Конспект нод по речевому развитию для детей средней группы доу. Методическая разработка по развитию речи (средняя группа) на тему: Конспект открытого НОД по речевому развитию в средней группе «Лесное путешествие

инна шевелёва
НОД по развитию речи для средней группы.

Тема : «В гости к леснику.»

Цель : Развитие речи у детей средней группы .

Задачи : 1. Учить различать на слух слова с определённым звуком. Упражнять в изменение слов при помощи суффиксов.

2. Развивать фонематическое восприятие, словарь детей.

3. Воспитывать любовь к природе.

Интеграция образовательных областей : Развитие речи , художественно- эстетическое, социально-коммуникативное, познание, физическое развитие .

Материал и оборудование : Игрушки животные (белка, ёж, заяц, пчёлка.) Макеты деревьев, грибов. Воздушные шары. Листочки и цветы изготовлены из бумаги.

Сюжетные картинки животных, насекомых, цветов.

Ход НОД.

Организационный момент : «Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся.

И друг другу улыбнёмся.»

(встаём в круг под музыку из к/ф «Золушка» Добрый жук.)

Воспитатель : - Ребята, посмотрите к нам прилетел воздушный шарик! _- Дети здесь письмо. Предлагаю прочесть.

Здравствуйте девочки и мальчики! Приглашаю Вас в гости.

Буду очень рад встречи с вами ! Ваш Лесник.

Воспитатель : -Оказывается, лесник приглашает, вас в гости.

А вы знаете кто такой лесник? Где он живёт? Как называется его дом? Ответы детей. (Лесник- это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обежал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы. Домик его называется- сторожка.)

Вы согласны пойти в гости?

А кто же покажет нам туда дорогу? Смотрите пчёлка. Давайте спросим у неё как пройти к леснику.

«Пчёлка, пчёлка покажи,

Пчёлка, пчёлка расскажи,

Как найти дорожку к леснику в сторожку?»

Покажу конечно. Но, я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика (з-з-з-з-з, песенку жука (ж-ж-ж-ж, ветра (ш-ш-ш-ш, водички (с-с-с-с-с) . Тогда я вам предлагаю поиграть. Я буду называть слова, а вы должны будите хлопнуть в ладоши, если услышите :

Песенку комарика (з) – зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор.

Песенку жука (ж) – живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик.

Песенку ветра (ш) – шапка, шуба, конфета, шишка, машина.

Песенку водички (с) – стол, стул, река, слон, самолёт.

Воспитатель : - Смотрите, а вот и белочка. Спросим у неё дорогу. «Белка, белка – расскажи,

Белка, белка – покажи,

(Белка приглашает детей, присесть на её веточки (скамейка) .

Покажу. Только поиграйте со мной.

Дидактическая игра. «Назови одним словом»

Бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза- насекомые.

Берёза, дуб, ель, клён, сосна, кедр- деревья.

Скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка – птицы.

Брусника, земляника, малина, смородина – ягоды.

Ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василёк – цветы.

Лиса, волк, медведь, заяц, белка, ёж – животные.

(Игра сопровождается показом картинок и всё проговаривается детьми.)

Молодцы!

Вы, наверное,устали? Тогда все дружно встали.

Раз – присядка, два прыжок, это заячья зарядка.

(Дети отправляются в путь под музыку.)

Встречают зайца. «Зайка, зайка покажи,

Зайка, зайка – расскажи,

Как найти дорожку, к леснику в сторожку?»

Заяц приглашает детей на свою полянку и предлагает поиграть.

Дидактическая игра «Назови ласково»

Лист – листочек, гриб – грибочек, ветка – веточка, ягода – ягодка, трава – травушка, жук – жучок, ёлка – ёлочка, цветок – цветочек.

(Заяц хвалит детей и предлагает поводить хоровод :

Зайка шёл, шёл, шёл морковку нашёл. Сел поел и опять пошёл… Зайка шёл, шёл, шёл капусту нашёл сел, поел и опять пошёл ….)

Затем предлагает присесть на полянку и поиграть в словесную игру. «Кто кем был?» Лиса – лисёнком, волк – волчонком, медведь – медвежонком, белка – бельчонком, тигр – тигрёнком, слон – слонёнком, лев – львёнком, заяц – зайчонком, мышь – мышонком.

Молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Идите дальше встретите ёжика, он вам покажет дорогу. Счастливого пути!

Дети под музыку продолжают свой путь.

Встречают ёжика.

«Ёжик, ёжик – расскажи,

Ёжик, ёжик – покажи,

Как найти дорожку,

К леснику в сторожку?»

Покажу и расскажу. Только ответьте на мои вопросы :

Кто живёт в лесу?

Как называются животные, которые живут в лесу?

Кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?

Что делают птицы весной?

Какие деревья летом и зимой стоят зелёные?

Молодцы! Много знаете. Идите скорее к дедушке – леснику, он вас уже заждался.

