Воспитательное мероприятие по этикету. «Цветок вежливости». Сценарий мероприятия по правилам вежливости для детей старшей группы. · усвоение основных этических требований в поведении и общении с людьми, овладение навыками культурного поведения

Тема воспитательного мероприятия в 6 классе «Этикет и мы».

    Цель мероприятия: создание условий для усвоения и обобщения обучающимися основных этических требований к поведению и общению с людьми, овладения навыками культурного поведения.

    Задачи:

Познакомить обучающихся с основными этическими требованиями в поведении и общении с людьми;

Помочь обучающимся усвоить и обобщить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения.

    Правила проведения викторины:

      1. Класс разделить на три команды.

        Команды придумывают название.

        Очередность команд в игре определяется жеребьёвкой.

        Вопросы задают каждой команде по очереди.

        За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

        Остальные команды могут дополнять или исправлять неправильные ответы отвечающей команды.

        Побеждает команда, которая набирает наибольшее количество баллов.

    Вступление:

Приветствие участников мероприятия.

Вступительное слово учителя.

Сообщение темы мероприятия.

Постановка цели и задач мероприятия обучающимися.

    Основная часть.

Проведение тестирования обучающихся на тему « «На высоте ли ваши манеры? »

Вопросы теста:

    Ваш гость случайно выливает себе на брюки сок. Вы …

      1. пытаетесь остроумной репликой подбодрить его

        кидаетесь к нему на помощь

        никак не реагируете

    Вы взяли у соседки кофемолку и нечаянно сломали её. Что вы будете делать?

    извинюсь перед ней;

    отдам ей деньги;

    куплю ей точно такую же;

    Концерт, на который вы пришли, оказался весьма скверным. Вы решили уйти с него. Когда это лучше сделать?

    сразу же;

    в антракте;

    по окончании любой песни

    Надо ли стучаться, входя в чей – либо служебный кабинет?

    да, мало ли что делает хозяин;

    нет, так как на рабочем месте о приватности речь не идёт;

    только в кабинет начальника;

    Ваш собеседник чихнул несколько раз к ряду. Вы…

    промолчите;

    скажите ему 1 раз «Будь здоров»;

    будете желать ему здоровья после каждого «чиха»;

    Вы опоздали на рандеву минут на 15. Что будете делать?

  1. извинюсь;

    сошлюсь на веские причины.

Если школьники по итогам опроса набрали от 10 до 24 баллов, то это означает: «В плане этикета Вы относитесь к большинству людей, которые более – менее знают азы хорошего тона. Но порой Вы допускаете досадные ошибки в мелочах».

Учитель совместно с обучающимися обсуждают вопросы, находят правильные варианты ответов.

    Заключительная часть.

Сообщение правил проведения викторины.

Проведение викторины.

Вопросы для викторины:

1. Может ли молодой человек вступить в беседу людей, старших по возрасту?

/может, если в беседу его вовлекут старшие/

1. Можно ли подсказать собеседнику слово, которое он затрудняется найти? /лучше воздержаться от подобного момента/

2. Следует ли деловому мужчине одеваться слишком модно? /нет. Это считается дурным вкусом, однако на шляпу, перчатки, ремень, часы, туфли следует обратить особое внимание: по ним зачастую судят об элегантности и даже порядочности мужчины /

3. Как подобрать носки к деловому и праздничном костюму? / носки подбираются в тон: их цвет должен соответствовать цвету костюма и обуви /

4. Нужен ли галстук в костюме мужчины?/ Да, непременно, галстук – важнейшая деталь в костюме мужчины. Это показатель вкуса и статуса владельца /

5. Какой должна быть длина галстука? /Длина галстука должна быть такой, чтобы в завязанном виде он доставал пряжку ремня/

6. Если опоздали в театр, куда садиться? Нужно ли искать своё место?

/ нет, необходимо сесть на ближайшее свободное место/

7. Как мужчины и женщины супруги должны сидеть за столом?

/ не садятся рядом: мужчины с мужчинами, женщины с женщинами /

8. Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый? / входит всегда первой дама /

2. Какого цвета предпочти-тельнее подобрать костюм деловому человеку?

/Темно – синий, темно – серый, костюм в светлую вертикальную полоску/

3. Каким должен быть тон разговора?

/разговаривать следует негромким, сдержанным, уважительным тоном/

4. Должен ли пиджак быть застёгнут на все пуговицы?

/нижняя пуговица на пиджаке не должна застёгиваться/

5. Какая допускается рубашка под пиджак?

/только с длинным рукавом, манжеты должны быть видны из-за рукавов на 1,5 – 32 см., плотно прилегать к руке./

6. Паре нужно в театре, кинозале пройти до места. Кто идёт первым?

/ищет и ведёт до места - мужчина/

7. Должна ли вставать женщина, приветствуя мужчину?

/да, если это пожилой человек/

8. На улице кто должен здо-роваться первым: стоящий или проходящий?

/проходящий/

    Кто первым здоровается – мужчина или женщина?

/ первым следует здороваться мужчине/

10. При разговоре по телефону кто здоровается первым, позвонивший, или тот кому звонят? /позвонивший

11. Кто первым здоровается при входе в помещение? /первым здоровается всегда входящий/

12. Если при разговоре по телефону неожиданно прервалась связь, кто должен перезвонить? /позвонивший/.

13. При входе или выходе из общественного транспорта, кому отдаётся первенство? / выходит (садиться) первой дама. Выходит первым - мужчина/

14. Как вести себя, если вам грустно, а вас пытаются развлечь, развеселить? /Изо всех сил нужно постараться скрыть своё психологическое состояние/

    Что является завершающим штрихом во внешнем виде женщины? /Умело подобранные духи/

    Можно ли обсуждать зарплату свою и других людей? / Это не принято/

    Можно у потреблять в беседе односложные вопросы и ответы (что; да; нет)? / односложных вопросов и ответов следует

избегать/

    Должна ли женщина при рукопожатии снимать перчатки ? /нет, у женщины немаловажное преимущество – при рукопожатии им не нужно снимать перчатки/

19. Пара поднимается или спускается по лестнице. Кто идёт первым? /Вверх – мужчина; вниз - дама/

20. Как поступить, если Вы замечаете, что ваш рассказ не интересен окружающим? / Немедленно прекратить рассказ, сменить тему или передать инициативу другому рассказчику/

21. Можно ли обсуждать с собеседникам возраст присутствующих? /Этой темы лучше избегать, особенно когда речь идёт о женщинах и пожилых людях/

22. Можно ли во время беседы с кем - либо смотреть телевизор или листать журнал, рыться в сумке и т.д.? /Нельзя, это не вежливо/

23. Можно ли прерывать собеседника? /нет, нужно дать собеседнику высказаться /

24. Стоит ли прислушиваться к критике и советам? Почему? / стоит, так как нет бесполезной критики; необходимо деловое восприятие критики вне зависимости от того, кто критикует и в какой форме./

25. Как лучше реагировать на комплимент? / скромно поблагодарить /

Проведение беседы на тему «Мобильный этикет».

