Сценарий развлечения «Это мой ребенок». Совместное мероприятие для родителей и детей подготовительной группы

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №12 «Голубок»

Нетрадиционное мероприятие с участием родителей

Семейный досуг «Это мой ребенок»

Цель: Привлечь родителей к нетрадиционной форме проведения досуга с детьми, способствовать общению родителей между собой и детьми в неформальной обстановке, пропаганда семейных ценностей.

Оборудование: презентация непосредственно самой игры, презентации семейных традиций, подготовленных родителями; листы фиксации ответов, маски, пластилин, картон, цветная бумага, клей, ножницы, яблоки, мандарины, груши, бананы, коллекция украшений, сертификаты участников.

Ход мероприятия.

Здравствуйте уважаемые участники и зрители игры «Это мой ребенок». Сегодня мы проведем с вами игру, в которой узнаем хорошо ли наши участники знают своих детей, для этого им предстоит пройти несколько испытаний. Но для начала нам нужно познакомиться с участниками игры «Это мой ребенок». Мы начинаем нашу конкурсную программу.

Конкурс № 1 «Домашнее задание» В этом конкурсе мы познакомимся с нашими участниками. Всем семьям, которые решили принять участие в конкурсе было дано «Домашнее задание», которое заключалось в следующем, приготовить презентацию о семье, ее традициях. Итак мы начинаем. Первыми домашнее задание представляют семья Егора Чевыкалова. За этот конкурс участники могут набрать 10 баллов. Мы познакомились с семьей Егора его мамой Валентиной, папой Василием и братиком Захаром. Спасибо, а мы продолжаем.

Семьи по очереди представляют свои презентации. Очередность семей Ваня Велики, Алиса Козырева, Арсений Романовский.

Наши участники потрудились очень хорошо выполнили домашнее задание мы очень многое узнали нового и интересного. Каждая семья заслужено получает 10 баллов.

Конкурс №2 «Узнай меня!» Мы переходим к следующему конкурсу. Как вы заметили, уважаемые родители, детей во время конкурса с нами не было, они тщательно готовились ко второму конкурсу. Сейчас дети появятся перед вами в образе приведения, а вы должны угадать какое ваше. Итак встречаем ваших детей. Как вы видите все «приведения» у нас под буквами, вам нужно выбрать из всех детей своего ребенка и написать букву на листочке, за правильно указанную букву семья получает 10 баллов. Поднимаем листочки с ответами. Дети снимайте маски. Сверим ваши предложения с реальностью и баллы зарабатывают семьи …. . Из этого конкурса мы выяснили, что вы узнаете своего малыша в любом образе и даже без нее.

Конкурс №3 «Магазин игрушек» все мы с вами знаем, что поход в магазин игрушек это целое испытание для родителей. Мы там побывали с вашими детьми и они выбрали игрушку, которая им больше всего понравилась. Вам же предстоит угадать. Какую игрушку выбрал ваш ребенок. Вы не волнуйтесь, у вас будет подсказка в виде 4-х вариантов ответа, вам нужно выбрать один. Начнем с семьи Арсения Романовского. За угаданную игрушку семья получает 10 баллов. Очередность семей Арсений Романовский, Алиса Козырева, Ваня Велики, Егор Чевыкалов. Каждая семья заслужено получила свои баллы и справилась с непростым заданием. Теперь вы знаете, что подарить вашему ребенку.

Конкурс №4 «Самоделкино» творческий конкурс. В этом конкурсе примут участие все участники семьи. Мамы с детьми пойдут лепить из пластилина папу, папа должен из представленных фигур выбрать свой автопортрет. Папы без дела тоже не останутся, а сделают валентинку для мам, мамы должны будут выбрать свою валентинку. За каждый правильный ответ команда набирает 10 баллов. Время у нас тоже ограничено 10 минут.

Пока наши конкурсанты выполняют задания, мы поиграем со зрителями. Конкурсы для зрителей. «Угадай своего ребенка» маме завязывают глаза, и мама на ощупь находит своего малыша. «Наряди маму» на подносах различные украшения дети выбирают бусы, резинки, ободки, браслеты и наряжают маму.

Давайте посмотрим как наши участники потрудились и просим их узнать творческие шедевры друг друга, для этого им необходимо написать букву, той поделки, которая как они считают принадлежит ему.

