком времени года этот рассказ? (Зима) Какие слова автора вам стали подсказкой? (Дети рассказывают предложения из рассказа)

Воспитатель. Давайте вместе с вами составим свой небольшой рассказ о зиме. Я начну, а вы продолжайте.

Упражнение «Составляем рассказ о зиме»

Наступила. (холодная зима)

Выпал. (белый, пушистый снег)

Снег покрыл. (землю, деревья, дома)

Все деревья.(стоят голые)

Только. (елки, сосны стоят зеленые)

Перелетные птицы. (полетели в теплые края)

Остались зимующие птицы. (воробьи, синицы, голуби)

Люди. (беспокоятся о них)

Они мастерят. (кормушки) (Насыпают в них зерно, крошки хлеба)

Зима. (любимое время года)

Воспитатель. Мне нравится зима! А вам нравится это время года?

Воспитатель. Кому нравится зима? Прошу вас, займите свое место под зонтиком синего цвета, весна — зеленого, лето — красного, осень — оранжевого.

Воспитатель. Сегодня мы с вами станем учеными. А исследовать будем четыре времени года. Работать сегодня у нас будут четыре исследовательских центра «ЗИМА», «ВЕСНА», «ЛЕТО», «ОСЕНЬ ».

В каждом центре работают: синоптик, писатели, художники, биологи, математики (дети).

Прошу выбрать себе желаемую профессию. Будем начинать.

Воспитатель. Приглашаю наших писателей описать время года над которыми они работают. (мнемотаблицы времена года)

Загадки для детей на тему Времена года

Писатель от центра «ЗИМА»

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, -

Значит, к нам пришла… (зима)

Писатель от центра «ВЕСНА»

Где весна приходит

Значит, к нам пришла…(весна)

Писатель от центра «ЛЕТО»

Солнце печёт, липа цветёт.

Рожь поспевает, когда это бывает? (лето).

Писатель от центра «ОСЕНЬ»

Юбочка ярко красочная

И оранжевые ленты

И темно-красное ожерелье

И желтые как воск сапожки

Это ….. по саду гуляет

В золотое пальто сад одевает (Осень)

Воспитатель. Каждое время года имеет свои месяцы. Кто их знает тот и называет!

Дети находят карточки обозначающие месяца и называют их

Воспитатель. Наши месяцы перепутались, нужно им найти свое место.

Дидактическая игра «Времена годы»

Воспитатель. Приглашаю синоптиков рассказать о погоде, ожидающей нас в разные времена года.

Приглашаю синоптиков рассказать о погоде

Синоптик от центра «ЗИМА» — Послушайте, пожалуйста, прогноз погоды.

Сегодня ожидается холодная погода. Вечером на небе появятся облака, возможны осадки в виде снега.

Синоптик от центра «ВЕСНА» — В начале весны мороз трещит, а днем вода бежит. В этом году прохладный будет март и апрель. Синоптик от центра «ЛЕТО» — Летом солнце поднимается высоко над землей. Погода летом ожидается с различными перепадами температуры от 20 до 30 градусов. В июне пройдут дожди с грозами.

Синоптик от центра «ОСЕНЬ» — Осенью солнце опустится низко над Землей и плохо будет греть. На небе часто будут появляться облака и будет идти дождь.

Дыхательное упражнение «Сильный ветер дует»

Пальчиковая разминка «Соберем листочки».

Будем листочки собирать

листочек каштана

(Дети одевают маски на пальчики, начиная с мизинца)

Акации, кленовый, березовый, тополиный

Листочки мы возьмем

В букетик их соберем.

Воспитатель. Назовите, с какого дерева листочек, начиная с большого пальца

(Дети снимают листочки и называют)

Воспитатель. Наши исследователи исследовали бобы. Давайте их послушаем.

(Эксперимент с бобами)

Исследователь от центра «ЗИМА»

Зимой жил в сумке на стене

На самом дне

Исследователь от центра «ВЕСНА»

Весной из чашки воду пил,

Белый побег он пустил,

В рыхлую землю упал —

Стебелек зеленым стал.

Исследователь от центра «ЛЕТО»

Летом пустил обильные цветки,

Связал тугие стручки.

Исследователь от центра «ОСЕНЬ»

Недаром его посадил —

Сто бобов он мне родил

Воспитатель. Я знаю, что наши биологи, исследовали жизнь животных. Что нового вы узнали о диких животных?

Упражнение для пальчиков «Дикие животные»

Все дикие животных

Водятся в лесу

Там можно увидеть: (По очереди встречаются пальчики левой и правой руки) Зайца, лису, волка, медведя и дикого кабана

Все звери скрылись, вот чудеса!

