Конспект занятия по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи «Курочка Ряба. Конспект игры-занятия с детьми второй группы раннего возраста по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи «Кто в домике живет Темы занятий для детей раннег

Непосредственно образовательная деятельность. Игра – занятие во второй группе раннего возраста: расширение ориентировки в окружающем и развитие речи «В гости к бабушке в деревню».

Цель: формировать у детей раннего возраста представление об окружающем мире.
Задачи:
— развивать эмоциональную сферу ребенка, побуждая к выражению радости, удовольствия;
— приучать понимать простые по конструкции и содержанию фразы;
— развивать речь детей, подражая звукосочетаниям и словам взрослого;

Скачать конспект с фотографиями

— пополнять активный словарь детей существительными: капуста, морковка, петушок, курочка;
— упражнять в соотнесении плоских фигур (круг, квадрат, треугольник) с отверстиями в дидактической игрушке.
Оборудование и материалы: Игрушки, изображающие капусту, морковку, петуха, курицу, цыплят, картинки с изображением курицы, листы бумаги.
Возраст детей: 1, 5 года.

Ход мероприятия.
Дети играют.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, У нас в группе сегодня гости. Давайте поздороваемся.
ДЕТИ: Здравствуйте!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Поздоровайся тема, Вика…

1. Сюрпризный момент.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы. Посмотрите-ка, ребятки! Не успели мы с вами поздороваться, а к нам в группу автобус приехал. Сегодня мы с вами в гости к бабушке поедем.
« звучит музыка Е. Железнова Автобус»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот мы и приехали. Подойдем к домику. Чтобы бабушка открыла надо постучать в дверь. Постучи Тема, постучи Вика …
«воспитатель накидывает русскую шаль»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуйте, ребятки! Приехали мои помощники. Помогите мне ребятки собрать урожай капусты и морковки. Ой, ой, а корзинки мои прохудились, надо их починить. Помогите мне починить мои корзинки.

2 Упражнение « Починим корзинки»
Дети подбирают плоскостные фигуры (круг, квадрат, треугольник) к отверстиям в корзинках.
БАБУШКА: Вот спасибо, а теперь пойдем собирать капусту и морковку.

3. Упражнения «Собираем овощи в корзинки»
БАБУШКА: Вот капуста круглая зеленая, ее положим в большую корзинку. Давайте скажем – капуста. Повтори Тема, Вика… Это морковка, ее положим в маленькую корзинку. Скажите – морковка. Повтори Тема, Вика…
БАБУШКА: Молодцы, ребятки, помогли мне собрать капусту и морковку. Теперь давайте посолим капусту.

4. Пальчиковая гимнастика «Солим капусту»
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту жмем, жмем.
Уф, устали /ручки поглаживаем/
БАБУШКА: Какие вы помощники. А я теперь покажу вам моих птичек.

5. Показ игрушек на «Птичьем дворе»
БАБУШКА: Кто это ребятки? Это петушок. Скажи Темя, Вика… /Дети: петушок/. Да, это папа – петушок. Золотой гребешок, громко песенку поет. Как кричит петушок по утрам громко? Ку-ка-ре-ку! Повтори Тема, Вика… / дети: Ку-ка-ре-ку! /

БАБУШКА: А это кто у меня? Это курочка. Повтори Тема, Вика /Дети: курочка/. Как курочка говорит? Ко-ко-ко. Повтори Тема, Вика /Дети: Ко-ко-ко /. Вот умницы.

БАБУШКА: Кто же это самый маленький желтый и пушистый? Это маленькие детки – цыплятки. Как цыплятки пищат? Пи-пи-пи. Повтори Тема, Вика /Дети: Пи-пи-пи/. Всех моих птичек мы с вами рассмотрели. Давайте теперь поиграем.

6. Имитационное упражнение «Вышла курочка гулять».
Бабушка берет курочку и показывает имитационное движение.