Конкурс №5 «Говорят дети» в это м конкурсе вашим детям предлагалось рассказать о папе. Вам необходимо по нескольким фразам, сказанных вашими детьми узнать себя. Варианты описания выведены на экран и вы должны узнать себя и выбрать правильную, как вам кажется букву. За каждый правильный ответ семья получает 10 баллов. В этом конкурсе мы узнали как о вас думают и говорят ваши дети.

Конкурс №6 «Фруктовый сад» в этом конкурсе мы узнаем какие фрукты предпочитают ваши дети. На слайде указаны фрукты под буквам (яблоко, банан, груша, мандарин), вы должны выбрать букву и вписать ее на листочек. Детям одновременно предлагается выбрать фрукт из индивидуального подноса. Проверяем правильность выбранных ответов. За каждый правильный ответ семья набирает 10 баллов.

Друзья наша игра подошла к концу. Нам нужно подвести итог. Но и без подведения итогов я думаю все мы увидели, что наши участники любят своих детей, понимают их и узнают своего ребенка в любой ситуации.

Подведение итогов подсчет баллов и награждение участников. Совместное фото на память.

Я думаю, что наше мероприятие понравилось всем участникам и зрителям и мы приглашаем всех на чаепитие к нам в группу. Всем участникам огромное спасибо, за то что они помогли нам устроить семейный праздник.


В конце января состоялась очередная встреча в детско-родительском клубе «Вместе». Посвящена она была чудесам, превращениям. А как же без чудес, особенно детям и их родителям! И к тому же - зимой! Наше занятие традиционно началось с игр, дающих положительный настрой. Родители с детьми участвуют во всем как одна команда. А потом мы превращали самые обычные стеклянные бутылки в необыкновенные сказочные вазы. Работали дружно, использовали акриловые краски. Работы получились замечательные, все очень разные. В конце занятия родители с детьми создали ромашку из ладошек с пожеланиями. Ждем всех на наши встречи, следите за объявлениями!













____________


В нашем детском саду в предновогоднем месяце декабре, 17 числа, возобновил свою работу детско-родительский клуб «Вместе». Название клуба говорит само за себя! Руководят клубом педагог-психолог Повилайтис Мария Викторовна и социальный педагог Чистякова Наталья Васильевна.

> установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника; объединение в команду участников образовательных отношений;

> объединение усилий для развития и воспитания детей;

> создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

> знакомство с нетрадиционными техниками творчества и возможностями использования их в семейном досуге;

> активизация и обогащение воспитательных умений родителей; поддержка их уверенности в собственных педагогических возможностях.

Занятия в семейном клубе распределены по темам и запланированы 1 раз в месяц. Мы будем играть, общаться, находить ответы на важные вопросы, и, конечно же, заниматься творчеством в дружной команде: ребенок и взрослый! Те семьи, которые были на первом занятии, были очень рады этому и пообещали, что не пропустят ни одной встречи.

Ждите наших объявлений!







____________________

Воспитание - очень сложное и ответственное дело. Для получения хороших результатов недостаточно одной любви к детям. Ребенка надо уметь воспитывать, а для этого нужны специальные знания. Начало правильного воспитания нельзя откладывать на более поздний срок, оно должно начинаться с первых дней рождения ребёнка.

Поэтому сотрудники детского сада в лице воспитателей: Сухопаровой М.В., Барбаренко А.И., педагога-психолога Витрук М.В.; учителя-логопеда Захаровой Л.И., а также музыкального руководителя Поздеевой Т.Г. совместно с родителями отправились в путешествие по станциям «Страны Воспитания».

Мы посетили:

Станцию "Принципов общения";

Станцию "Шпаргалка для родителей" (о том, как предотвратить возможные проблемы и решить уже имеющиеся);

Станцию "Наши дети" (видеорепортаж о том, что думают наши ребята о приемах воспитания, которыми пользуются их родители);

Станцию "Наказание и поощрение";

Станцию "Игровая".

Результатом нашего путешествия стало то, что родители все больше осознавали и понимали свою ответственность и влияние, которое они оказывают на ребенка в процессе взаимодействия с ним. Ведь осознающим свое родительство маме и папе важно, что у ребенка на душе, что он чувствует и переживает. И главное - родители готовы работать над собой, взаимодействовать и сотрудничать с детским садом для счастливого будущего наших детей!