Воспитатель. А белочка осталась, вот она. Составьте рассказ о ней.

Дети составляют рассказ «цепочкой», передавая друг другу игрушку.

Дети. Это белочка. Она живет в лесу. Белочка маленькая, быстрая она быстро прыгает с ветки на ветку. У нее пышный, красивый, серый мех. В белочки есть туловище, голова, 4 лапы и пушистый хвост. Ушки у белочки с кисточками. Глаза черненькие крохотные. Ест белочка орешки, шишки и грибы.

Воспитатель. Давайте мы белочке подарим грибы, которые мы с вами собрали осенью. Расскажите белочке о грибах в вашей корзине.

Физминутка «Собираем грибы»

По грибы мы в лес ходили

Их в корзину положили

Полную корзину с верхом

Мы накрыли лопухом

Есть в нем сыроежка,

И опенок тонконожка,

И толстый Боровичок,

И загорелый Моховичек.

Воспитатель. А сейчас я предлагаю каждой группе выложить коллаж на определенное время года. Внимание! Художник подписал где, что находиться. Поэтому нужно сначала прочитать, найти и приклеить изображения.

(Дети составляют коллажи)

Воспитатель. Понравилось вам наше путешествие? Что запомнилось? Спасибо малыши за ваши интересные изобретения о временах года.

1.воспитательная задачи:

3.Задачи на развитие речи:

Тема занятия: «Четыре времени года».

1.воспитательная задачи:

Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю;

Учить заботиться о природе, поддерживать чистоту в экологической среде.

2. Задачи на развитие познавательных способностей:

Закрепить представление детей о характерных особенностях разных времен года;

Развивать мышление, фантазию при выполнении аппликационной работы с осенними листочками.

3.Задачи на развитие речи:

Закреплять умение описывать предмет по его основным признакам;Тема занятия: «Четыре времени года».

1.воспитательная задачи:

Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю;

Учить заботиться о природе, поддерживать чистоту в экологической среде.

2. Задачи на развитие познавательных способностей:

Закрепить представление детей о характерных особенностях разных времен года;

Развивать мышление, фантазию при выполнении аппликационной работы с осенними листочками.

3.Задачи на развитие речи:

Закреплять умение описывать предмет по его основным признакам;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Четыре времени года».

Программное содержание:

1.воспитательная задачи:

Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю;

Учить заботиться о природе, поддерживать чистоту в экологической среде.

2. Задачи на развитие познавательных способностей:

Закрепить представление детей о характерных особенностях разных времен года;

Развивать мышление, фантазию при выполнении аппликационной работы с осенними листочками.

3.Задачи на развитие речи:

Закреплять умение описывать предмет по его основным признакам;

Материал к занятию:

Музыка, овощи и мешочек, подбор картинок, игрушка Буратино, мяч, листочки, пуговки, клей, салфетки, ягоды рябины, фломастеры.

Предварительная работа:

Поход в лес, к реке, по улицам села. Уборка территории детского сада вместе с воспитателем и родителями. Чтение стихов, рассказов о природе, рассматривание иллюстрационного материала, рисование пейзажей.

Ход занятия:

Дети заходят в группу под песенку В. Шаинского «Вместе весело шагать по просторам»:

Дружат солнце и весна,

Дружат звезды и луна,

Дружат в море корабли,

Дружат дети всей Земли!

Вос – ль: В нашей группе дружат все дети и взрослые.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики. С вами мы подружим маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять – начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять – мы закончили считать.

Вос – ль: Сегодня мы с вами поговорим о нашей природе, о нашей земле. Мы отправляемся в путешествие по разным временам года и вспомним, что мы о них знаем. А природа наградит нас чудесными дарами.

С давних пор человек наблюдал за природой: собирал приметы, придумывал стихи, загадки, пословицы и поговорки и передавал их от отца к сыну, от матери к дочери. Вот и получается, что мы не только о временах года поговорим, но и о нашей земле – России, о нашей Родине. Почему? Потому что такая зима, такая весна, такие лето и осень бывают только у нас. В других землях и странах все по иному.

Вос – ль: Какое сейчас время года?

Д: Осень.

Вос – ль: Какая внашем краю осень?

Д: Холодная, теплая, пасмурная, солнечная, дождливая, разноцветная (просмотр картин осени)

Вос – ль: что хорошее вы знаете о осени? Что осенью плохо? Что такое урожай?