Дети подходят к домику, там кукла лесника, включаем аудиозапись, голос лесника.

Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли и не обежали. Расскажите, пожалуйста, с кем вы встречались в лесу? В какие игры вы играли? Что вам понравилось больше всего?

Спасибо, вам, за ваши знания. Я угощу вас очень вкусными конфетами с орешками, которые принесла для вас белочка.

Лесник, нам очень понравилось в лесу и мы тоже хотим тебе подарить подарок. Дети выполняют аппликацию : Кого мы встретили в лесу. Затем оставляют картину леснику.

Рефлексия. Подведение итогов. Где мы с вами сегодня путешествовали? Кого встретили на своём пути? Что делали в лесу? Что нового узнали?

Попрощались с лесом, построились паровозиком и поехали домой, под музыку «Мы желаем счастья Вам» .

Публикации по теме:

Дидактическая игра по развитию речи с детьми средней группы 4–5 лет. Уважаемые родители!Представляю вашему вниманию дидактическую игру на развитие речи с детьми 4-5 лет. Поработайте пожалуйста со своими ребятами.

Программные задачи: Образовательная область «Познавательное развитие»: формировать понятие «транспорт»; закрепить и расширить знания детей.

Конспект занятия по развитию речи для средней группы «Зима пришла» Конспект занятия в средней группе на тему «Зима пришла». Цель: развивать навык составления описательного рассказа. Задачи: развивать умение.

Конспект занятия по развитию речи и ОБЖ «Как зайчонок маму искал» (для средней группы) Цель: ознакомить с простейшими способами безопасного поведения в разнообразных опасных ситуациях; воспитывать желание помогать друг другу.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга»

Выполнила воспитатель: Крюкова Оксана Анатольевна

р/п Бутурлино 2017год

Основная образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.

1. Цель: развивать познавательные и речевые умения детей на примере любимых сказок.

2.Задачи:

Образовательные: закрепить знание русских народных сказок.

Развивающие: развивать у детей связную речь, эмоциональную отзывчивость, умение работать в коллективе.

Воспитательные: продолжать формировать навыки культурного общения, воспитывать любовь к сказкам.

3.Вид занятия: игровое занятие

4.Формы образовательной деятельности: НОД (групповая)

5. Продолжительность: 20мин

6. Участники: воспитанники средней группы

7. Возраст обучающихся: 4-5лет.

8. Планируемый результат: дети рассматривают и рассказывают сказки, тем самым развивают свою речь, активизируют словарный запас.

9. Подготовительная работа: чтение сказок в режимных моментах, просмотр мультфильмов, рисование рисунков к сказке «Колобок»

10.Оборудование: театральный экран, картинки с изображением героев сказок, лэпбук «Сказки»

11. Методы и приемы работы с детьми.

Интеграция видов деятельности: коммуникативная детская деятельность .

12.Ход занятия:

Этапы деятельности.

Деятельность воспитателя.

Деятельность детей.

ВВДНАЯ ЧАСТЬ

1. Организационный момент

Воспитатель приглашает детей в группу, на театральном экране Дед, Бабка и Колобок, играет сказочная музыка, создавая благоприятную среду для начала игрового занятия.

Дети смотрят, внимательно слушают воспитателя.

Воспитатель: Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

Колобок: Здравствуйте, взрослые и детишки. Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки!

Ребята, верный друг - Колобок хочет с вами познакомиться. Для того, чтобы все мы с вами познакомились, и Колобок все имена услышал и запомнил, каждый из вас будет аккуратно передавать его друг другу, называть свое имя.

Д/И «Познакомимся с колобком»

Воспитатель: Ребята, колобок что-то хочет у вас спросить. А вам читают сказки дома? Какие сказки вы знаете? А какая сказка у вас самая любимая?

У меня тоже есть одна любимая сказка, она находится в волшебной книге. Я давно ее не открывала- хотите вам ее прочитаю? Колобок, а где же моя волшебная книга со сказкой? Смотрите, ребята, моя любимая книга пропала? Что же нам теперь делать? Я не смогу теперь прочитать сказку… Ребята, здесь письмо от Лисы, просит нас прочитать.

«Здравствуйте, я вижу, что вы нашли мою записку. Давно вы не читали, сказки, вот я и решила их украсть. Я все сказочки переделаю на свой лад. Вот так вот!!! Но есть у меня одна идея….. Если вы с ребятами решите мои задания, тогда вы вернете сказку в волшебную книгу. За каждое решенное задание вы будете получать конверт, а в нем страница из сказочной книги. Конверт вы не должны открывать раньше времени, их можно открыть в самом конце вашего путешествия. Так что решайте, отправитесь вы в путь или нет. До свидания!». Воспитатель: Вы готовы к путешествию? Но мы не знаем, куда нам нужно идти? Давайте мы с вами попросим Колобка, он нам укажет путь - дорогу.