Завершающим этапом родительского собрания стало «Дерево отзывов и пожеланий». Родители оставили для педагогов теплые слова и пожелания.







______________


В детском саду в конце декабря прошла окружная выставка семейных творческих работ «Новогодняя открытка». В выставке приняли участие 59 семей воспитанников ДОУ. Все работы выполнены в соответствии с требованиями выставки: оригинальность и тематическая направленность. Участники выставки рисунков продемонстрировали свое творчество. Выставка способствовала развитию и реализации творческих способностей, инициативы и фантазии у детей и родителей. По итогам выставки победителям и лауреатам вручат дипломы, участникам благодарности окружного ресурсного центра округа Майская горка.





________________________________________________


Приближается Новый год! Все готово к встрече детей из адаптационного клуба «Росточек». И вот под громкие аплодисменты зажигается елка и начинается «Новогодний маскарад». Дети танцевали со Снегурочкой, вместе с лисичкой с интересом строили снеговиков, с шутками и песнями превращали игрушечного Деда Мороза в настоящего, вместе с родителями играли в снежки. Все дети ушли с подарками, а родители получили прекрасное новогоднее настроение.





________________________________________________


С 1 марта 2017 года, в целях реализации творческих способностей, инициативы и фантазии семей воспитанников, в нашем детском саду прошла окружная выставка эссе «Наши любимые», посвященная Международному женскому дню – 8 марта. Оригинальные, по содержанию и оформлению, работы представили творческие семьи групп №2, №4, №8. Участники прозаических сочинений будут отмечены благодарностями ОРЦ округа Майская горка МБДОУ Детский сад №10.







__________


Областной конкурс « Зимняя сказка – 2016»

Конкурс проходил в МБДОУ Детский сад № 104 с 14 ноября по 20 декабря 2016 года.

Цель конкурса: воспитание у северян любви и бережного отношения к уникальной природе родного края, защите деревьев ели, сосны и кедра от рубок перед празднованием Нового года.

Участие принимали три группы: 4,10,11. На конкурс были предоставлены творческие работы: «Петушок - символ года», «Рождественский венок», картина «Зимний вечер».

Участники конкурса за активное участие награждены благодарностями и призами.





_________________________________________________

"Талантливы вместе"


С целью повышения роли семьи в обществе путем реализации творческого потенциала всех членов семьи в декабре в КЦ «Соломбала – Арт» проходил II городской фестиваль семейного творчества «Талантливы вместе», посвященного Году российского кино.

В номинации «Семейное прикладное творчество» свою совместную творческую работу представили семья Богатыревых (группа № 11), семья Драчевых (4 группа).

В номинации «Фотокадр из семейной жизни» участвовали: семья Ипатовых (группа № 11), семья Бардеевых (группа № 2).

В номинации «Оригинальный жанр» участвовали представители группы № 7 – семья Хлопиных. 10 декабря Екатерине Сергеевне, Антону Павловичу, Полине и Алёне пришлось выдержать непростое испытание: выступить перед зрителями на большой сцене, пройти отборочный тур и выйти в финал конкурса. Они представили на суд зрителей музыкальный номер «Песня разбойников и Атаманши» из мультфильма «Бременские музыканты», снискав бурные аплодисменты зрителей и благосклонность судей.

За свои успехи семья Хлопиных была награждена Дипломом фестиваля за II место в номинации «Оригинальный жанр» и приглашены участвовать в гала - концерте, который состоялся 11 декабря в КЦ «Соломбала – Арт».

Остальные участники фестиваля были награждены грамотами II городского фестиваля семейного творчества «Талантливы вместе».

Всем участникам фестиваля и педагогам, их подготовившим выражаем слова благодарности и надеемся на дальнейшее сотрудничество!








_____________________________________________________


29 ноября 2016 г . на базе МБДОУ Детский сад №104 прошла презентация опыта работы «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам художественно – эстетического развития» для воспитателей и музыкальных руководителей ДОУ в рамках работы демонстрационной площадки по направлению «Художественно – эстетическое развитие».