Игра «Чудесный мешочек»

Вос – ль: Прислала вам осень свои дары – спелые плоды. Закройте глаза, представьте сад, в котором много фруктов. Постучите по столу. Слышите, как осыпаются с деревьев фрукты? А теперь представьте огород, в котором выросли овощи. Ваши руки превратились в лопаты, выкопайте ими овощи. Опустели сады и огороды, а все овощи фрукты оказались в чудесном мешочке. Догадайтесь (на ощупь), что в мешочке. Достаньте это и опишите.

Вос – ль: Вот прошла осень и наступила…(Зима)

Вос – ль: Какая зима в нашем краю?

Д: Снежная, холодная, долгая, белая, веселая.

Физкультминутка «Зимние ветры»

Вос – ль: Какие зимние игры вы знаете?

Д: Санки, лыжи, снежки, коньки.

Вос – ль: А какой бывает зимой праздник?

Д: Новый год

Вос – ль: Устали от снегов и буранов

И из под снега очень нежно

Появляется подснежник.

Растопило солнце лед,

В гости к нам весна идет.

Вос – ль: что происходит весной?

Д: Все просыпается, появляются первые цветы, все оживает: животные, насекомые, птицы. Все радуется весне.

Загадки о весне.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

(весной)

Что вниз вершиной растет?

(сосулька)

Синенькая шубка покрыла весь мир.

(небо)

Он в берлоге спит зимой,

Под большущею сосной,

А когда придет весна

Пробуждается от сна.

(медведь)

Вос – ль: За собой ведет весна какое время года?

Д: Лето.

Вос – ль: Какое лето в нашем краю?

Д: Теплое, солнечное, ясное, красное, ласковое, зеленое, долгожданное.

Вос – ль: Что хорошего приносит с собой лето? Что летом может быть плохо? Приглашает нас лето поиграть.

Игра «Кто лишний» (выбрать несоответствующую картинку)

Слышится стук в дверь, появляется Буратино.

Бур – о: Ой – ой – ой! Я так спешил, так бежал, а все равно опоздал! Мы с друзьями помогали взрослым красить заборчик около дома. А вы, ребята, что сделали полезного для своего садика?

Д: Сажали цветы на участке, убирали листья, собирали семена цветов, поливали цветы.

Бур – о: Я вот нашел листья, но знаете, они какие – то очень грустные. Посмотрите на них. Они не умеют улыбаться. А вы умеете? Ну скорее улыбнитесь. А как же нам их развеселить? Что такое радость? Покажите, рассмешите.

Вос – ль: А давайте, ребята, сделаем веселое лицо листочкам и оставим в нашей теплой группе, чтобы им всегда было весело. Давайте сначала попробуем сделать глазки. А теперь что мы сделаем? (носик) Но и конечно дорисуем улыбку. Пусть теперь это все подсохнет, а мы посмотрим, что у нас получилось. Листочки получились у нас очень веселыми.

Бур – о: А я на прощанье хочу поиграть с вами в мяч. Я буду вам его бросать, а вы рассказывать, что вам на этом занятии понравилось. (Буратино прощается с детьми)

Вос – ль: Вот какие чудесные времена года побывали у нас. И мы с вами тоже молодцы. Все мы знаем о нашей природе, о нашей погоде.


Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

детский сад № 6 «Тополёк» г. Балаково Саратовской области

Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим
с детьми старшей группы

«Времена года»

воспитатель МБДОУ Детский сад № 6 «тополёк» г. Балаково Саратовской области

г. Балаково, 2012 г.

Здоровьесберегающие технологии, используемые во время занятия.

  1. Комфортное начало занятия.

Прежде чем начать занятие, у детей нужно вызвать желание заниматься, любознательность, стремление узнавать новое. Занятие должно приносить ребенку чувство удовлетворения. Интерес детей – важный союзник воспитателя. На речевых занятиях известное место занимают юмор, шутка. Начало занятия с использованием стихотворных строк обеспечивает положительный эмоциональный настрой детей.

  1. Проблемно–диалогическая технология.

При построении проблемно-диалогового занятия надо учитывать, что диалог – это форма общения. Диалоговое занятие не получится, если присутствуют факторы тормозящие диалог:

Отсутствие внимания воспитателя к ребёнку;

Закрытые вопросы, которые предполагают односложные ответы или вопросы, на которые можно и не отвечать;

Неумение воспитателя быть хорошим слушателем.

В начале занятия воспитатель в диалоге с детьми задаёт цель, к которой дети должны прийти в конце занятия (ответить на определённый вопрос).

В ходе занятия, получая новые и закрепляя ранее полученные знания, дети приходят к выводу, который является ответом на поставленный вопрос.

Проблемно–диалогическая технология – метод введения нового знания в современном образовании.

  1. Физминутки «Путешественники», «У оленя дом большой»

Отдых действительно играет огромную роль, поскольку помогает получить новый заряд энергии. В современном дошкольном образовании уже пришли к пониманию правильной организации не только учебной части занятия, но и своевременному и правильному восстановлению сил дошкольника.