Воспитатель предлагает ребятам отправиться в путь.

Воспитатель:

«Ты катись, наш колобок,

С боку на бок и вперед,

Только сильно не спеши,

Путь - дорожку покажи».

Задание №1. «Теремок».

Ребята, посмотрите, что вы видите? Интересно, что же здесь произошло? А как вы думаете, что это за сказка? Почему вы так решили? Посмотрите, а кто-то в этом теремке живет. Кто же это? Давайте узнаем, почему теремок до сих пор сломан? А вот и задание:«Здравствуйте, ребята! Посмотрите, теремок наш сломан, но починить мы его не можем, потому что звери, они не знают, что делать с инструментами и для чего они нужны. А вы сможете нам помочь? Воспитатель: «Ребята, давайте поможем и мы получим конверт со страницей от сказки. Д/и « Чудесный мешок». Цель: упражнять детей в применении глаголов. Ребята, каждый из вас будет доставать предмет, называть и рассказывать, для чего он нужен? Инструменты, которые будут нужны в строительстве, вы будете складывать в коробку с картинкой «Теремок». Ребята, сколько конвертов у нас? Значит, сколько страниц теперь от книги? Достаточно это для книги? Вы хотите собрать всю книгу? Тогда отправляемся в путь!

Воспитатель:

«Ты катись, наш колобок,

С боку на бок и вперед

Только сильно не спеши, путь - дорожку покажи»

Мы с вами долго шли и устали. Давайте немного поиграем. Вы хотите поиграть? Тогда, я буду движения показывать, а вы повторяйте.

Физкультминутка: Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Стоит в поле теремок, (ладони обеих рук соединены под углом)

На двери висит замок, (пальцы сжаты в замок)

Открывает его волк -Дерг-дерг, дерг-дерг. (руки, сжатые в замок, движутся вперед - назад, влево - вправо)

Пришел Петя-петушок и ключом открыл замок, (пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)

Задание №2. «Загадки» .

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что мы с вами пришли. Посмотрите, тут что лежит! Что это такое, как вы думаете?

Д/и «Отгадай загадку». (ЛЭПБУК)

Цель: назвать героя из сказки и название сказки.

1.Носик круглый, пятачком, Хвостик маленький крючком. Вместо туфелек – копытца, Трое их и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три поросенка ) 2.В чаще темной заблудилась и в избушке поселилась.

У медведя на свой страх пожила она в гостях. Наша девочка с хитринкой – забралась она в корзинку. За плечами у медведя с пирожками вместе едет. Как смешно на них смотреть – это.(Маша и медведь ). 3.Ждали маму с молоком, а впустили волка в дом…. Кем же были эти маленькие дети? (козлята, сказка « Волк и семеро козлят» ).

4.Возле леса на опушке Трое их живет в избушке, Там три стула и три кружки, три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя ). Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием. Молодцы! Посмотрите, у нас теперь сколько конвертов? Значит, сколько страниц? Как вы думаете, их достаточно для книги? Вы готовы со мной отправиться в путь дальше, чтобы собрать всю книгу? Наш Колобочек нам поможет, укажет нам путь. «Ты катись, наш Колобок С боку набок и вперед, Только сильно не спеши, Путь - дорожку укажи.» Ребята, вы хотите со мной поиграть? Мы сейчас поиграем смотрите внимательно на мои пальчики и повторяйте.

Пальчиковая гимнастика

Будем пальчики считать, (сжимание и разжимание пальчики в кулачки) Будем сказки называть: (на каждое название сказки загибаем пальчик) Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок, Есть Снегурочка – краса, Три медведя, Волк – Лиса. Не забудем Сивку – Бурку, Нашу вещую каурку. Про жар- птицу сказку знаем, Репку мы не забываем, Знаем Волка и козлят. Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши). Ребята, мне кажется, что мы с вами уже пришли читает текст из записки.

Записка: Ребята, я вижу, что вы справились с моими предыдущими заданиями! Но следующее задание не простое, очень сложное. Я перемешала сказки: волшебные и сказки о животных. Разделите их друг от друга. Задание №3 Д/И «Найди волшебные сказки и сказки о животных?» Воспитатель: Скажите, а как называют сказки, в которых говорится о волшебстве? А как называют сказки, в которых говорится о животных? Давайте мы с вами теперь разберем, где волшебные, а где сказки о животных? (Варианты иллюстраций: «Золушка», «Снегурочка», «Три медведя», «Рукавичка», «Волк и семеро козлят», «Снежная королева». Воспитатель: Ребята, посмотрите, а здесь лежит последний конверт. Как вы думаете, мы с вами с заданием справились? Сможем мы теперь собрать волшебную книгу с моей любимой сказкой?

Воспитатель: Ребята, спасибо большое! Вы помогли найти страницы из сказочной книги! Скажите, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам понравилось?

Дети приветствуют героев сказки, внимательно слушают воспитателя.