Учитель. В 2005 году «Билайн» поднял вопрос о мобильном этикете. В 2006 году было проведено национальное исследование «Правила мобильного этикета»

Было опрошено более 2000 пользователей мобильной связи, мужчины и женщины в 21 городе России. Область исследования: повседневные правила общения по мобильному телефону

В результате исследования было выявлено наличие проблем в использовании правил мобильного этикета в общественных местах, местах культуры и отдыха.

– незнание правил мобильного этикета.

– недостаточный уровень воспитания.

– нежелание знать правила мобильного этикета.

В 14 городах России был создан экспертный совет.

Цель – предложить базовые правила мобильного этикета.

После продолжительных дебатов участники экспертного совета договорились о том, что хартия (не имеющий обязательной силы акт, формулирующий общие принципы и цели каких-либо договоренностей) «мобильного этикета» должна носить рекомендательный характер и включать положения об использовании сотовых телефонов в общественных местах, в деловой среде, за рулем автомобиля и в авиаперелетах, а также давать рекомендации операторам сотовой связи. Согласовывая содержание каждого пункта хартии, эксперты пришли к следующему варианту:

Хартия мобильной вежливости

Мобильный телефон или смарт-устройство на его базе становятся, если уже не стали, элементарными предметами личного обихода. Однако зона использования личного мобильного телефона далеко не всегда остаётся зоной частной жизни. Этот факт диктует необходимость усвоения каждым пользователем сотовой связи морально-этических принципов, непременное соблюдение которых мы считаем одним из основных факторов благоприятного развития мобильной связи.

Любой человек вправе пользоваться личным мобильным телефоном свободно, но не вправе ограничивать при этом личные свободы других людей.

Исходя из этого, мы признаём и утверждаем:

1. Необходимо выключать личный мобильный телефон безусловно в тех случаях, когда использование радиосвязи может подвергнуть опасности жизнь других людей (летательные аппараты, операционные медицинские комплексы и т.п.);

2. Необходимо выключать личный мобильный телефон или переводить его в беззвучный режим на спектаклях, киносеансах, концертах, в музеях и выставочных залах, во время церемоний и ритуалов;

3. Следует воздерживаться от использования мобильного телефона во время управления транспортом;

4. Следует выключать мобильные телефоны или переводить их в беззвучный режим на деловых встречах и переговорах, если нет иных договорённостей;

5. В общественных местах (кафе, рестораны, магазины, общественный транспорт и т.п.) мобильный телефон следует использовать с наименьшим возможным уровнем громкости сигнала и голоса и с наибольшим возможным уважением к окружающим;

6. Не следует использовать в качестве звукового сигнала то, что может оскорбить или встревожить окружающих (нецензурная лексика, грубые и резкие выражения и звуки);

7. Недопустимо использование чужих мобильных телефонов и сообщение их номеров третьим лицам без разрешения на то их владельцев;

8. Определение местоположения абонентов, отправка на их номера различного формата сообщений со справочной информацией и другие действия операторов мобильной связи в отношении своих абонентов возможны только с согласия абонентов;

9. Тайна телефонных переговоров и конфиденциальность сведений об абонентах сотовой связи - предметы неукоснительного соблюдения уполномоченными государственными органами, операторами мобильной связи и самими пользователями

Хартия была единогласно принята всеми участниками экспертного совета и подписана ими 19 июля 2006 года

Каждый из вас получит текст хартии, и дома ещё раз внимательно прочитаете и подумаете о мобильной вежливости.

Мобильный телефон в театре

Мы все обязаны выключать телефоны на время спектакля. Во многих театрах к зрителям специально обращаются с этой просьбой.

Если чувствуете себя незащищенным при выключенном телефоне, то выключите все звуки, а в антракте посмотрите, кто же вам звонил.

Мы приходим в театр, чтобы на время сбежать от нашей обычной жизни и неожиданный звонок сотового телефона резко вырвет всех зрителей из воображаемого мира.

Виброзвонок противно жужжит и кроме того он у всех одинаковый. И если у кого-то в центре зала зажужжит мобильник, остальные кинутся проверять - а не их ли это аппарат.

Текстовые сообщения сейчас очень распространены. Они не слышны, но какая яркая подсветка у дисплея. В полутьме зала она непременно отвлечет внимание ваших соседей.

Мобильный телефон на вечере

· Допустим, в один прекрасный вечер ужинаете в шикарном ресторане, и вдруг звонит ваш телефон. Допустимо, если вы ответите на звонок и пообщаетесь. Так же ситуация и на дружеской вечеринке.

· Другое дело - если вы пришли на торжественный юбилей кого-то очень уважаемого. Если мелодия телефона зазвучит не в самый лучший момент, это привлечет к вам всеобщее внимание и может вызвать конфуз.

· На официальных вечерах принято переводить телефоны в бесшумный режим, даже если вы очень важная персона. На таких мероприятиях обычно достаточно тихо.

Мобильный телефон на уроке

· Большинство наших друзей и родители знают, в какое время мы находимся на занятиях, но они могут забыть об этом и все-таки позвонить во время урока.

· Советую перевести ваш телефон в бесшумный режим. Вообще-то вибрация на уроке вполне допустима - ведь в классе более шумно, чем в театре.

· В любом случае, не стоит давать учителю повод для претензий к вам

· То же можно сказать и об SMS-ках.

· Нередки случаи, когда особо ярые любители переписки заканчивали год с неудовлетворительными оценками или многократно были выставлены из класса.

· Если звонок, по вашему мнению, очень важен, спросите разрешения выйти.

Заключительная часть.

Мобильный телефон…Он есть у КАЖДОГО - у мужчин и женщин, у стариков и детей. Но - что, если однажды по чьей-то воле МОБИЛЬНЫЕ телефоны превратятся в источники воспитания и обучения жителей планеты мобильной вежливости. И каждый, кто берет трубку, подвергается некоему воздействию, с помощью которого происходит внушение правил использования сотового телефона.

Плюс

1. Прекратятся «хулиганские» звонки днём и ночью.

2. Твой номер не окажется у человека, которому ты его не давал.

3. На уроках улучшится дисциплина (нет звонков, никто под партой не играет в игры).

4. Учителя не будут отвлекаться на звонки своего телефона и телефонов учеников.

5. Не будет отвлекающих и раздражающих зрителей звонков на спектаклях, концертах и т.д.

6. Не будут расстраиваться из-за телефонных трелей артисты, певцы, музыканты.

7. Водители за рулём не станут говорить по телефону, уменьшится количество аварий на дорогах.

8. Уменьшится нервозность в автобусах, так как никто не кричит в телефонную трубку.

9. Никто не снимет тебя на камеру, если ты плохо выглядишь.

10. На остановке никто рядом с тобой не будет обсуждать вчерашний вечер.

Минус

1. Воздействие на подсознание (неизвестно какие последствия)

2. Возможность использования разными службами (МВД, ФСБ и т.д.)

3. Возможность использования не только с целью воспитания.

4. Возможность взлома и использование технологий:

5. Бывает, что исполнение правил опасно для жизни, а мы их не сможем нарушить.