Физминутки, представляют собой комплексы из нескольких физических упражнений, которые не требуют сложной координации движений. Здоровый и неутомленный ребёнок активен, расположен к общению, с удовольствием включается в работу, предложенную воспитателем, способен к более качественному усвоению знаний.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Взрослые редко обращают внимание, как малыш держит карандаш – пишет, и ладно. А в первом классе выясняется, что пишет он медленно, рука сильно устаёт, да и буквы получаются какие-то некрасивые. В результате – плохие оценки и устойчивая нелюбовь к письму. Как помочь ребёнку? Пальчиковая гимнастика поможет Вашему ребёнку стать хозяином своих ладошек и десяти пальцев, совершать сложные манипуляции с предметами, а значит подняться ещё на одну ступеньку крутой лестницы, ведущей к вершинам знаний и умений.

  1. Упражнения на релаксацию.

Современные научные данные доказывают, что для психического здоровья детей необходима сбалансированность положительных и отрицательных эмоций, обеспечивающая поддержание душевного равновесия и жизнеутверждающего поведения. Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом. Умение расслабляться позволяет устранить беспокойство, возбуждение, скованность, восстанавливает силы, увеличивает запас энергии.

  1. Использование музыки при проведении занятия.

Музыка имеет волшебную и чарующую власть над всеми. Музыка на занятиях в детском саду способствуют формированию общей духовной и музыкальной культуры. Во время занятий музыка помогает ребёнку развить его фантазию и творческие способности.

Тема: «Времена года».

Задачи:

  1. Формирование у детей элементарной системы знаний.
  2. Формирование у детей любви к природе, бережного отношения к ней.

Цели:

  1. Расширять знания детей о живой и неживой природе.
  2. Совершенствовать навыки разговорной речи.
  3. Обогащать словарный запас ребёнка.
  4. Воспитывать познавательные способности детей.
  5. Закреплять представления о характерных признаках времён года.
  6. Развивать мышление и воображение.
  7. Воспитывать творческих, эмоциональных и нравственных детей.

Методические приёмы:

  1. Музыка.
  2. Вопросы.
  3. Загадки.
  4. Игры.

Предварительная работа.

  1. Беседы на экологические темы.
  2. Заучивание стихов, загадок.
  3. Наблюдения за живой природой и природными явлениями.
  4. Изготовление кормушек и скворечников с родителями.
  5. Тематические прогулки в парковые зоны города.

Оборудование:

Музыкальный центр, диски с записями музыки; декорации: макеты деревьев, картинки с изображениями птиц, цветов; наборы геометрических фигур на каждого ребёнка; альбомный лист и карандаш на каждого ребёнка; кегли и верёвочки для выполнения физминутки; корзинки с номерами; репродукции картин на тему времена года.

Ход занятия.

  1. Воспитатель и дети становятся в круг и выполняют упражнение, направленное на улучшение настроения.

Собрались все дети в круг:

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы подарить хорошее настроение.

В группу входит персонаж.

  1. Ребята, здравствуйте!
  2. Здравствуйте!!!
  3. А вы знаете, кто я?
  4. Ответы детей.
  5. Я – Старичок-Лесовичок! Я живу в лесу, берегу природу. Я пришёл, чтобы пригласить вас в мой лес. А лес мой не простой, а волшебный.
  6. А почему он волшебный?
  7. Этого я вам не скажу. Мне бы хотелось, чтобы вы сами догадались в ходе нашего путешествия. Ну что, принимаете моё приглашение?
  8. Тогда отправляемся в путь.
  1. Физминутка.

Дети становятся друг за другом. На ковре стоят кегли и лежат две верёвочки на расстоянии 30 см. друг от друга.

Вслед за Лесовичком дети повторяют слова и выполняют физ. упражнения.

По тропинке в лес пойдём

шагают

Лужи мимо обойдём

обходят кегли – ходьба змейкой

Перепрыгнем ручеёк

перепрыгивают на 2 х ногах через верёвочки

Посмотрели мы направо,

Посмотрели мы налево,

Вверх на солнышко взглянули

дети поднимают глаза вверх, встают на носочки

Ах, какая красота!

опуститься с носочков. руки развели в стороны

  1. Звучит музыка «Времена года. Осень».

Воспитатель читает стихотворение:

Придумала мать дочерям имена:

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна – зеленеют леса,

А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая Осень приносит плоды,

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля,

Зимой отдыхает и дремлет земля.