В рамках мероприятия присутствующим был представлен опыт работы педагогов по взаимодействию с родителями по данной теме. Была проведен открытый показ калейдоскопа талантов «Самая творческая семья «Росточка», в которой участвовали семейные команды. Кроме того, педагоги округа Майская горка показали презентации «Взаимодействие педагога с семьями воспитанников в художественно – эстетическом развитии детей», «Детский сад и семья – как единое пространство развития ребенка». Особый акцент выступающие сделали на том, что в полноценном формировании творческой активности ребёнка важную роль играет продуктивное взаимодействие педагогов ДОУ с родителями. В анкетах обратной связи присутствующие отметили важность мероприятия, новизну и практическую значимость используемых в работе методов и приёмов.











___________________________________________________


Городской конкурс книжек-малышек «Моя мама» стартовал в ноябре 2016 года . Организатор конкурса Муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Молодежный культурный центр «Луч».

К участию были приглашены учащиеся школ (1-6 класс), детских садов (3-7 лет), жители округа Майская горка, а также жители других округов города Архангельска в возрасте от 3 до 12 лет.

Цель конкурса: укрепление семейных, духовно-нравственных ценностей и повышение значимости института семьи.

Воспитанники и семьи нашего детского сада также приняли участие в творческом конкурсе книжек-малышек «Моя мама», посвященного Дню Матери.

Строгое жюри, в лице представителей общественности, художественного сообщества города и сотрудников учреждения – организатора конкурса, провело отбор лучших конкурсных работ, выполненных в различных техниках изобразительного и декоративного искусства.

27 ноября 2016 года были подведены итоги конкурса. Алена Шаткова , воспитанница нашего ДОУ, награждена дипломом (III место) и призами за оригинальность, качество и аккуратность исполнения книжки – малышки «Моя мама». Поздравляем!!!









__________________________________________________


20 ноября 2016 года в нашем городе прошла Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!», координатором которой в Архангельской области выступает Кенозерский национальный парк. В данном мероприятии приняли участие и воспитанники нашего детского сада. Вместе с родителями дети дома сделали кормушки. Тут уж постарались наши мамы, папы и дедушки. Сколько фантазии, необычных материалов увидели мы в этих работах. Какими необычными получились они! Вместе с воспитателями групп и родителями дети повесили кормушки в Петровском парке. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением. Такие акции дают нашим детям прекрасную возможность изучить живую природу и научиться сочувствовать братьям меньшим. Все участники акции получили именные сертификаты за участие.






________________________________________________________


В апреле месяце в нашем детском саду традиционно прошли «Веселые старты».


Наши «Веселые старты» - это командные эстафеты, игры с болельщиками, музыкальные паузы, приход нежданной гости - старухи Шапокляк, награждение семейных команд грамотами и подарками.

Все участники спортивного мероприятия получили заряд бодрости и положительных эмоций, а родители поблагодарили организаторов за организацию «Дня здоровья»!




_______________________________________________________


6 апреля в нашем детском саду проходило общее родительское собрание.


В начале воспитанники групп № 1, 7, 8 показали для родителей музыкальные номера. Тематика выступающих касалась вопросов профилактики стоматологических заболеваний у дошкольников, выполнение плана финансово – хозяйственной деятельности за 2015 год, отчета выполнения муниципального задания за 2015 год. Родители получили много полезной информации о работе образовательного учреждения, повысили свою педагогическую компетентность.




____________________________________________________________________


Игра не пустая забава.

Она необходима для счастья детей,

для их здоровья и правильного развития.

Д.В. Менджерицкая


СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

для родителей «Играем вместе»

Важнейшим условием для того, чтобы ребёнок овладел правильной речью, является та речевая атмосфера, в которую он погружён с первых дней своего существования. Поэтому для овладения грамотной речью неоценимо важна роль семьи.

В дошкольном возрасте у детей отмечается пристрастие к играм в слова. Это естественное желание необходимо всячески поощрять, пусть игры будут интересными, весёлыми и даже азартными, именно благодаря словесным играм происходит становление культуры речи и общения. Игра - это основной вид деятельности дошкольников. Играя, ребёнок обогащает свой словарный запас, расширяет кругозор, развивает связную речь, у него формируется грамотность, создаются предпосылки письма.