6. Вероятность пропустить очень важный звонок.

7. Может произойти сбой в системе, и тогда последствия не предсказуемы.

8. Будут беспокоиться родители, не дозвонившись до детей.

Надеюсь, что мероприятие, в котором вы сегодня участвовали, помогло вам познакомиться, усвоить и обобщить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения.


Сценарий конкурса будет полезен педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов; для детей младшего школьного возраста; конкурс для закрепления правил хороших манер.
«Этикет, или просто хорошие манеры»
Цель: расширить представления детей о правилах этикета, формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни.
Плакат на сцене
«Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой облик.» И. Гете.
« Вежливость – это вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.»
Пословицы.
Чего в других не любишь, того и сам не делай.
Всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Ход занятия

Тема нашего мероприятия «Этикет, или просто хорошие манеры». Что такое этикет? (Ответы детей)
-Этикет – совокупность правил поведения в обществе; умение вести себя в обществе; правила культурного поведения в обществе, которые нужно знать каждому. Как возникло слово «этикет»? (Ответы детей)
- На одном из пышных приемов у короля Людовика 14 гостям вручали карточки с перечислением некоторых требуемых от них правил поведения, от французского названия карточек «этикетки» и произошло слово «этикет».
Русский царь Петр I тоже часто давал балы, на которых бывали послы из других стран. Нужно было уметь себя вести, чтобы не опозориться перед иностранными гостями. Тогда-то и появилась книга о культуре поведения - «Юности честное зерцало». Петр сам принимал участие в её составлении. В книге были такие правила: «в платок громко не сморкаться и не чихать»; «перстом носа не чистить»; «не жри, как свинья, и не дуй в суп, чтобы везде брызгало»
Правил этикета очень много: есть правила поведения за столом, в гостях в театре и т.д. Какие вы знаете правила поведения?
- Здороваться.
- Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома,
Не молчите, не стесняйтесь
И немым не притворяйтесь,
Поздороваться спешите,
Громко «Здравствуйте!» скажите.
Здравствуйте! - Ты скажешь человеку.
Здравствуй, - улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Добрый день! - тебе сказали.
Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали -
Теплоты и доброты!
-Спасибо.
За что мы говорим спасибо?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы
Кому сказали? Сколько раз?
примерные ответы детей:
- Не показывай пальцем на кого бы то ни было.
- Не перебивай говорящего.
- Не выкрикивай с места.
- Не разговаривай во время урока, иначе пропустишь самое главное.
- Следи за чистотой в классе не сори, не пиши на парте, не забывай сменную обувь.
- Почему надо соблюдать в обществе нормы этикета?
- Чтобы не доставлять людям неудобств, неприятностей, чтобы окружающим было приятно от общения с тобой.
- Существует огромное количество самых невероятных для нас правил, которые другим кажутся единственно возможными.
Ежегодно 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. Придумали его два брата-американца Майкл и Брайан Маккормак из штата Небраска. Случилось это в 1973 г., в самый разгар холодной войны. По их мнению, люди, приветствуя друг друга, способствуют миру и разрядке международной напряженности. Наверное, так и есть.
Сегодня более 140 стран мира участвуют в этом празднике-игре. Смысл этой игры заключается в том, чтобы в течение дня от всей души поприветствовать не менее 10 незнакомцев. Сделать это можно по-разному, как вам угодно, главное - искренность.
- Все правила этикета сводятся к одному главному принципу: «Уважай окружающих людей». А сейчас давайте разделимся на 2 команды и посоревнуемся, кто лучше знает правила этикета.
Начинаем 1 конкурс . Понадобиться 2 человека (девочка и мальчик) от каждой команды. Представьте себе ситуацию молодой человек с девушкой идут по улице, с одной стороны улицы стоят дома, а с другой -дорога, по которой идут машины. Итак, вопрос:с какой стороны должен идти молодой человек? (Со стороны дороги)
(Пары учеников изображают молодого человека и девушку. За правильный ответ – 1 балл)
Второй конкурс . Вы опоздали на урок. Как вы войдёте в класс? Выйдите за дверь и сыграйте сценку.
(Представители команд по очереди выполняют задание. Воспитатель перечисляет ошибки, которые допустили ребята. За правильный ответ – 2 балла. Правильный вариант: «Галина Николаевна, извините,пожалуйста, за опоздание. Разрешите войти!)
Третий конкурс . А сейчас мы проверим, умеете ли вы сервировать стол. Вот вам приборы. Время на сервирование стола - 1 минута.
(Около каждой тарелки нужно положить справа обеденную ложку и нож острием к тарелке, а слева – вилку (зубьями вверх). Стакан ставят перед тарелкой справа от нее. За правильный ответ – 3 балла)
- А сейчас я каждой команде буду задавать вопросы. За правильный ответ-1балл.

Викторина по этикету.

1.Что такое этикет?
Совокупность правил поведения, принятых в обществе.
2.Как переводится с французского слово «этикет»?
Слово «этикет» имеет два значения а) ярлык, этикетка
б) церемониал
3. Кто должен пройти первым: входящий в магазин или выходящий из него?
Говорят, что уступает дорогу тот, кто лучше воспитан. А вообще при выходе (не только из магазина) входящий должен пропустить выходящего.
4. Можно ли войти в магазин с собакой?
Ни в коем случае, даже если это магазин, торгующий товарами для животных. С собаками нельзя входить ни в одно общественное здание.
5. Можно ли есть в фойе или зрительном театре?
Нет. Для этого существует буфет.
6.Что можно рассматривать в бинокль?
Только сцену. Рассматривать зрительный зал и публику недопустимо.
7. Нужно ли обмениваться во время спектакля впечатлениями?
Нет. Это можно сделать во время антракта и после окончания спектакля.
8. Как идти вдоль сидящих в ряду к своему месту: лицом к ним идти или спиной?
Лицом и только лицом.
9. В какое время нужно звонить кому-либо по телефону?
С 9 до 22 ч., если вы не обговорили более раннее или позднее время звонка особо.
10.С какого слова звонящий должен начинать разговор?