Старичок-Лесовичок: Вот мы и пришли в мой волшебный лес. Посмотрите вокруг. Как вы думаете, какое время года в нашем лесу? (Дети рассматривают декорации ).

  1. Осень.
  2. А почему вы так думаете?
  3. Ответы детей.
  4. А знаете ли вы, что осень бывает разной?
  5. Нет.
  6. Вот сейчас Маша и Никита расскажут два стихотворения, а вы внимательно послушаете.

Под негромкую музыку Маша и Никита рассказывают стихотворения.

Маша:

«Золотая осень»

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснется

И заплачет спросонья.

Никита:

«Поздняя осень»

Заглянула осень в сад -

Птицы улетели.

За окном с утра шуршат

Жёлтые метели.

Под ногами первый лёд

Крошится, ломается.

Воробей в саду вздохнёт,

А запеть – Стесняется.

Воспитатель:

  1. Как вы думаете, какая осень описана в стихотворении, которое рассказала Маша?
  2. Ранняя.
  3. Золотая.
  4. Красивая.
  5. А почему вы так решили?

Дети называют признаки ранней или «золотой» осени:

  1. Листья ещё на деревьях, они имеют жёлтую или красную окраску; птицы собираются в стаи, но ещё не улетают.
  2. Солнце ещё греет, но уже прохладно. И т.д.

Воспитатель:

  1. А о какой осени шла речь в стихотворении Никиты?
  2. О поздней!

Дети называют признаки поздней осени:

  1. Птицы улетели.
  2. Листья опали.
  3. Холодно.
  4. Идут дожди.
  5. Под ногами появился первый лёд. И т.д.

Воспитатель:

  1. Молодцы, ребята, хорошо работали, а теперь немного отдохнём.

Воспитатель с детьми выполняют динамическую паузу. Тем временем помощник убирает осенние декорации и выставляет зимние.

  1. Динамическая пауза.

«У оленя дом большой»

У Оленя дом большой,

дети делают руками «крышу» над головой

Он глядит в своё окошко.

руками делаем окошко

Заяц по полю бежит

бег на месте

В дом к нему стучит-стучит.

имитация стука в дверь

Стук, стук, дверь открой

Там в лесу охотник злой,

Заяц, заяц забегай

делают руками приглашающие жесты

Лапу мне скорей давай.

пожимают руку соседу

Воспитатель: Пока мы с вами отдыхали, в лесу произошли изменения. Посмотрите вокруг – что вы видите?

Дети:

  1. Снежинки.
  2. Снеговика.
  3. На ветках лежит снег.
  4. Зайчик одел белую шубку и т.д.

Воспитатель: Какое это время года?

  1. Зима!

Звучат звуки зимы.

Воспитатель: Правильно. На улице зима: птицы не поют весёлых песен, холодно, солнце очень редко выглядывает из-за туч, завывает вьюга. И всё-таки мы очень любим зиму. А за что мы любим зиму?

Дети:

  1. Можно кататься на коньках.
  2. Играть в снежки.
  3. Лепить снежную бабу.
  4. А ещё зимой мой любимый праздник – Новый год!
  5. Дед Мороз приносит подарки.
  6. А ещё зимой каникулы и не надо ходить в детский сад и т.д.

Давайте с вами пройдём к столам (представим, что это пеньки в лесу) и немного поработаем. Сейчас вы возьмёте лист бумаги, карандаши и нарисуете то, что вам зимой нравится больше всего.

Пока дети работают (2-3 мин.), воспитатель и помощник убирают декорации зимы и выставляют весенние декорации.

По окончанию работ воспитатель проводит пальчиковую гимнастику.

Наши пальчики писали,

Наши пальчики устали.

Наш мизинчик хочет спать

детки загнули мизинчик

Безымянный лег в кровать

загнули безымянный пальчик

Средний пальчик прикорнул

загибают средний пальчик

Указательный заснул

дети загнули указательный пальчик

Большой пальчик все не спит

За другими он глядит!

дети вращают большим пальчиком

Пальцы выспались! Ура!

дети разжимают кулачок

На работу им пора!

пальчики «встают-садятся» несколько раз

  1. Звучит музыка «Весна». Воспитатель читает стихотворение:

Природа проснулась,

Всё радостью дышит,

Становятся дни всё длинней и длинней.

И солнце гуляет всё выше и выше

И веет теплом от оживших полей.

Воспитатель: Ребята, о каком времени года я сейчас прочитала стихотворение?

  1. О весне!

Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним с вами признаки весны.

  1. Стало тепло.
  2. На ветках распускаются почки, появляются листики.
  3. Появилась травка.
  4. Прилетели птицы из тёплых краёв и т.д.

Воспитатель: Давайте, ребята, поговорим с вами о птицах.