Вышла курочка гулять, /имитирует ходьбу, дети повторяют/
Свежей травки пощипать, /приседают и имитируют, как щиплют травку пальчиками/
А за ней ребятки – желтые цыплятки /имитируют ходьбу/
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, /качает головой/
Не ходите далеко! /грозит пальчиком/
Лапками гребите. /Гребут рукой/
Зернышки ищите /Поворачивают голову из стороны в сторону/
БАБУШКА: Наигрались, захотели кушать. Давайте, дети, покормим курочку.

7. Лепка «Зернышки для курочки».
Дети садятся за столы и лепят из пластилина зернышки.
БАБУШКА: А теперь вам пора в садик. До свидания.

Дети садятся в автобус и возвращаются в группу. Звучит музыка.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот мы с вами вернулись. Давайте будем играть.

  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»
  • Белова Надежда
    Конспект НОД по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи с детьми первой группы раннего возраста на тему «Гости»

    Тема. «Гости » .

    Программное содержание.

    Закрепить знания детей о домашних животных : кошке и собаке. Развивать умение подражать речь взрослого (повторение звукоподражаний : ав-ав, мяу-мяу; слов : собака, кошка); слуховую память. Воспитывать любовь к животным.

    Материал : мягкие игрушки (собачка, кошка, кубики.

    Предшествующая работа : рассматривание картин, наблюдение за животными.

    Воспитатель : Дети, давайте построим из кубиков домик. (Дети вместе с воспитателем строят дом.)

    Посмотрите, какой красивый дом получился. Кто к нам сегодня в гости пришёл ? Тук-тук! Кто там? Ав-ав! Кто же это? (прячет игрушку-собачку) .

    Воспитатель читает с/х

    У него четыре лапы,

    Чёрный хвост и четыре лапы

    Очень часто громко лает,

    А плохих людей кусает!

    Он бывает забияка!

    Это кто у нас?

    Дети : Собака

    Воспитатель : Правильно, собака. Заходи, к нам в гости собака .

    Воспитатель : Давайте все вместе скажем «Ав-ав» .

    Дети повторяют. (Индивидуальная работа с детьми .)

    Воспитатель : Тук-тук! Кто ещё пришёл к нам в гости ? (прячет игрушку-кошку) .

    Воспитатель читает с/х

    Я котёнок, хвост пушистый

    Я умею бегать быстро

    Я люблю дремать на крыше,

    И меня боятся мыши!

    Дети : кошка.

    Воспитатель : Правильно, кошка. Заходи, к нам в гости кошка .

    Воспитатель : Давайте все вместе скажем «Мяу-мяу» .

    Дети повторяют. (Индивидуальная работа с детьми .)

    Воспитатель : Дети, а где живёт у нас кошка? Собака?

    Дети : Дома.

    Воспитатель : Собака и кошка - домашние животные. Они живут дома.

    Публикации по теме:

    «Путешествие в деревню» конспект НОД по развитию речи с детьми группы раннего возраста Цель деятельности: Закрепить знания детей о домашних птицах – петухе, курице и цыплятах. Воспитательные задачи: Воспитывать чувство любви.

    Конспект итоговой НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гости к сказке» Управление образования администрации Старооскольского городского округа Белгородской области Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.

    Тема занятия: «Кто умеет говорить?» Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое и познавательное развитие.

    Конспект НОД по развитию речи и ИЗО с детьми раннего возраста «Покормите птиц зимой» Образовательные задачи: Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идёт снег, снег лежит на деревьях, земле);.

    Конспект НОД по развитию речи «Магазин игрушек» для группы раннего возраста Цель: Развивать речь с помощью театрализованной деятельности. Задачи: Образовательные: Обучение детей рассказывать стихотворения совместно.

    Интеграция областей: Познание (Коммуникация, развитие сенсорных способностей, конструирование) Цель: Знакомство детей с домашними животными,.

    Задачи: 1. Образовательные: обогащение и активизация словаря: март, апрель, май; капель; оттепель; скворцы; долгожданная весна; ранняя весна;.

    Конспект

    игры-занятия с детьми второй группы раннего возраста по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи

    « Кто в домике живет»

    Цель:


    1. Расширять ориентировку детей в ближайшем окружении, пополнять запас понимаемых слов и активный словарь.

    2. Учить понимать слова, обозначающие название предметов, действия с ними.