Со слова «Здравствуйте!»
11. Кто перезванивает, если во время разговора телефон внезапно отключился?
Тот, кто звонил.
12.Кто первым должен заканчивать разговор по телефону?
Женщина при разговоре с мужчиной.
Старший при разговоре с младшим. При равных условиях – тот, кто звонил.
13. Как правильно произносить слова «звонишь», «звонит»?
С ударением на «и».
14. Какой стороны надо держаться, когда идешь по улице: правой или левой?
Правой.
15. Что нужно сделать, если вы случайно столкнулись с кем-нибудь?
Извиниться.
16. Где должен находиться мужчина, когда он спускается с дамой по лестнице?
На одну-две ступеньки впереди дамы.
17. А когда поднимаешься?
На одну-две ступеньки позади.
18.Можно ли заглядывать в книгу, журнал сидящего или стоящего рядом с вами в транспорте пассажира?
Нет.
19. Кто должен здороваться первым: старший по возрасту или младший?
Младший.
20. А подавать руку для рукопожатия?
Старший.
21. Мужчина первый приветствует даму. А в каких случаях первой здоровается женщина?
Если надо приветствовать мужчину, который намного старше её, руко-
водителя, группу знакомых людей.
22. При входе в транспорт, кто заходит первым и выходит первым?
Женщины, пожилые люди, дети.
23.Если к вам домой пришли друзья и вы хотите познакомить их с родителями – кого кому представлять?
Друзей родителям.
24. Сколько цветов одновременно можно сочетать в своей одежде?
Не более трех цветов.
25. Нужно ли застегивать пиджак на все пуговицы?
Нет, не надо застегивать нижнюю пуговицу на пиджаке.
26. Может ли мужчина снять пиджак и остаться в жилете?
Нет, жилет в таком случае также надо снимать.
27. Почему нельзя надевать нечищеные ботинки?
Это придает их владельцу неопрятный внешний вид.
28. Можно ли опаздывать, идя в гости?
Это недопустимо.
29. Как, сидя за столом, нужно держать вилку и нож?
Когда вы едите овощные блюда – держите вилку в правой руке, когда же мясо- вилку в левой, а нож в правой.
30. Как нужно брать хлеб: вилкой или рукой?
Только рукой.
31. Что делать с чайной ложечкой, после того как вы размешали в чашке или стакане сахар?
Вынуть и положить на блюдце. Ни в коем случае нельзя оставлять ложку в чашке или стакане и так пить чай либо другой напиток.
Предлагаю вам такую игру.
Задаю вам вопрос и даю три варианта ответа. Вы выбираете правильный и, если возможно, озвучиваете или демонстрируете.
1. Монголы при встрече спрашивают:
а) А где бабуля?
б) Как пройти в библиотеку?
в) Здоров ли ваш скот?
(Стадо для монгола-кочевника - основа его жизни. Здоровы животные - значит, хватает еды и, соответственно, все благополучно в семье. Вот и получается: пожелать здоровья четвероногому кормильцу - все равно, что пожелать здоровья самому скотоводу.)
2. Молодой американец, приветствуя приятеля:
а) Хлопает по своей правой коленке.
б) По спине приятеля.
в) По мягкому месту приятеля.
3. Папуасы при встрече произносят:
а) Дай я тебя всего обнюхаю!
б) Дай-ка я лизну тебя в щеку!
в) Вот ты мне и попался!
4. Зулусы (африканское племя) при встрече обмениваются следующими словами:
а) Я тебя вижу!
б) Я тебя не съем!
в) Куда ты провалился? 100 лет тебя не видел!
5. Тибетцы, здороваясь:
а) Снимают головной убор правой рукой, левую руку они закладывают за ухо и еще при этом высовывают язык.
б) Надувают щеки и громко хлопают в ладоши.
в) Пожимают руки сами себе.
6. Знатные особы в ХУП-ХУШ веках при встрече:
а) Закрывались веерами.
б) Обменивались визитками.
в) Раскланивались, делая реверансы и другие движения.
7. В древнем Китае китайцы приветствовали друг друга следующим образом:
а) Протягивали друг другу левые руки.
б) Протягивали друг другу правые руки.
в) Пожимали руки сами себе.
- Международная напряженность, может быть, и не очень уменьшилась, а вот хорошего настроения, точно, прибавилось.
Следующее задание: помоги литературным героям найти правильный выход из создавшейся ситуации.
«Театр уж полон…» (инсценируют дети в костюмах)
Мальвина всерьез занялась воспитанием Буратино и решила съездить с ним в музей и театр.
1. Как вы думаете, можно ли Буратино трогать руками музейные экспонаты?
а) Можно, если он уверен в прочности материала, из которого они изготовлены.
б) Нежелательно.
в) Нельзя ни в коем случае.
2. Допустимо ли шумное выражение восторга в музее, на выставке?
а) Допустимо,
б) Нежелательно. В любом случае предпочтительна сдержанность.
в) Шумное поведение допустимо везде.
3. Нужно ли Буратино слушать экскурсовода, если его рассказ ему неинтересен?
а) Нужно.
б) Не нужно.
в) Постараться дать понять экскурсоводу, что его рассказ
неинтересен,
4. Как нужно Мальвине и Буратино пройти на свои места перед сидящими зрителями?
а) Спиной к сидящим, наклоняясь вперед, чтобы не загораживать сцену.
б) Лицом к сидящим.
в) Боком к сидящим, наклоняясь вперед, чтобы не загораживать сцену.
5. Как проявить неодобрение в связи с содержанием спектакля или игрой актеров?
а) Свистеть и топать ногами.
б) Немедленно встать и покинуть зал,
в) Молчать и не аплодировать.
«Кто ходит в гости по утрам?»
1. Кролик пригласил к себе гостей на чашку чая. Сова опаздывает. Как долго следует ждать опаздывающих гостей?
а) Столько, сколько вытерпят уже пришедшие Винни-Пух и Пятачок.
б) Не более 15 мин.
в) Ждать вообще не следует, т. к. Сова должна была прийти вовремя.
2. Кролик угощает своих гостей очень вкусными блюдами. Можно ли издавать при еде какие-либо звуки?
а) «Озвученная» еда свидетельствует об удовольствии от вкусного угощения.
б) За столом следует вести себя беззвучно.
в) Издавать звуки не обязательно - достаточно громкого звона столовых приборов.
3. Пятачок случайно разбил чашку: как поступить Кролику?
а) Порадоваться, что чашка разбилась «на счастье».
б) Сделать вид, что он ничего не заметил.
в) Убрать осколки и без комментариев заменить чашку.
4. Нужно ли хвалить угощения, приготовленные заботливым Кроликом?
а) Совсем необязательно, и так очевидно, что Кролик хороший хозяин.
б) Обязательно - это дань вежливости.
в) Можно не только похвалить, но и «заказать» наиболее понравившиеся блюда, например горшочек с медом, к следующему званому вечеру.
5. Как поступить Пятачку, если ему нужно уйти из гостей пораньше?
а) Заблаговременно подготовить всех гостей к своему преждевременному уходу.
б) Попросить Кролика объявить всем об его уходе, после чего распрощаться с Тигрой, Кенгой, Крошкой Ру.
в) Уйти незаметно, попрощавшись с Кроликом.
«Мы едем, едем, едем.,.»
1. Незнайка и Синеглазка решили поехать на автобусе из Солнечного города в Цветочный. В каком порядке Незнайка и Синеглазка садятся в транспорт?
а) Сначала с помощью Незнайки садится Синеглазка, а потом ее спутник.
б) Сначала в транспорт входит Незнайка, как бы прокладывая Синеглазке дорогу, а она - за ним.
в) Если в транспорте много народу, стараются протиснуться одновременно, держась за руки, а иначе в толпе можно потерять друг друга.
2. В автобусе Коротышки заметили Знайку, увлеченно читавшего какую-то книгу. Можно ли и Незнайке с Синеглазкой читать ту же самую книгу?
а) Можно, они же не мешают ему читать!
б) Нельзя.
в) Можно, если им хорошо все видно и темп чтения у них со Знайкой совпадает.
3. Нужно ли представиться, когда уступаешь место в транспорте?
а) Желательно, потому что только в этом случае есть надежда, что тот, кому вы уступили место, вас запомнит.
б) Необязательно, так как пока вы будете представляться, ваше пустующее место может занять кто-то другой.
в) Не нужно, достаточно молча встать а предложить свое место.
4. В каком порядке Незнайка и Синеглазка выходят из транспорта?
а) Сначала выходит Синеглазка, а за ней, легонько ее подталкивая, Незнайка.
б) Сначала выходит Незнайка и, подав руку? помогает выйти Синеглазке.
в) Если в транспорте немного народу, то выходят одновременно, держась за руки, чтобы было удобнее спрыгнуть со ступеньки автобуса.
5. Находясь на улице, куда деть обертки от конфет?
а) Бросить в урну.
б) Ясли поблизости нет урны, все сложить в карман или сумку и при случае выбросить.