  1. Как называют птиц, которые улетают зимовать на юг?
  2. Перелётные.
  3. А каких перелётных птиц вы знаете?
  4. Скворцы.
  5. Ласточки.
  6. Грачи.
  7. Утки.
  8. Журавли и т.д.
  9. А тех птиц, которые остаются с нами, как называют?
  10. Зимующими.
  11. Назовите мне зимующих птиц, которых вы знаете.
  12. Ворона.
  13. Воробей.
  14. Голубь.
  15. Синичка.
  16. Дятел и т.д.

Воспитатель: ребята, давайте с вами поиграем в игру. Мы разделимся на две команды. Посмотрите, как много птиц в нашем лесу. Сейчас команда мальчиков будет искать перелётных птиц, а команда девочек – зимующих.

Дети ходят по группе, выполняют задание. В конце игры подводят итоги. Выигрывает команда, сделавшая меньше ошибок.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь давайте вспомним, что зимующие и перелётные птицы делают весной.

  1. Строят гнёзда.
  2. Выводят птенцов.

Воспитатель: Правильно. А ведь человек тоже помогает птицам весной. Как?

  1. Люди делают скворечники для птиц.
  2. Вот и мы сейчас с вами сделаем скворечники для птиц.

Прошу вас пройти за свои столы. У вас в «розетках» лежат геометрические фигуры. Выложите из них скворечник.

Дети работают.

По окончанию работы Старичок-Лесовичок и воспитатель оценивают работы. Дети рассказывают, для кого они сделали домик.

Воспитатель: Что ж, мы помогли птицам, а сейчас прошу пройти на коврик, сесть и закрыть глаза.

Воспитатель проводит упражнение на релаксацию (звучит музыка) .

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем (2 раза),

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши ручки отдыхают...

Ножки тоже отдыхают, отдыхают, засыпают (2 раза).

Шея не напряжена и расслаблена...

Губы чуть приоткрываются.

Все чудесно расслабляются (2 раза).

Дышится легко... ровно... глубоко...

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем

И повыше поднимаем.

Потянуться!

Улыбнуться!

Всем открыть глаза и встать!

  1. Во время релаксации помощник раскладывает на ковре бумажные цветы. Можно распылить в группе цветочный аромат.

Воспитатель: ребята, откройте глаза и посмотрите вокруг. Что вы видите и чувствуете?

  1. Много цветов.
  2. Еще запах цветов.
  3. Как вы думаете, где мы оказались?
  4. На цветочной поляне.
  5. Правильно. А какое время года сейчас в лесу?
  6. Лето!
  7. А много ли названий цветов вы знаете?
  8. Много!
  9. Вот мы это сейчас и проверим.

Загадки о цветах (3-4 шт.).

Четыре ярко красных

Блестящих лепестка

И зёрнышки в коробочке

У этого цветка. (Мак).

Много лепесточков острых –

Красных, желтых, белых, пестрых.

На меня ты погляди-ка,

Называюсь я... (Гвоздика).

Капли солнца спозаранку

Появились на полянке.

Это в жёлтый сарафанчик

Нарядился... (Одуванчик).

Каждый, думаю, узнает,

Если в поле побывает,

Этот синенький цветок,

Всем известный... (Василёк).

Стоит в саду кудряшка –

Белая рубашка.

Сердечко золотое,

Что это такое? (Ромашка).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у всех цветков разное количество лепестков?

  1. Сколько лепестков у клевера?
  2. Три.
  3. А у мака?
  4. Четыре.
  5. У ромашки?
  6. Много.
  7. Сейчас мы с вами сыграем в игру «Собери букет.

Мы разделимся на три команды. У меня три корзинки для цветов, на которых написаны цифры 1, 2, 3.

Первая команда собирает цветы, у которых 4 лепестка.

Вторая команда собирает цветы, у которых много лепестков.

Третья команда собирает цветы с тремя лепестками.

Будьте внимательны при счёте.

Дети собирают цветы. В конце игры воспитатель и Старичок-Лесовичок оценивают работу команд. Дети должны сказать название цветка.

  1. Воспитатель: молодцы, ребята. А теперь возвращаемся в детский сад.

Наши ножки устали, много ходили. Поэтому, давайте сядем за столы, выпрямим спинки и послушаем Старичка-Лесовичка.

Старичок-Лесовичок: Ребята, понравилось вам у меня в лесу?

  1. А теперь ответьте мне – почему мой лес называется волшебным?
  2. Ответы детей.
  3. Потому, что мы побывали во всех временах года сразу.
  4. Правильно.

Воспитатель: А на самом деле такое бывает?