Анкетирование показало, что родители мало знают речевых игр и практически у всех бывают трудности в объяснении правил игры ребёнку.

Существует множество словесных игр, которые можно проводить как и в детском саду, так и в дома.

Чтобы помочь родителям, 31 марта педагоги логопедической группы №2 провели семинар – практикум «Играем вместе», где были предложены игры и игровые упражнения для развития речи детей дома.

После демонстрации игр, родители пришли к выводу, что придумать, объяснить коротко и понятно правила и проиграть игру не так-то и просто. Этому мы учимся, только играя вместе с детьми.

Учитель – логопед Орлова Елена Алексеевна совместно с воспитателями: Головиной Антониной Викторовной и Коровиной Светланой Николаевной провели обзор речевых игр с детьми для родителей и раздали буклеты - Домашняя игротека «Играем вместе».

Родительское собрание было проведено успешно, цели и задачи достигнуты.Мы решили, что только вместе легче преодолеть все трудности и невзгоды. Будем помогать друг другу!!!





__________________________________________________


В нашем детском саду в предновогоднем месяце декабре открылся детско-родительский клуб «Вместе». Название клуба говорит само за себя!

Основные задачи работы клуба:

- установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника; объединение в команду участников образовательных отношений;

-объединение усилий для развития и воспитания детей;

- создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

- знакомство с нетрадиционными техниками творчества и возможностями использования их в семейном досуге;

- активизация и обогащение воспитательных умений родителей; поддержка их уверенности в собственных педагогических возможностях.

Занятия в семейном клубе распределены по темам и связаны

со значимыми в каждой семье праздниками – Новый год(2 занятия),

8 Марта (2 занятия), Пасха (2 занятия), 9 мая(2 занятия). Следите за объявлениями!



____________________________________________________________


С 21 по 29 декабря в нашем детском саду традиционно прошли новогодние утренники вместе с родителями!


Снова пахнет свежей смолкой,

Мы у елки собрались,

Нарядилась наша елка,

Огоньки на ней зажглись.

Игры, шутки, песни, пляски!

Там и тут мелькают маски...

Ты - медведь, а я - лиса.

Вот какие чудеса!

Вместе встанем в хоровод,

Здравствуй, здравствуй, Новый год!




______________________________________________________



17 декабря в нашем детском саду проходило тематическое общее родительское собрание: «Специалисты детского сада: взаимодействие и сотрудничество»


Цель собрания: ознакомление родителей дошкольников с организацией воспитательно – образовательного процесса в дошкольном учреждении и взаимодействии специалистов ДОУ.


Дети подготовительных групп № 2, 5, 1, 6 показали для родителей музыкальные номера. Тематика выступлений специалистов детского сада: музыкальных руководителей, воспитателя по танцевальной ритмике, воспитателя по театрализованной деятельности, воспитателя по физической культуре, учителя – логопеда, педагога – психолога, социального педагога были важными и познавательными. Родители получили много полезной информации о работе педагогов в образовательном учреждении, повысили свою педагогическую компетентность.


______________________________________________________



_______________________________________________________


День матери


Мама — самый главный человек для каждого из нас. Она нас привела в этот мир и учит жить в нем по законам любви, добра и справедливости. Материнское сердце нас в себя вместило раз и навсегда и уже не может от нас оказаться, как река не может не течь и звезда не может не светить.

Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией и в нашем детском саду. В течение ноября во всех группах педагоги проводили с детьми беседы о семье, о маме, ее работе и увлечениях. Что нужно делать детям, чтобы не огорчать свою маму.

Дети некоторых групп подготовили для своих мам концертную программу, приглашали их на игры, викторины, подарили подарки, сделанные своими руками. ы о семье, о маме, ее работе и увлечениях. Что нужно делать детям, чтобы не огорчать свою маму.

Одним из мероприятий мероприятием для детей подготовительной группы №6 и их мам был праздник "День Матери" , сценарий которого подготовила музыкальный руководитель Терпилко Е.Г. совместно с воспитателями группы. огорчать свою маму.

Дети пели песни, танцевали и читали стихи для своих любимых мам.

Люблю тебя, мама, за что я не знаю


Наверно, за то, что живу и мечтаю,


И радуюсь солнцу и светлому дню.


За то, что тебя, я родная люблю.