в) Выбросить в укромное место, чтобы мусор не попался на глаза прохожим.
- Подведем итог нашего конкурса.
- Вот и закончилась наше мероприятие. Жюри подводит итог (объявляет счёт и команду победителей). Конкурс показал, что вы знаете правила этикета. Но правила этикета надо не только знать, но и соблюдать, чтобы окружающим людям было с вами приятно. Я надеюсь, что это занятие поможет вам стать культурнее.

Приветствие.

– Для того чтобы узнать тему нашего мероприятия, я приготовила для вас загадки. На доску вы будете вешать первые буквы из отгадок.

1) Ты кричал – оно молчало,
Ты молчал – оно кричало. (Эхо)

2) От кого, мои друзья,
Убежать никак нельзя?
Неотвязно в ясный день
Рядом с нами бродит … (тень)

3) Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива)

4) Не огонь, а жжется. (Крапива)

5) Зимой и летом –
Одним цветом. (Ель)

6) Какой конь землю пашет,
А сена не ест? (Трактор) .

– Какое слово у нас получилось?
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
– Сегодня мы с вами будем беседовать об этикете. Кто из вас знает, что такое этикет? Этикет – это установленный, принятый порядок поведения.
– Как вы думаете, почему необходимо знать и соблюдать правила этикета?

Воспитатель говорит предложения, а дети хором дополняют его.

1) Растает даже ледяная глыба
От слова теплого … (“спасибо”)

2) Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (“Добрый день”)

3) Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим: “Извините, … (“пожалуйста”)

4) И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят … (“До свидания”) .

– В каждой области нашей жизни, как вы знаете, существуют какие-то определенные правила. В связи с этим выделяют разные виды этикета:

  • речевой этикет;
  • этикет телефонного разговора;
  • этикет в общественных местах;
  • столовый этикет;
  • гостевой этикет;
  • семейный этикет;
  • этикет в тяжелых жизненных ситуациях .

– Для начала, давайте вспомним вежливые слова.

Воспитатель кидает мячик учащимся, а они, в свою очередь называют вежливые слова и кидают его обратно.

– На ваш взгляд, от чего зависит сила “волшебных слов”? Поделюсь с вами одним секретом: сила “волшебных слов” зависит от того, как вы их скажите. Если вежливо, приветливо, глядя на того, к кому обращаетесь, то будет успех, а если наоборот, резким тоном, отвернувшись в сторону, то хорошего результата не будет.

– Сегодня мы с вами затронем лишь одну грань этикета – правила поведения в общественном транспорте. Как называется человек, передвигающийся в транспортном средстве, но не управляющий им? (Пассажир).

Воспитатель выбирает водителя, который сядет впереди.

– Ребята, пока мы едем, скажите, пожалуйста, как правильно и как не нужно себя вести пассажирам в общественном транспорте?

1. Во время движения транспорта руками двери не трогают. Нужно ждать, пока их откроет водитель.
2. Разговаривать во время движения с водителем нельзя.
3. Нельзя высовываться из окна.
4. Нельзя вставать ногами на сиденье.
5. Нельзя ходить по автобусу во время движения.
6. В автобусе нельзя громко разговаривать.
7. Нельзя толкать локтями других пассажиров, стремясь войти первым.
8. Уступать место старшим, женщинам и детям, больным.

После каждого пункта воспитатель задает вопрос: почему необходимо соблюдать это правило?
– Давайте соберем из карточек наш девиз. Наш девиз: “В общественном транспорте, друзья,Буду самым внимательным пассажиром я!” .

– Какое качество нужно проявлять по отношению к другим пассажирам?
– Помимо внимания важно проявлять и другие качества. Какие? Давайте с вами продемонстрируем одну ситуацию. Для начала, послушайте, пожалуйста, отрывок из рассказа.

“Нарядная, оживленная женщина входит в трамвай; увидев ее рядом, поднимается девочка.
– Садитесь, пожалуйста!
– Ну что ты … Спасибо.… Не надо…
– Садитесь, садитесь. Я всегда пожилым место уступаю.
Оживление на лице женщины гаснет”
.

Проявила ли эта девочка вежливость? А тактичность, т.е. не задела ли она чувства этой женщины?

Вывод: вежливость и тактичность это не одно и то же.

Дети правильно инсценируют эту ситуацию

Сегодня мы с вами поговорили об этикете. Дайте определение этикету.

– Важно ли знать и соблюдать правила этикета? Почему? Кто помнит, от чего зависит сила “волшебных слов”?

Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив,
Ведь это – основа основ.

– Ребята, вы сегодня замечательно поработали, молодцы!

Наталья Панкова
«Цветок вежливости». Сценарий мероприятия по правилам вежливости для детей старшей группы

Познакомить детей с понятием этикет и с правилами этикета ;

Показать детям важную роль вежливых слов в жизни людей и побуждать детей употреблять в речи вежливые слова ;

Развивать у детей коммуникативные качества, понимание разнообразных вопросов и умение отгадывать загадки;

Ход занятия:

Знают взрослые и дети :

Много слов на белом свете!

А с волшебными словами

Мы идём по свету с вами!

Волшебными словами называют вежливые слова . Какие вежливые слова вы знаете ?

(спасибо, пожалуйста, прости, извини, здравствуй, до свидания, доброе утро, вечер, день, спокойной ночи)

Спасибо, молодцы! А почему люди называют вежливые слова волшебными словами! Ответьте, пожалуйста!

(потому что вежливые слова делают людей добрее)

-Правильно ! Волшебные слова похожи на маленьких волшебников. От этих слов светлеют лица. Люди начинают лучше относиться к тому, кто эти слова произносит. Вежливые слова помогают людям общаться, лучше понимать друг друга, внимательнее и бережнее относиться друг к другу. Вспомните, пожалуйста, одно из самых добрых и хороших слов в нашей жизни. Этим словом мы приветствуем других людей, желаем им здоровья.

Верно! Мы здороваемся и словно сеем добро. Добро, которое потом к нам же и возвращается. Это такой маленький секрет, его надо знать. Давайте и мы с вами поздороваемся.