  1. Нет!
  2. А почему вы так думаете?
  3. Потому, что времена года сменяют друг друга не сразу.
  4. Сколько месяцев в каждом времени года?
  5. Три!
  6. А в году сколько месяцев?
  7. Двенадцать.
  8. Правильно. Старичок-Лесовичок, ответили ребята на твой вопрос?

Старичок-Лесовичок: Да. Молодцы, ребята. А за то, что не шумели у меня в лесу и птичкам помогли – хочу угостить вас.

Старичок-Лесовичок угощает детей, прощается и уходит.

  1. Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие?
  1. Давайте с вами снова встанем в круг и подведём итоги нашего занятия. Я буду бросать мяч и задавать вопрос. А тот, кто поймал – быстро отвечает на вопрос. Остальные ребята молчат. Если вы не можете ответить – бросаете мне мяч обратно. Поняли?
  2. Где мы сегодня были?
  3. В лесу.
  4. Какое время года было сначала?
  5. Осень.
  6. Какая бывает осень?
  7. Золотая, поздняя.
  8. Когда птицы возвращаются с юга домой?
  9. Весной.
  10. Что люди делают для птиц?
  11. Скворечники.
  12. У какого цветка четыре лепестка?
  13. У мака.
  14. Какое время года между осенью и весной?
  15. Зима.
  16. Где мы были в конце прогулки?
  17. На цветочной поляне.

Воспитатель: Что ж, ребята, вы хорошо поработали. Наше занятие подошло к концу. Спасибо. Ешьте угощение и отдыхайте.

Список использованных источников

  1. Н.В. Елкина, Т.И. Тарабарина «1000 загадок. Пособие для родителей и педагогов».
  2. Н.В. Нищева «Система коррекционной работы».
  3. В. Степанов «Воробей».
  4. К. Бальмонт «Осень».
  5. В.В. Цвынтарный «Играем пальчиками и развиваем речь».
  6. http:// www.malych.org Журнал для молодых мам.

Санкт-Петербургское государственное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5 Московского района Санкт-Петербурга»

Конспект открытого мероприятия

С использованием современных

Образовательных технологий:

Информационно-коммуникативных,

Здоровьесберегающих, игровых

Тема: «ВРЕМЕНА ГОДА»

Воспитатель подготовительной группы

Кондор Елены Бруновны

Санкт-Петербург

2012 г.

Времена года

Цели: Закрепление знаний о временах года, месяцах.

Задачи: Закрепить представление о понятии год, времена года, месяцы.

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Упражнять в диалогической речи, закрепить умение отвечать на вопросы.

Воспитывать любовь к природе.

Ход:

Воспитатель: - Сегодня мы поговорим с вами о нашей природе, о нашей земле. Мы отправляемся в путешествие по разным временам года и вспомним, что мы о них знаем.

Путешествовать мы будем на необычном сказочном транспорте - ковре-самолете. Ребята, как вы думаете, почему именно этот транспорт я выбрала для нашего путешествия в мир природы? (ковер-самолет не загрязняет окружающую среду, сверху лучше видны все красоты природы).

Воспитатель: - А чтобы начать наше путешествие, отгадайте загадку:

Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не находят.

Кто они такие?

Воспитатель: - А если двенадцать месяцев, то, как это назвать?

Дети: год

Воспитатель: - Кто догадался, где мы сегодня с вами будем путешествовать?

Дети: по временам года

Воспитатель: - Перед вами круг, это целый год.

Воспитатель: - Сколько всего времен года?

Дети: Четыре: весна, зима, лето, осень

Воспитатель: - Если круг это целый год, то одно время года какую часть будет составлять?

Дети: Одну четвертую

Воспитатель: - А чтобы узнать с какого времени года мы начинаем наше путешествие, отгадайте загадку:

На полянке, у тропинки

Пробиваются травинки.

С бугорка ручей бежит,

А под елкой снег лежит.

Воспитатель: - На наших кругах мы открываем одну четвертую.

Проверим, какие буквы мы видим? (МАМ)

Кто догадался, что они обозначают?

Дети: Это первые буквы весенних месяцев: март, апрель, май

Воспитатель: - Какие весенние явления природы вы знаете?

Дети: Капель, тает снег, земля прогревается, появляются первые цветы, трава, распускаются почки на деревьях, солнце греет, день становится длиннее, а ночь короче.

Воспитатель:

Кто весну на крыльях приносит?

(птицы.)

Как называются эти птицы?

(перелетные.)

А как называют птиц, которые не улетают в теплые края?

(зимующие)

Физминутка. Подвижная игра « Зимующие и перелетные».