    3. Учить детей подражать игровым действиям взрослого, возводить постройки из строительного материала.

    4. Обогащать сенсорные ощущения детей (осязание- игра с крупой, водой, вкусовые ощущения). Развивать мелкую моторику пальцев рук.

    5. Продолжать знакомить детей со свойствами воды и предметов (плавает- тонет).

    6. Вызывать у детей положительные эмоции в процессе игр, учить играть рядом.

    ^ Материалы к занятию:

    Дом для игрушек (ширма с окошками), игрушки - медведь музыкальный, лиса, заяц, нарезанная морковь, матрешки по количеству детей, строительный материал- кирпичик, кубик, тазик с крупой, тазик с водой.

    ^ Предварительная работа:

    Чтение потешек про животных, игры со строительным материалом, дидактические игры «Собери матрешку», игры с крупой, с водой, разучивание пляски «Веселится весь народ».

    ^ Ход занятия:

    Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами и будем встречать гостей. Посмотрите, какой домик! А кто в домике живет, подойдем и постучим в дверь, вот так: тук, тук, тук. Кто в домике живет. (Достает медведя).

    Мишка косолапый

    В гости к нам идет,

    Машет детям лапой,

    Песенку поет.

    Послушайте его песенку! (слушаем «песню» медведя и предлагаю кому-нибудь из детей его подержать) Еще раз постучим в дверь: тук, тук, тук, кто в домике живет (Достаю лису)

    Я, лисичка, рыжий хвостик

    Я пришла к ребятам в гости.

    Дети рассматривают лису, показывают части тела - хвост пушистый, лапки, носик. А в домике еще кто-то есть. Тук, тук, тук, кто в домике живет (Достаю зайца).

    Заинька, зайка

    Маленький зайка,

    Длинные ушки,

    Быстрые ножки,

    Прыгает ловко,

    Любит морковку.

    Показывает, какие длинные у зайца ушки, лапки.

    Зайка очень любит морковку грызть. Вот и нам он принес морковку, посмотрите какая она длинная и, наверное, вкусная. Давайте, попробуем на вкус морковку! (Воспитатель раздает детям по кусочку морковки). Спасибо, зайка, тебе за морковку, она была очень вкусная! А теперь, давайте, вместе потанцуем. Пляска «Веселится весь народ».

    Воспитатель: Ой, посмотрите, кто здесь спрятался.

    Мы, матрешки,

    Маленькие крошки,

    Мы тихонечко сидим,

    С вами поиграть хотим!

    Вот какие маленькие красивые матрешки! Давайте возьмем кубики, кирпичики и для матрешек построим стул.

    Дети под контролем педагога возводят постройку - стул . Молодцы, посадите матрешек на свои стульчики.

    Воспитатель: Ребята, теперь поищем каштаны. Они спрятались глубоко в крупе. Надо ручку опускать вниз в крупу и искать там пальчиками. Попробуйте.

    Дети играют с крупой. Все каштаны нашли. Молодцы.

    Воспитатель показывает ванночку, в которой налита водичка.

    Теплую водичку в ванночку налью.

    Посажу в водичку уточку свою.

    Весело плескается уточка в воде

    Вдруг нырнула уточка-

    Нет ее нигде!

    Кто уточку найдет. Кто назад ее вернет. (Говоря стихи, педагог прячет уточку. Кто-нибудь из детей ее находит и сажает в ванночку. Игра продолжается 2 раза).

    А какую водичку я налила в ванночку. Теплую. Попробуйте, ее рукой. (Дети пробуют воду руками) В воде плавает не только уточка. Плавать умеют рыбки. Вот у нас есть рыбки. Давайте, мы их пустим поплавать. Даже мяч умеет плавать. Посмотрите, плавает и не тонет. Возьмите свои каштаны и бросьте в воду и посмотрим, что же будет. Что случилось.

    (Ведя разговор, педагог опускает вместе с детьми разные предметы в воду и наблюдают вместе за результатом).

    Дети прощаются со своими гостями и продолжают играть с песком и водой под присмотром воспитателя.

    Цели: Формирование у детей элементарных представлений о таких профессиях, как врач, полицейский, пожарный, повар.