Упражнение «Я здороваюсь везде» .

Я здороваюсь везде :

Дома и на улице,

Даже «здравствуй» говорю

Я знакомой курице.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок,

Здравствуй, утро, здравствуй день.

Мне здороваться не лень.

А какие ещё слова можно говорить при встрече? Послушайте стихотворение и скажите их.

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу –

Кузнецу, ткачу, врачу –

«С добрым утром!» - говорю,

«Добрый день» кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер» - так встречаю

Всех домой спешащих к чаю.

Какие вежливые слова вы услышали ? А теперь скажите мне, как правильно нужно здороваться ? (нужно посмотреть в глаза, улыбнуться и произнести слова) . Когда к вам обращаются вежливо , что вы испытываете? (удовольствие, радость) если к вам обратились грубо - что происходит с вами? (обижаюсь, грущу) а чтобы нам с вами не загрустить, мы споём песню.

Песня «Здравствуй, небо на рассвете!»

А сейчас я загадаю загадку ещё об одном важном волшебном слове. Слушайте внимательно и догадайтесь, какое это слово.

Маша знала слов немало,

Но одно из них пропало,

А оно-то, как на грех,

Говорится чаще всех :

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом,

Это слово говорят,

Если вас благодарят.

Так какое же это слово? А вспомните случаи, когда нужно говорить «спасибо» .

(ответы детей )

Но бывает так, что иногда мы можем кого-то обидеть, толкнуть или сделать больно. Бывает, что мы это сделали не нарочно, нечаянно и чтобы на нас не обижались, мы тоже говорим волшебное слово. Какое, вы догадаетесь, послушав стихотворение.

Попал я в дедушку мячом

И закричал : «Я ни при чём!»

Но, досчитав до тридцати,

Сказал : «Ну, дедушка (прости!»)

- Правильно ! Но можно ещё сказать и «извините, пожалуйста» . Сейчас нам об этом слове расскажет Аня.

Извини меня, котёнок,

Что тебя отогнала!

Я, наверное, спросонок

Ничего не поняла!

Я была спросонок –

Не сердись, котёнок!

И тогда обида куда-то исчезает, на лице появляется улыбка и настроение становится хорошим у обоих. Послушайте какой случай произошёл однажды в одной семье.

Папа разбил драгоценную вазу –

Бабушка с мамой нахмурились сразу,

Папа смутился, взглянул им в глаза

И робко и тихо «Простите» сказал.

А мама молчит, улыбается даже :

«Мы купим другую, есть лучше в продаже» .

«Простите» , казалось бы, что в нём такого?

А вот ведь какое чудесное слово.

Какое слово помогло папе? А как он его сказал, каким голосом?

Но бывают ситуации, когда даже волшебные слова не помогают. Я сейчас расскажу об одном таком мальчике, а вы скажите, правильно ли поступает мальчик и что нужно было ему сделать.

Был вежлив этот мальчик

И, право , очень «мил» ,

Отняв у младших мячик,

Он их благодарил –

«Спасибо» говорил.

- Правильно ли поступает мальчик? А что нужно было ему сделать, если он хотел поиграть в мячик? Как надо просить, кто мне покажет?

А теперь встаньте в кружок и поиграем с мячиком в игру «Волшебное слово» . Правила простые . Мы по кругу передаём мячик со словами :

Мой весёлый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, синий, голубой,

Не угнаться за тобой!

У кого останется мячик в руках после этих слов, тот говорит любое волшебное слово.

Игра «Волшебное слово» .

А теперь настала пора послушать частушки о правилах поведения .

Заиграй-ка, балалайка,

Балалайка – 3 струны!

Подпевайте, не зевайте,

Выходите, плясуны.

Пропоём мы вам частушки,

Просим не смеяться.

Мы артисты молодые –

Можем застесняться.

Я под краном руки мыла,

А лицо помыть забыла.

Увидал меня Трезор,

Закричал : «Какой позор!»

Поленился утром Вова

Причесаться гребешком.

Подошла к нему корова –

Причесала языком.

Петя ловко ловит рыбу,

Может лодку смастерить.

Только «здравствуй» и «спасибо»

Не умеет говорить.

Коля ссорится с друзьями,

В ход пускает кулаки.

У задиры под глазами

Не проходят синяки.

Тётя Зина попросила

Слазить Мишу на чердак,

Извините, тетя Зина,

Я вам вовсе не батрак.

А у нас в группе есть такие дети ? Надеюсь, что нет и не будет! Сейчас я проверю, знаете ли вы волшебные слова.

Ситуации :

Приходя в группу надо говорить…

Сломал игрушку товарищу…

Когда садимся кушать, то всем говорим…

Тебя угостили конфетой…

Перед сном нужно всем пожелать…

Проснувшись, говорим…

Если обидел кого-нибудь…

(детей , которые отгадали слова вызывать к себе для следующей игры)

Сейчас поиграем в игру «Цветик- семицветик » . (на лепестках написаны загадки. Дети должны выбрать любой лепесток и отгадать загадку. Если дети затрудняются, то остальные помогают)

Игра «Цветик- семицветик

Задания :

Встретил Витю я, соседа,

Встреча грустная была –

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла.

Но представьте, зря от Вити

Ждал я слова… (извините) .

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого (спасибо) .

Зазеленеет даже пень,

Когда услышит (добрый день) .

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы (спасибо) .

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь (здравствуйте) .

Когда нас ругают за шалости,

Говорим мы (простите, пожалуйста) .

И во Франции и в Дании

На прощание говорят (до свидания) .

Замечательно, молодцы. Вы все так хорошо знаете волшебные слова. Мы, взрослые, верим и надеемся, что эти волшебные слова всегда будут с вами! И я хочу вам пожелать, чтобы вы были всегда вежливыми , чтобы никого не обижали, а если всё же кого-то нечаянно обидели, то всегда не стеснялись просить прощения. И тогда вас все будут любить, хвалить и с вами захотят дружить. И никогда не будьте похожими на ослика из стихотворения.

Был ослик очень вежливый , воспитанный он был,

Всем улыбался, кланялся и «здравствуй» говорил,

Потом он отходил на шаг и в сторону бубнил,

Что заяц – трус, тюлень – тюфяк,

Что лев – дурак, а слон – толстяк…

Ни разу слова доброго он не сказал ни про кого,

И я прошу тебя, дружок, не будь похожим на него.

Все изученные сегодня правила - это правила этикета . А сейчас заканчивая наше занятие, знакомство с этикетом, мы споём песню, которая так и называется : «Что такое этикет?»

Песня «Что такое этикет?»

А чтобы вы никогда не забывали эти волшебные слова, я подарю вам волшебный цветок доброты и вежливости – цветик- семицветик , на котором записаны эти важные слова. И если вдруг вы забудете какое-нибудь из них , то попросите взрослых вам их прочитать и пусть они всегда будут с вами.

Использованная литература :

Журнал «Музыкальный руководитель»

-«Игры и занятия по развитию дошкольников» Москва 2007г. авторы : Петрова Т. И., Петрова Е. С.