Дети встают в круг, передают клубок, называя свое имя.

Дети отвечают на вопросы.

Дети заглядывают в сумку, находят в ней книгу, а в книге пустые страницы.

Дети слушают, отвечают на вопросы, предлагая свои варианты ответов.

Дети отправляются в путь.

Дети осматривают теремок со сломанной крышей, отвечают на вопросы.

Дети слушают правила игры. Каждый ребенок засовывает руку в чудесный мешочек, достает один предмет, называет его и рассказывает, для чего он нужен. Пила (пилить), молоток (забивать гвозди), кисть (красить), отвертка (прикручивать, закручивать, выкручивать шурупы), топор (рубить деревья), и т.д.

Дети отвечают на вопросы

Дети повторяют движения за воспитателем

Внимательно слушают задание.

Дети слушают загадки и отгадывают.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети отвечают на вопросы

Отправляются в путь, проговаривая слова.

Ответы детей.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети слушают текст записки.

Дети отвечают на вопросы

Ребята смотрят на иллюстрации сказок, откладывают волшебные сказки от сказок о животных

Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы.

Дети высказывают свое мнение.

7. Рефлексия

Колобок вернулся в свою сказку, спасибо ему за помощь

Я хочу подарить вам мою волшебную книгу, которую вы сможете прочитать в любое время.

Прощаются с Колобком.

Рассматривают книгу

13.Список литературы:


1) Андреасова М. Народная игра как средство формирования готовности дошкольников к речевому общению.//Дошкольное воспитание 2007, №3

2) Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. – М.: Мозаика – Синтез, 2010.

3) Бондаренко А.К. Дидактическая игра в детском саду. – М.: Просвещение, 1991.

4) Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. – М.: Просвещение, 1999.

5) Гризик Т., Тимощук Л. Развитие речи детей 4-7 лет. // Ребенок в детском саду 2002, №2.

6) Занятия по развитию речи в детском саду. Под/ред. Ушаковой О.С. – М.: Просвещение, 1993.

7) Игра дошкольника./ Под ред. Новоселовой С.Л. - М.: Просвещение, 1989.

8) Максаков А.И., Тумакова Г.Т. Учите, играя. – М.: Просвещение, 1983.

9) Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий. Под ред. Ушаковой О.С.-М: ТЦ Сфера, 2005.

10) Сидорчук, Т.А., Хоменко, Н.Н. Технологии развития связной речи дошкольников. Методическое пособие для педагогов дошкольных учреждений, 2004.

11) Ушакова, О.С. Теория и практика развития речи дошкольника: Развиваем речь.-М: ТЦ Сфера, 2008.

12) Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования /http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html

13) Швайко Г.С Игры игровые упражнения для развития речи. – М.: Просвещение, 1988.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: выявить уровень сформированности грамматического строя речи, уровень овладения звуковой культурой речи, уровень развития фонематического слуха и звукопроизношения.

Образовательные:

Активизировать речь детей;

Обогащать словарный запас;

Упражнять в умении составлять небольшие описательные рассказы;

Подбирать синонимы и антонимы;

Составлять сложносочинённые и сложноподчинённые предложения;

Употреблять глаголы в повелительном наклонении и существительные в родительном падеже множественного числа;

Выделять заданный звук в слове, подбирать слова на заданный звук;

Развивающие:

Развивать фонематический слух;

Развивать интонационную выразительность при декламации стихов;

Развивать образность речи;

Развивать активность, внимание, умение рассуждать и обосновывать свои суждения.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к творчеству А. С. Пушкина;

Воспитывать понимание красоты художественного слова;

Воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.

Индивидуальная работа: побуждать к речевой деятельности малоактивных детей.

Активизация словаря: богатырь, корыто, лавка, терем, изба.

Обогащение словаря: невод, воевода, очи, корабельщики, землянка.

Предварительная работа:

Чтение сказок А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке», «О царе Салтане», «О мёртвой царевне и семи богатырях», «О золотом петушке»;

Отгадывание загадок по теме;

Заучивание наизусть отрывков из сказок;

Рассматривание иллюстраций по теме;

Д/и «Скажи наоборот», «Один – много», «Поймай звук», «Подскажи словечко», «Объясни, почему».

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: портрет А. С. Пушкина, иллюстрации к сказкам, книги;

- «Волшебный мешочек» - яблоко, зеркало, сеть, собака, петух, бочка;

Музыкальное сопровождение;

Куклы старичок и старушка;

Сигнальные карточки;

Предметные картинки;

Вступительная часть.

Ребята, сегодня я предлагаю вам окунуться в волшебный мир сказок. Как вы думаете, на каких волшебных предметах можно путешествовать по сказкам? (На метле, верхом на Змее Горыныче, на Коньке Горбунке, в ступе Бабы яги, и т. д.) Давайте устроимся по удобнее, закроем глаза и представим, что мы отправляемся в сказочный мир. А поможет нам в нашем путешествии подсказка.