    Задачи:

    1. Научить детей различать профессии по признакам (например,по форме одежды).
    2. Развить представление о труде таких профессий, как врач, полицейский, пожарный, повар.
    3. Воспитывать уважение к труду.

    Материалы: Иллюстрированные картинки с изображением профессий, игрушка «Лунтик».

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Лунтик (на стульчик,напротив детей воспитатель усаживает игрушку «Лунтик»). Лунтик очень хочет, чтобы мы помогли ему выбрать профессию, а то он совсем запутался и никак не может решить, кем он хочет стать. Поможем ему ребята?
    (Следуют ответы детей).

    Воспитатель: Посмотрите дети и ты, Лунтик! На нашей доске висят картинки,на которых нарисованы разные профессии (воспитатель указывает на картинки и начинает коротко рассказывать о каждой профессии из представленных).

    Посмотрите, это доктор (врач), он лечит людей, когда они болеют. А еще выписывает разные микстуры от кашля и вкусные витаминки. Доктор носит белый халат, а на голове у него беленькая шапочка с красным крестиком. Так, мы сразу сможем с вами узнать, что это доктор!

    Это, пожарный! Он тушит пожар (огонь). У него очень опасная и ответственная работа. Пожарный ездит на большой красной машине. В этой машине много воды, которой пожарный тушит огонь.

    Это, полицейский! Его работа тоже очень важна. Он ловит преступников и ездит на полицейской машине, вот такой (воспитатель показывает на картинке полицейскую машину). У него красивая одежда, которая называется форма.

    А это, повар! Он приготавливает еду. У нас в садике тоже есть повар, который готовит для вас вкусный суп, варит кашу и лепит котлеты. Посмотрите, какая у него большая поварежка в руках (воспитатель указывает на картинку) и красивый белый фартук, а на голове колпак.
    Вот, мы с вами немного узнали о таких важных профессиях. И Лунтику рассказали.
    А теперь давайте немного отдохнем (воспитатель предлагает детям встать возле своих стульчиков).

    Физминутка: Тесто мы месили (руки перед собой, сжимают и разжимают кулачки)
    Мы пирог лепили (изображают руками как лепили пирог)
    Шлеп-шлеп, шлеп-шлеп (хлопают в ладоши)
    Слепим мы большой пирог (встают на носочки, поднимают руки вверх и тянутся). (Повторяем два раза).

    Воспитатель: Молодцы, ребята! Садитесь!
    Давайте с вами еще раз повторим, где у нас пожарный, где полицейский, врач и повар.
    (Воспитатель, указывая на картинки с профессиями спрашивает, «это кто?», следуют ответы детей). Далее, по очереди спрашивает, что носит врач,повар полицейский,пожарный. На чем ездит и что делает? (следуют ответы детей). Затем воспитатель хвалит деток.

    Заключение: Ребята, Лунтик только что шепнул мне, что ему очень нравится лечить людей,заботиться о них. И он решил, что очень хочет стать доктором. Ну что, ребята, помогли мы Лунтику выбрать профессию? (следуют ответы детей). Молодцы! Давайте проводим Лунтика и скажем ему до свидания (дети прощаются с Лунтиком). Но Лунтик пообещал,что будет приходить к нам в гости, он очень благодарен, что вы помогли ему выбрать профессию и говорит вам спасибо, и до скорых встреч.

    Конспект занятия по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи «Курочка Ряба» (II группа раннего возраста)

    Программное содержание:

    Учить внимательно слушать сказку, понимать содержание сказки. Вызвать желание послушать ее еще раз.

    Приобщать к устному народному творчеству, театральному искусству.

    Учить договаривать слова вслух за воспитателем.

    Работать над понятием «большой-маленький», «один-много».

    Развивать речь, внимание, двигательную активность, игровые навыки, умение ориентироваться в пространстве.

    Помогать формированию дыхательного аппарата.

    Создавать радостное настроение, вызвать положительные эмоции.

    Материал и оборудование:

    Настольный театр «Курочка Ряба», пёрышко, большая тарелочка, маленькая тарелочка, горох.