(игра проводится с использованием иллюстраций птиц)

Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем, становитесь в круг. Если я назову перелетных птиц – « летите» и «машите крыльями». Если назову зимующих птиц – приседайте и хлопайте в ладоши.

Дети поют: «Друг за другом мы идем, дружно, весело поём. Надо думать - не зевать, только верно называть».

Воспитатель:

И светла, и широка

Наша тихая река.

Побежим купаться,

С рыбками плескаться.

Солнце разогрело Землю, земля ожила, проснулась, и наступило… (Лето)

Воспитатель: - Сколько ещё частей мы откроем на нашем круге?

Дети: Одну четвертую

Воспитатель: - Сколько всего частей открылось?

Дети: Две

Воспитатель: - Какая часть получилась?

Дети: Одна вторая или половина года

Воспитатель: - У нас говорят полгода. Какие буквы вы видите? ИИА

Назовите летние месяцы

Дети: июнь, июль, август

Воспитатель: - Давайте вспомним, какое лето в нашем краю?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: - Давайте и мы с вами погуляем по лужайке и полюбуемся цветами. А какие цветы мы увидим, вы узнаете, если правильно по порядку расставите цифры и соответствующие буквы.

Ребус:

Дети работают.

Воспитатель: - Послушайте внимательно стихотворение:

Семилетняя Иринка

Рвет ромашки и поет:

Я люблю весну с ручьями

Лето с пышными цветами

Осень с ласковым дождем

Зиму с горкой и катком.

Воспитатель: - А теперь скажите, сколько лет Иринке?

Дети: Семь

Воспитатель: - Не успели оглянуться, как пролетело лето, и наступила осень.

Открываем ещё одну часть. Сколько всего частей открыто?

(Три четвертых).

Воспитатель: - Какие осенние месяцы вы знаете?

Воспитатель: - Что мы знаем о осени?

Дети: Ответы.

Дидактическая игра « Чудесный мешочек».

Воспитатель: - Прислала нам осень свои дары: спелые плоды. Закройте глаза, представьте сад, в котором много фруктов. Постучите по столу. Слышите, как осыпаются с деревьев фрукты? А теперь представьте огород, в котором выросли овощи. Ваши руки превратились в лопатки, выкопайте ими овощи.

Воспитатель: - Опустели сады и огороды, а все фрукты и овощи оказались в «Чудесном мешочке». Догадайтесь (на ощупь), что в мешочке, достаньте это и опишите.

Дети: Cоставляют описательные рассказы об овощах и фруктах

(один ребенок рассказывает, остальные дополняют).

Воспитатель: - Чем вам осень нравится?

(красивый осенний пейзаж, сбор богатого урожая)

Воспитатель: - Чем осень может огорчить?

(пасмурной, дождливой погодой)

Зрительная гимнастика : - Наш листочек растет на самой макушке дерева, (подняли только глаза), а теперь он медленно падает на землю. А вот ветер закружил наш листик, а, теперь, плавно качаясь, из стороны в стороны падает на землю.

Воспитатель: - Молодцы! Продолжим наше путешествие. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глаза (музыка П.И. Чайковского).

Воспитатель: - Вот и опал с дерева последний листочек, наступили холода, и пришла… Зима.

Откроем еще одну часть. Назовите зимние месяцы(ответы детей)

Воспитатель: - Какой самый главный зимний праздник? (ответы детей)

У нас было много подарков, может, что-то осталось?

Воспитатель: - У нас все окружающие предметы напоминают геометрические формы. Возьмите картинку на столе, выходите в группу и найдите соответствующую геометрическую форму.

Дидактическая игра: « Подбери к форме»

Воспитатель: - Давайте спросим у воды, сможет ли она принять такие формы?

Дети: Сможет, когда замерзнет

Воспитатель: - Вот и прошла Зима. После зимы наступит снова… Весна.

Вернулись мы к началу путешествия. Мы с вами двигались по кругу. Когда проходят все четыре времени года, проходит целый год.

Какие еще явления в нашей жизни проходят по кругу?

Воспитатель: - Какое время года можно назвать утро – года?

Дети: Весну

Воспитатель: - Давайте подберем к каждому времени года соответствующую, часть суток день будет… (лето)

вечер …(осень)

ночь -…(зима)

Воспитатель: - Вот мы и побывали в гостях у всех времен года.

Вспомнили названия всех двенадцати месяцев.

Нам пора возвращаться. Где же наше колечко?

(Находим колечко, а под ним маленькие календари).

Воспитатель: - Ребята, а где мы можем увидеть все месяцы сразу?

Дети: В календаре

Воспитатель: - Смотрите календари. Это вам на память о нашем путешествии.

Рассматриваем календари, находим двенадцать месяцев .