Ребёнок читает отрывок «У лукоморья…». Звучит красивая мелодия. Воспитатель раскрывает ширму, за ней открывается выставка, посвящённая творчеству А. С. Пушкина.

Основная часть.

1. Как зовут этого поэта?

Какие его сказки вы знаете?

Давайте по отрывку из сказки попробуем отгадать её название.

(Дети декламируют отрывки из сказок «О царе Салтане», «О золотом петушке», «О мёртвой царевне и семи богатырях».)

2. Молодцы, вы правильно отгадали названия сказок. Но из одной сказки мы отрывок не выучили. Что это за сказка? («О рыбаке и рыбке».)

Посмотрите, вот герои этой сказки. Давайте вспомним, какими они были в сказке. Постараемся их описать. У кого сигнальная карточка чёрного цвета, тот называет качество старухи, тот, у кого карточка красного цвета, называет качество старика. (Дети называют качества старика и старухи.)

Словарь: скупая, жестокая, грубая, завистливая, жадная, бессердечная, ленивая, добрый, скромный, беззащитный, работящий, вежливый, безобидный, бескорыстный.

Давайте попробуем превратить нашу старуху в добрую бабушку. Я буду называть отрицательное качества, которое вы назвали, а вы подберите противоположное по значению. Смотрите, бабушка заулыбалась, подобрела, похорошела.

3. Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Один – много». А поможет нам в этом волшебный клубочек. Дети передают друг другу клубок, называя слова во множественном числе.

Словарь: богатырь, бочка, петушок, конь, дуб, город, море, белка, лебедь, корыто, рыбка, комар, муха, шмель, корабль, стрела, царь, зеркало, собака, яблоко, лес, орешек, берег.

4. Ребята, вы обратили внимание, что в сказках часто используются слова, которые сейчас мы не употребляем. Объясните, как вы понимаете, что такое невод, воевода, очи, корабельщики, диво.

– Придумайте предложения с каждым из этих слов.

5. Физкультминутка.

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)

Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)

В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)

Нос крючком, (Показывают пальчиком.)

Глаза большие, (Показывают.)

Словно угольки горят. (Покачивают головой.)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

6. В сказках героям всегда помогают волшебные предметы. Я предлагаю поиграть вам в игру «Волшебный мешочек». Вам нужно выбрать в мешочке предмет и рассказать о нём так, чтобы остальные дети отгадали, что это или кто это. (Зеркало, яблоко, бочка, петух, собака).

7. Вы верно заметили, что собачка в «Сказке о мёртвой царевне» пыталась спасти свою хозяйку. Сейчас предлагаю поиграть вам в игру «Дрессированная собачка» с помощью нашего волшебного клубочка. Я буду называть действие, а вы давать команду собачке, например: Лежать – Собачка, ляг.

Словарь: лежать, смотреть, рычать, бежать, сидеть, лаять, прыгать, идти, пить, есть, спать, играть, смотреть, нюхать, ловить, слушать, сторожить, охранять, плавать, гулять, радоваться, хватать.

8. Книга, ребята это настоящее чудо. Но для того чтобы она открыла нам свои секреты, надо уметь её читать. Мы пока с вами только знакомимся с буквами и звуками. Предлагаю поиграть в игру «Кто больше назовёт слов».

Воспитатель показывает предметную картинку и даёт задание придумать как можно больше слов на первый, последний или находящийся в середине звук в данном слове

Итоговая часть.

Наше путешествие подошло к концу. Давайте закроем глаза, и в обратный путь нас перенесёт волшебная мелодия. Сказки А. С. Пушкина красивы и волшебны. Они учат нас быть добрыми, смелыми, честными, щедрыми. Мы гордимся тем, что он наш родной великий русский поэт.

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе

«В гостях у бабушки»

Цель: расширение лексического запаса по теме «Домашние животные». Задачи:

Образовательные задачи:

1. Закреплять названия домашних животных.

2. Формировать умение составлять рассказ по образцу воспитателя с опорой на модели.

3. Формировать умение правильно изменять слова по формам, употреблять существительные в различных падежах.

4. Продолжать учить подбирать слова – действия.

5. Продолжать учить отвечать полным предложением.

Развивающие задачи:

1. Развивать фонематический слух, зрительное, слуховое восприятие, память, мышление.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать умение охотно вступать в речевое общение с окружающими.

2. Воспитывать любовь к домашним животным.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, умение слушать товарища.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: ноутбук, ширма; макет деревенского домика с двором; колобок; куклы от настольного театра – бабушка, внучка Машенька; игрушки – домашние животные (собака, корова, лошадь, овца, кошка).

Раздаточный материал: картинки с изображением замка, молока, телеги, клубка шерсти, мышки,модели для рассказывания (грусть, печаль, веселье, радость).