    Содержание образовательной деятельности.

    Дети сидят на стульчиках.

    В: Ребята, посмотрите что я нашла?

    Дыхательная гимнастика «Перышко».

    Воспитатель показывает детям перышко. Дует и отпускает его. Наблюдает с детьми, как оно летает. Предлагает детям тоже на него подуть.

    В: А кто потерял перышко? Наверное, вот эта курочка.

    Воспитатель показывает игрушку курицы. Курочка здоровается с детьми.

    В: Возьми свое перышко курочка и больше не теряй.

    Курочка: Спасибо.

    В: Это не простая курочка. Она из сказки «Курочка Ряба». Хотите посмотреть эту сказку? (Да) Тогда смотрите и помогайте рассказывать сказку.

    Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ движениями фигурок из настольного театра «Курочка Ряба».

    В: Жили-были Дед (воспитатель выставляет на стол фигурку Деда, повернув улыбающимся лицом к зрителям) да Баба (воспитатель выставляет фигурку Бабы на стол рядом с фигуркой Деда, повернув улыбающимся лицом к зрителям). И была у них курочка Ряба (воспитатель выставляет фигурку Курочки Рябы на стол перед фигурками Деда и Бабы). Снесла как-то курочка яичко – костяно-мудрено (воспитатель кладет на край стола белое яйцо (половинки яйца соединены). Дед бил, бил – (воспитатель берет фигурку Деда и стучит ей по лежащему на столе яичку) не разбил. Баба била, била (воспитатель берет фигурку Бабы и стучит ей по лежащему на столе яичку) не разбила. Мышка бежала, (воспитатель берет фигурку Мышки, подбегает ей к яичку) хвостиком махнула (воспитатель толкает фигуркой Мышки яичко и сбрасывает с края стола себе на ладонь). Яичко упало и разбилось (воспитатель разделяет яичко на две половинки, а между ними кладет желток). Плачет Дед (воспитатель поворачивает фигурку Деда грустным лицом к зрителям, наклоняет ее над разбитым лицом, трясет ею и изображает хныканье, плачет Баба (воспитатель поворачивает фигурку Бабы грустным лицом к зрителям, наклоняет ее над разбитым лицом, трясет ею и изображает хныканье). И говорит им курочка Ряба: (воспитатель берет фигурку Курочки Рябы и ставит перед фигурками Деда и Бабы) – Не плачь дед, (воспитатель переворачивает фигурку Деда улыбающимся лицом к зрителям) не плачь баба (воспитатель переворачивает фигурку Бабы улыбающимся лицом к зрителям). – Снесу я вам другое яичко да не простое, а золотое (воспитатель кладет на стол золотое яичко) .

    Во время показа дети договаривают (по возможности) слова за воспитателем, показывают движения: Дед и Баба били яичко (стукая кулачком по кулачку). Повторяют за воспитателем как пищит мышка (пи-пи-пи). Как плачет Дед и Баба. Как «говорит» курочка (ко-ко-ко) .

    В: Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец! Понравилась вам сказка? (Да) Ребята, пока курочка успокаивала Деда и Бабу мышка куда-то убежала. Давайте ее поищем.

    Подвижная игра «Найди мышку. Догони мышку»

    В: Молодцы! Нашли и догнали мышку. А теперь покажите какие вы выросли большие, а какая мышка? (маленькая) .

    Игра «Мы большие – мышка маленькая»

    Мы большие – поднимаем руки вверх, мышка маленькая – присядем на корточки.

    В: Умницы! А теперь садитесь на стульчики. Пока мы с мышкой играли курочка Ряба захотела кушать. Давайте ее покормим горошком.

    Воспитатель выставляет на столик перед детьми большую тарелку и маленькую тарелочку. Дети по очереди подходят и насыпают из большой тарелки в маленькую горошек пальчиками. Воспитатель уточняет с детьми понятия: большая – маленькая тарелка, курочка – одна, гороха – много.

    В: Молодцы! Давайте скажем спасибо и до свидания (помашем ручкой) Деду, Бабе, Курочке Рябе, Мышке. Скажем, чтобы еще приходили к нам.