Одним из важнейших факторов нравственного самосовершенствования личности является владение основами этики – науки о морали. Изучение теории морали способствует пробуждению морального сознания личнос ти, развивает способность к самоконтролю и сознательному выбору нравственной позиции, формирует чувство собственного достоинс тва и личной ответственности человека, помогает формированию правильного понимания цели и смысла жизни. Человеку многое надо знать: и на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах. И многое другое. Люди придумали правила для всех случаев поведения и назвали их этикетом. Вот мы и начали выяснять, как надо себя вести в общественных местах, потому что школа - это тоже общественное место .

Цель:

Задачи:

1. Вспомнить с учащимися правила этикета, правила поведения в общественных местах, со сверстниками, со старшими и т.д.

2. На вопросах и примерах из жизни доказать необходимость воспитанности и правил хорошего тона.

3. Показать проявление интеллигентности и воспитанности не только в знаниях, но и в способности к пониманию друг друга, в умении уважительно вести беседу и спорить, вести себя скромно, уметь оказать помощь.

Подготовительная работа:

Распределить тексты между учениками на карточках (для пересказа)

1-й ученик: «Современный этикет наследует обычаи и традиции всех времен и народов. Ведь стремление вести себя по определенным правилам уходит вглубь тысячелетий. Слово «этикет» французского происхождения. На одном из пышных приемов у короля Людовика XIV, имевшего громкое прозвище Король-солнце и необычайно любившего пышность, гостям вручили карточки с перечислением обязательных правил поведения».

2-й ученик: «От французского названия карточек-«этикеток» и произошло слово «этикет».

Этикет состоит из правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы обращения, приветствий, манеры, стиль одежды. Этикет требует от человека вести себя соответственно ситуации, в согласии с нормами, принятыми в данном обществе. Понятие этикета менялось в разные эпохи, как менялись исторические ситуации, в которых оказывались люди.

3-й ученик: «Многие, наверное, слышали о русской открытости, немецком педантизме, восточном гостеприимстве, японской вежливости и английской сдержанности. А ведь это веками отработанные правила этикета, которые стали нормами поведения. Каждая нация, обладая собственной неповтори мостью, вносила свой вклад в сокровищницу общечеловеческих ценностей.

4-й ученик: «Скандинавы, например, первыми ввели в этикет правило представлять самые почетные места за столом женщинам и наиболее уважаемым гостям. У них для произнесения тостов имелись определенные правила. За нарушение этикета назначались штрафы».

5-й ученик: «Здравствуйте!

Поклонившись мы друг другу сказали,

Хотя были совсем не знакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?»

6-й ученик: (после слов учителя: «Есть интересная история о происхождении хороших манер») «Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на прогулке. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу – так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с края, мёрзли. Ежи никак не могли отыскать золотую середину – то они кололи друг друга иголками, то мёрзли, то сталкивались, то разбегались по углам. Словом, всё, как у людей. Потом все же договорились: погрелся в середине – иди на край. И снова жди своей очереди».

    Оформление класса (цитаты мыслителей великих людей написать плакатами)

    Оформление плаката «Свод правил воспитанного человека»

    Прищепки или ленточки для штрафов за плохое поведение

    Подготовка листиков для теста «Насколько вы конфликтный человек»

Ход мероприятия

Вступление.Слово учителя: «Обратите внимание на эпиграфы» (чтение эпиграфов, записанных на доске).

Основная часть. Слово учителя.

    «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости»,- так писал поэт А.С.Пушкин. это утверждение относится и к внешней культуре человека.

    Дети читают свои тексты: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й ученик

    Слово учителя: «Мы сегодня тоже за нарушение правил поведения будем штрафовать, а в конце мероприятия посмотрим, кто самый злостный нарушитель. К нарушителям мы будем крепить прищепки (или ленточки). Предлагаю вести «Свод правил воспитанного человека» (прикреплять правила по очереди).»

    Слово учителя.

«Здоров ли ваш скот?» Эту фразу произносят монголы; представители африканского племени зулусов говорят: Я тебя вижу»; в Китае спрашивают: «Ели вы сегодня?» Всё это означает одно и то же. По-русски это звучит просто «здравствуйте», т.е. желаем нашему знакомому здоровья.

Всегда верхом невоспитанности считалось то, что человек не приветствует другого или уклоняется от приветствия».

    Чтение стихотворения 5-ым учеником «Здравствуйте!»

    Слово учителя: «Вы поздоровались – и чуть лучше стала жизнь! А теперь проверим, кто лучше знает правила этикета.

    «Конкурс знатоков этикета»:

    Кто здоровается первым, если встретились младший и старший? (ответ - младший)

    Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться тебе с незнакомым? (ответ – да)

    Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, а если надо, то как это сделать? (ответ – да, можно просто кивнуть, но к не кричать через весь автобус)

    С вами, наверное, такое бывает: встречаете вы человека часто, например, в парке, через который ходите в школу. Но не знакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться? (ответ – да)

    Кто подает первым руку – старший младшему или младший старшему, мужчина женщине или наоборот? (ответ – первым подает руку старший младшему, женщина – мужчине, начальник – подчиненному)

Слово учителя: «Вот видите, мнения ваши не совпали. Одним кажется, что лучше поступать так, а другим иначе. Французы говорят: «Первым здоровается тот, кто вежливее». Следуйте этому правилу – и никогда не ошибетесь. Этот пункт и будет первым в нашем своде правил!» (прикрепить это правило на доску)

Слово учителя: «Есть интересная история о происхождении хороших манер, ее нам расскажет …ученик

Текст читает ученик (6-ой ученик).

Слово учителя: «Поэтому, следующее правило, которое нам надо запомнить – «Уступай друг другу» (прикрепить к доске).

Правила этикета очень разумны. Когда юноша идет с девушкой по узкой дорожке, ему следует пропустить ее вперед, но если дорога незнакома, а идти страшно, то юноша или девушка должен идти первым?

Если вы позвонили по телефону кому-то, то вы первым должны поздороваться и сразу назвать себя. Для чего? (ответ – чтобы собеседник не ломал голову, с кем он разговаривает).

Подобных доказательств можно привести много. Давайте попробуем вместе. Я начну – а вы продолжайте:

    Тарелку с супом нельзя наклонять ни к себе, ни от себя, т.к…….

    Навещая заболевшего друга, не задерживайтесь долго, потому что…..

    Размахивать изо всех сил руками, рассказывая о чем-нибудь, не стоит, т.к……….

Слово учителя:

«Человек может обойтись без многого – но не без человека! Так, французский врач Ален Бомбар доказал, что человек после кораблекрушения мог бы продержаться в океане не меньше месяца, но обычно умирает не третьи сутки! Почему? Это смерть не от истощения, а от одиночества. Именно поэтому человек хочет иметь друзей, но он должен научиться дружить!!! А значит, не конфликтовать по мелочам.