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие»

Словарная работа : домашние животные, слова – действия (лает, грызёт, прыгает, играет, кусается, рычит, мычит, пасётся, жуёт, скачет, ржёт, блеет и т.д.).

Методические приемы: вопросы, пальчиковая игра, беседа, использование художественного слова.

Предварительная работа: проведение совместной непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Для чего нам нужны домашние животные»; беседы, рассматривание иллюстраций по теме;

Д/и «Скажи ласково», «Один - много», «Кого не стало?», «Угадай по голосу», «У кого кто?», «Найди маму», «Кто что ест?», «Кто что делает?»; - отгадывание загадок;

Чтение художественной литературы (Сказки: «Волк и козлята» обработка А. Н. Толстого, «Зимовье» обработка И. Соколова - Микитова, «Бычок – черный бочок, белые копытца» обработка М. Булатова).

Ход совместной деятельности

Предлагаю детям встать в круг и взяться за руки.

Воспитатель: Доброе утро, ребятки!

Слова «доброе утро» всем радость несут. Нам все отвечают, доброго утра и здоровья желают. Я вам желаю, чтобы сегодняшний день принёс вам много радости, новых знаний и чтобы вы сегодня обязательно чему-нибудь научились. Давайте пожмем, друг другу руки, улыбнёмся друг другу и поделимся своим хорошим настроением.

Предлагаю детям сесть на стульчики.

Ребята, к нам сегодня пришёл гость из сказки, а чтобы узнать кто это, вы должны отгадать загадку:

На сметане мешен,

На окошке стужён.

Круглый бок, румяный бок,

Кто же это?

Ребята, а вы помните, кто испёк Колобка?

Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости к бабушке в сказку. Хотите?

А поможет нам в этом Колобок. Он нам скажет волшебные слова, которые помогут оказаться в сказке.

Глазки все закройте.

Колобок: Раз, два, три – сказка оживи! (Воспитатель убирает ширму, за которой на столе находится макет деревенского домика с двором).

Воспитатель: Ребята, открывайте глазки! Посмотрите, как вы думаете, где мы с вами оказались?

Конечно в деревне, где стоит дом, в доме есть труба. А мы с вами знаем чистоговорку про трубу. Давайте её вспомним.

Ба-ба-ба - вот труба.

Как же нам войти в дом.

Давайте постучим в домик.

(пальчиковая гимнастика – постучать кулачком одной руки об ладошку другой, затем поменять руки).

Выходит бабушка, здоровается с ребятами.

Многие люди живут в городе, а бабушка живёт в деревне, а к ней в гости приезжает внучка Машенька. У бабушки есть животные, за которыми она ухаживает. Какие животные могут жить у бабушки в деревне?

Как их можно назвать?

Эти животные дома живут,

Домашними их потому и зовут.

Мы их укрываем в тепле от мороза,

Их кормим и поим, коль надо стрижём,

Их ласково гладим, всегда бережём.

Эти животные домашние. Бабушка за ними ухаживает. А как мы ухаживаем за домашними животными?

Ребята, а для чего человеку домашние животные? Почему он за ними ухаживает?

Дети, бабушка для вас приготовила загадки. Если вы их отгадаете, узнаете, кто же живёт у неё во дворе?

С хозяином дружит, дом сторожит,

Живёт под крылечком, а хвост колечком?

Что делает собака?

А теперь найдите подходящую картинку, для чего бабушке нужна собака (замок - охраняет).

Сено день и ночь жуёт, много молока даёт?

Что делает корова?

Найдите подходящую картинку, для чего бабушке нужна корова?

Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принёс

Воду, сено и овёс?

Что делает лошадь?

А теперь найдите подходящую картинку, для чего бабушке лошадь?

Ходят модницы за речкой –

Кудри белые колечком.

А зимой из их кудряшек

Бабушка носочки вяжет?

Что делает овечка?

А теперь найдите подходящую картинку, для чего бабушке овечка?

Я умею чисто мыться не водой, а языком.

Мяу! Как мне часто снится блюдце с тёплым молоком.

Что делает кошка?

А теперь найдите подходящую картинку, для чего бабушке кошка?

Физминутка: Телёнок.

Бу-бу, я рогатый.

Бу-бу, я хвостатый.

Бу-бу, я ушастый.

Бу-бу, очень страшный.

Бу-бу, забодаю.

Ребята, как вы думаете, кого больше всего любит внучка Машенька?

Верно. Она любит приезжать к бабушке и играть с котёнком.

Ребята, давайте Машеньку научим играть в пальчиковую игру, которую мы знаем про котёнка.

Пальчиковая игра «Шёл один я по дорожке».

Шел один я по дорожке,

Шли со мной мои две ножки,

Вдруг на встречу три мышонка,

Ой, мы видели котенка!

У него четыре лапки,

На лапках - острые царапки,

Один, два, три, четыре, пять,

Нужно быстро убегать!

Играем сначала левой рукой, затем правой, затем двумя руками.

А хотите, я расскажу историю, которая произошла с внучкой Машенькой?

Слушайте внимательно.

У девочки Машеньки был котёнок, звали его Пушок. Однажды Машенька гуляла с ним, и Пушок потерялся. Пришла Маша с прогулки грустная. Стала Маша звать Пушка: «Кис-кис-кис». Вдруг за дверью кто-то замяукал: «Мяу-мяу-мяу». Открыла Маша дверь, а это Пушок вернулся. Маша очень обрадовалась.

Понравилась вам история?

А теперь ответьте на вопросы:

Как зовут котёнка?

Куда пошли Маша с Пушком?

Что случилось с котёнком?

Как Маша звала котёнка?

Как Маша узнала, что котёнок нашёлся?

А сейчас я ещё раз расскажу историю, а потом вы будете рассказывать.

Какое настроение было у Маши, когда Пушок потерялся?

Покажите, как грустила Маша.

А когда котенок вернулся?

Покажите, как она обрадовалась.

А мы сейчас с вами поиграем с котёнком. Я буду начинать, а вы заканчивать предложение.

У меня есть…

У меня нет…

Я дам молока…

Я вижу…

Я играю с …

Я думаю о …

Молодцы, ребята! А теперь нам пора из сказки возвращаться в детский сад. А поможет нам в этом опять Колобок. Глазки все мы закрываем, в детский садик попадаем.

Рефлексия: Ребята, мы сегодня побывали в гостях у бабушки в деревне. Давайте мы с вами встанем в круг и расскажем Колобку, что нам понравилось, что мы узнали нового.

Дети встают в круг и берутся за руки.

Доброе утро!

Дети жмут друг - другу руки, улыбаются.

Садятся на стульчики.

Это Колобок.

Колобка испекла бабушка.

Хотим.

Дети закрывают глаза.

Дети открывают глаза.

В деревне.

Ба-ба-ба - вот труба.

Бы-бы-бы – идёт дым из трубы.

Надо постучать в дом.

Пальчиковая гимнастика – стучат кулачком одной руки об ладошку другой, затем меняют руки.

Здравствуй, бабушка.

Собака, корова, лошадь, овца, кошка.

Это домашние животные

Дети называю животных, чьи голоса слышат.

Кормим, поим, убираем за ними, расчёсываем шерсть.

Потому что все домашние животные приносят пользу.

Это собака.

Собака лает, грызёт, играет, прыгает, кусается, рычит, ест, охраняет.

Дети подбирают соответствующую картинку с изображением замка.

Это корова.

Она ест, жуёт, мычит, пасётся.

молока.

Это лошадь.

Лошадь бегает, пасётся, скачет, ржёт, жуёт.

Дети находят соответствующую картинку с изображением телеги – возит грузы.

Это овечка.

Овечка гуляет, пасётся, блеет, жуёт.

Дети находят соответствующую картинку с изображением клубка шерсти.

Это кошка.

Кошка лакает, ласкается, играет, ловит, охотится, ест, мурлыкает.

Дети находят соответствующую картинку с изображением мышки.

2 прыжка, «рожки» из пальчиков.

2 прыжка, «хвостик» из рук за спиной.

2 прыжка, «ушки» из ладошек.

2 прыжка, топают.

2 прыжка, «бодаются».

Я думаю, что Машенька больше всего любит котенка.

Показывают один пальчик,
показывают два пальчика,

показывает три пальчика,
хлопают себя ладошками по щечкам и как бы качают ладошками голову,
показывают четыре пальчика,
царапают ноготками поверхность того что под рукой,
на каждый счет показывают соответствующее число пальчиков,
двумя пальчиками, указательным и средним, убегают по поверхности.
Играют сначала левой рукой, затем правой, затем двумя руками.

Хотим.

Понравилась.

Котенка зовут Пушок.

Маша с Пушком ходили гулять.

Котенок потерялся.

Маша звала котенка: «Кис-кис-кис».

Котенок замяукал.

(Рассказывание детьми по моделям).

Настроение у Маши было грустное, печальное.

Когда котенок вернулся, настроение у Маши стало весёлое, радостное.

Котенок.

Котенка.

Котенку.

Котенка.

Котенком.

Котенке.

Дети передают по кругу Колобка и говорят, что им понравилось, какое у них настроение после занятия.

«Петушок и бобовое зернышко» (русская народная сказка). НОД по развитию речи в средней группе

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, двигательная, коммуникативная.
Цель: закрепить знания о русских народных сказках, развивать речь, память, воображение в процессе знакомства со сказкой «Петушок и бобовое зернышко».
Задачи:
- развивать связную речь, интонационную выразительность речи, формировать умения у детей отвечать на вопросы по содержанию сказки;
- познакомить с зерновой культурой – бобами, ввести в активный словарь детей слова: боб, бобы, бобовое зернышко;
-воспитывать взаимопомощь, любовь к русским народным сказкам, доброжелательное взаимодействие со сверстниками.
Форма: игровая.
Материалы и оборудование: магнитная доска, иллюстрации к сказкам («Петушок и бобовое зернышко», «Репка», «Колобок», «Маша и медведь»), игрушки-атрибуты (петушок и курочка), картинки с стручками бобов для выкладывания, бобовые зерна, карандаши, раскраски.