Тест «Насколько вы конфликтный человек»:

    В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция:

    не принимаю участия;

    лишь кратко высказываюсь в защиту той точки зрения, которую считаю правильной;

    активно вмешиваюсь и «вызываю огонь на себя».

    Выступаете вы где-нибудь с критикой руководства?

    нет;

    только, если имею для этого веские основания;

    критикую всегда и по любому поводу;

    Часто ли вы спорите с друзьями?

    только в шутку или если они люди необидчивые;

    лишь по принципиальным вопросам;

    споры – моя стихия.

    Вы стоите в очереди. Как вы реагируете, если кто-то лезет вперед?

    возмущаюсь в душе, но молчу: себе дороже;

    делаю замечание – надо же научить хулигана хорошим манерам;

    прохожу вперед и начинаю следить за порядком.

    Дома на обед подали несоленый суп. Ваша реакция:

    не буду поднимать бучу из-за пустяка;

    молча возьму солонку;

    не удержусь от едких замечаний и, быть может, откажусь от еды.

    В транспорте вам наступили на ногу:

    с возмущением посмотрю на обидчика;

    сухо, без эмоций сделаю замечание;

    выскажусь, не стесняясь в выражениях.

    Кто-то в семье купил вещь, которая вам не нравится:

    промолчу;

    ограничусь коротким тактичным замечанием;

    выскажу все, что я об этом думаю.

    Не повезло: на улице в лотерею вы просадили кучу денег. Как вы к этому отнесетесь:

    постараюсь казаться равнодушным, но дам себе слово: никогда больше не участвовать в этом безобразии;

    не скрою досады, но отнесусь к этому с юмором, пообещав взять реванш;

    проигрыш испортит мне настроение, подумаю, как отомстить лохотронщику.

БАЛЛЫ:

«а» - 4 очка; «б» - 2 очка; «в» - 0 очков.

    22-32 очка: Вы тактичны и миролюбивы, уходите от споров и конфликтов, избегаете критических ситуаций на работе и дома. Вас иногда называют приспособленцем. Наберитесь смелости и, если потребуют обстоятельства, высказывайтесь смелее.

    12- 20 очков: Вы слывете человеком конфликтным, но это преувеличение. Вы конфликтуете, если только нет другого выхода, когда все другие способы исчерпаны. Вы способны твердо отстаивать свое мнение, не думая, как это отразится на отношениях к вам товарищей. При этом вы «не выходите за рамки», не унижаетесь до оскорблений. Всё это вызывает к вам уважение.

    до 10 очков: Споры и конфликты – ваша стихия, ведь вы любите критиковать других. Если же услышите замечание в свой адрес, можете съесть человека живым. Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами, т.к. ваша несдержанность отталкивает людей. Постарайтесь обуздать свой характер!!!

Слово учителя:

«В психологии есть такой пример: человек – это дробь, где числитель означает, как сам человек себя оценивает, а знаменатель – это то, как его оценивают окружающие».

ИГРА: (по желанию) выходят два человека, на листке они пишут три своих положительных и три своих отрицательных качества.

    листок передается педагогу

    затем одноклассники называют три положительных и три отрицательных качества этого человека.

    учитель вслух называет качества, и все сравнивают, что получилось.

«Человек посмотрел на себя со стороны, а теперь вы подумайте, нет ли у вас привычек, которые раздражают окружающих:

    Не грызете ли вы ногти

    Не хлюпаете ли вы носом

    Не разговариваете слишком громко

    Не размахиваете ли вы руками так сильно, что друзьям еле-еле удается увернуться, чтобы не быть задетым

    Не раскачиваетесь ли вы на стуле

    Не чистите ли зубы ногтем мизинца

    Не хлопаете ли вы дверью

    Не чистите ли вы ботинки о штанину брюк

Следовательно, вы посмотрели на себя со стороны. Давайте посмотрим следующее наше правило:

«Следите за собой всегда и везде. Помните: вы - среди людей!»

Следующее правило: «Учись смеяться над собой», т.к. это говорит о наличии у вас чувства юмора и еще служит хорошей защитой!!!

ВЫВОД:

Слово учителя: «Сегодня мы попытались разными способами оценить себя и лучше узнать себя. Следовательно, наше последнее правило звучит так: «Человек не должен своим поведение доставлять неудобства окружающим людям!»

Список литературы:

    В. А. Герасимова. Классный час играючи. Выпуск 2.- М., 2003.

    Практическая психология. Этикет для подростков.- М, 2002.

Анализ внеклассного мероприятия.

Внеклассное мероприятие проводилось 13.02.2015г., в 8 «Б» классе.

Тема мероприятия: «Правила этикета».

Продолжительность мероприятия: 50 минут.

Форма проведения мероприятия - конкурс. При выборе формы мероприятия я учла пожелания учащихся (на основе опроса учеников), ориентировалась на возраст, поэтому задания были доступными. Тема мероприятия выбрана с учётом графика проведения воспитательных мероприятий, намеченного школой для данного класса.

Предварительно с ребятами были обсуждены некоторые организационные вопросы.

Целью данного мероприятия было :

Воспитывать дружелюбие, вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям.

Основные задачи данного мероприятия :

1. Вспомнить с учащимися правила этикета, правила поведения в общественных местах, со сверстниками, со старшими и т.д.

2. На вопросах и примерах из жизни доказать необходимость воспитанности и правил хорошего тона.

3. Показать проявление интеллигентности и воспитанности не только в знаниях, но и в способности к пониманию друг друга, в умении уважительно вести беседу и спорить, вести себя скромно, уметь оказать помощь.

Поставленные цели мероприятия были достигнуты. Воспитательные задачи были решены полностью. Ребята узнали о том, как правильно вести себя в обществе, научились хорошим манерам, получили представление о том, как поддерживать светскую беседу, реагировать на шутки, давать советы, спорить. Учащиеся научились анализировать свое поведение и поведение товарищей.

Расширился кругозор учеников, так как они собирали предварительно информацию и самостоятельно придумывали вопросы для третьего тура.

Мероприятие проводилось в классном кабинете. Учителем использовались: карточки с вопросами, иллюстрации, цветные карточки, плакаты.

Ученики были внимательны, активны, задавали много вопросов, высказывали собственную точку зрения, грамотно отвечали на поставленные вопросы, стараясь ответить быстро, правильно, чтобы победить в конкурсе. Активность ребят на мероприятии связана, на мой взгляд, с формой мероприятия и актуальной для них темой.

Никаких противоречивых ситуаций не возникало.

Мероприятие проводилось уверенно и спокойно, чувствовался контакт с учениками, видно было, что ученики понимают учителя, с удовольствием выполняют все предложенные им задания.

После проведения мероприятия я провела рефлексию: спросила у учеников, довольны ли они проделанной ими работой и своим поведением во время мероприятия, все ли вели себя согласно этикету. Ответы ребят показали, что они задумались над своим поведением, некоторые даже признались, что вели себя плохо, не так как следовало бы.

Я думаю, что это мероприятие помогло учащимся стать воспитаннее, они получили знания о том, как вести себя в определенных обстоятельствах, расширили свой кругозор.