1.Вводная часть

Дети играют. Включается музыка, входит воспитатель и вносит коробочку.
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня в гости пришли герои из сказки.
- Хотите узнать кто?
(Петушок и курочка спрятаны в коробочке)
-Для этого нам нужно разгадать загадки. Вы готовы?
Птица ходит по двору,
Будет деток поутру,
На макушке гребешок,
Кто же это?
Дети: - Петушок (появляется петушок).
Воспитатель: - Вроде птица - не летает,
Ходит, зерна собирает.
И цыплят подзывает
-Кто же это?
Дети: - Курочка (появляется курочка).

2.Основная часть

Воспитатель: - А петушок и курочка - это кто?
Дети: - Птицы.
Воспитатель: - А какие птицы домашние или дикие?
- А какие птицы называются домашними? Какие дикими?
В тарелках на столах стоят бобы.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, пожалуйста, что лежит в тарелочках на столе. Эти зернышки называются «бобы». Много бобов. А один боб. Или можно сказать бобовое зернышко - проговаривание. (Проговаривание, повтор слова хором и по одному).
Воспитатель: Бобы, как и горох растут в стручках.
Детям раздаются изображения стручков с бобами.

Воспитатель: - Давайте мы сейчас поиграем в игру с бобовыми зернышками?
Детям предлагается наполнить стручки бобами по примеру. (Воспитатель дает словесную инструкцию и показывает, как нужно выложить бобы на рисунок.)
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием. Бобовые зернышки очень любят клевать курочки и петушки. Люди тоже едят бобы, но только специально приготовленные, сваренные.
Воспитатель: - Про бобовое зернышко даже есть русская народная сказка. И петушок с курочкой принесли нам в подарок замечательную книжку с этой сказкой.
Воспитатель достает книжку из коробочки.
Воспитатель: Ребята, а давайте я почитаю вам эту сказку, а Вы внимательно послушаете ее?
(Чтение сказки, демонстрация иллюстраций)






Физкультминутка:

Петушок, петушок, Дети стоят, руки в стороны назад.
Золотой гребешок, Руками изображаем гребешок.
Масляна головушка, Руками обводят голову.
Шелкова бородушка. Показывают рукой бородку.
Что ты рано встаешь, Руки в стороны, пожимают плечами.
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь? Грозят пальчиком.
Петушок встрепенулся, Трясут плечами
Раз нагнулся, два нагнулся, Наклоны.
Крыльями похлопал, Взмахи руками в стороны
Ножками потопал, Топают ногами.
Шею вытянул, согнул. Подбородок тянем вперед, потом к груди.
И по улице шагнул. Маршируют на месте.
(2 раза.)

1. Какие слова говорила курочка петушку, когда просила его не торопиться?
(Петя, не торопись. Петя, не торопись.) - Нескольким детям предлагается взять в руки игрушку «Курочку» и произнести эту фразу. Затем ее произносят все дети хором.
2. К кому курочка обращалась за помощью?
(К хозяйке, коровушке, хозяину, кузнецу.)
3. О чем курочка просила коровушку, хозяйку, хозяина, кузнеца?
Как она просила? (Коровушка, голубушка, дай скорее молока.) Скажите так же. Нескольким детям предлагается взять в руки игрушку «Курочку» и произнести эту фразу. Затем ее произносят все дети хором.
4. Кто-нибудь отказал курочке в ее просьбе? (Все, как могли, помогали курочке достать маслица.)
5. Смогла ли курочка вылечить петушка? (Да.)
А почему смогла? (Потому что ей все помогали.)
Воспитатель: - Вы внимательно слушали сказку? А теперь петушок с курочкой хотят проверить вашу внимательность. Давайте пройдем к доске и посмотрим на картинки на ней?
Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на доску. Есть ли на ней картинки из сказки «Петушок и бобовое зернышко»? (На доске размещены иллюстрации к сказкам «Колобок», «Репка»,«Маша и медведь»)




Верно, здесь нет нужных нам картинок, а из каких сказок эти иллюстрации? Определите какая из какой сказки.

3. Заключительная часть

Воспитатель: - Понравилась вам сказка «Петушок и бобовое зернышко»? Чем?
(Эта сказка учит всех не торопиться во время еды и помогать другу, если он попал в беду)
- Молодцы, ребята. За ваше правильное поведение, внимательность, активность петушок и курочка дарят вам портреты петушка, но они черно-белые и скучные. Давайте их раскрасим и сделаем яркими и веселыми?