___________________________________________________



Развлечение, посвящённое Дню Матери

В России отмечать День Матери стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Новый праздник - День Матери - постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности своей родной маме, которая дарит нам любовь, добро, нежность и ласку.

Так 27 ноября в гр. №2 совместно с родителями проведено развлечение, посвящённое этому замечательному празднику. Мероприятие прошло на одном дыхании. Дети исполнили песню своим мамочкам, прочитали им стихотворения и приняли участие в развлекательно-игровой программе, где сначала мамочкам было предложено на время нарядить своих детей, а потом и детям – своих любимых мам. Далее дети продемонстрировали, какие хорошие из них выросли помощники для мамочек и посоревновались с ними в кулинарных умениях. Промежутки между играми были заполнены музыкальными паузами, в которых с большим удовольствием принимали участие все дети и взрослые. В завершении развлечения дети подарили своим мамочкам Домики для рукоделия, сделанные своими руками.

Мамочки, мы Вас очень любим!!!

«Праздник мам»

Прекрасный праздник, праздник мам, –

Ту-тук! – стучится в двери к нам.

Он только в тот приходит дом,

Где помогают маме.

Мы пол для мамы подметем,

На стол накроем сами.

Мы сварим для нее обед,

Мы с ней споем, станцуем.

Мы красками ее портрет,

В подарок нарисуем.

– Их не узнать! Вот это да! –

Тут мама скажет людям.

А мы всегда,

А мы всегда,

Всегда такими будем!

Ольга Высоцкая



_______________________________________________________

29 апреля и 6 мая в родительском клубе "Созвучие" были

приглашены родители детей адаптационной группы для знакомства с результатами обследования речевого развития.


Родителям были даны рекомендации по познавательно-речевому развитию и проведены обучающие занятия с детьми по формированию артикуляционной моторики, фонетической стороны речи, обогащения словаря и развитию грамматического строя речи. Участники встречи узнали много интересного и домашние занятия с детьми будут проходить методически более грамотно.





























































Родительское собрание«Хорошо, что есть семья, которая всегда хранит меня»

Вопросам взаимодействия ДОУ с семьей в последнее время уделяется большое внимание, так как личность ребенка формируется, прежде всего, в семье и в семейных взаимоотношениях. В дошкольных учреждениях создаются условия, имитирующие домашние, к образовательно-воспитательному процессу привлекаются родители, которые участвуют в занятиях, спортивных праздниках, викторинах, вечерах досуга, театрализованных представлениях. Весь педагогический коллектив ДОУ работает над созданием единого сообщества, объединяющего взрослых и детей.

Успех коррекционного обучения детей с ОНР в группах нашего ДОУ во многом зависит от того, насколько четко организовано взаимодействие педагогов с родителями воспитанников. Эффективная коррекция речевого и сопутствующих нарушений возможна только в результате активной, скоординированной деятельности логопедов, воспитателей и родителей ребенка.

Важным элементом стратегии общения с семьей являются собрания. На них закладываются основы сотрудничества и взаимопонимания с родителями. Обеспечивается единство взглядов на воспитание и обучение дошкольников.

Так 19 февраля в группе компенсирующей направленности №2 прошло родительское собрание«Хорошо, что есть семья, которая всегда хранит меня» по теме:«Совместная работа семьи и ДОУ в развитии правильной речи дошкольников».

Родители с детьми пробовали себя в разных видах деятельности:

· объясняли значение слова «Семья»;

· демонстрировали «Герб Семьи» и коротко о нём рассказывали;

· объяснялизначение пословиц и поговорок о семье;

· анализировали педагогические ситуации;

· играли в игры по развитию речи вместе с учителем-логопедом;

· брали друг у друга интервью;

· рассказывали о своих увлечениях;

· дарили друг другу подарки.

Родительское собрание было проведено успешно, цели и задачи достигнуты.

Мы решили, что только вместе легче преодолеть все трудности и невзгоды.

Будем помогать друг другу!!!








«Поступление ребенка в школу – переломный момент в жизни каждого дошкольника. Чтобы процесс подготовки к школе и будущая адаптация к школьной жизни протекала с наибольшей пользой для ребенка, начинать эту работу надо заранее, вести ее постепенно. Пусть период дошкольного детства пройдет у ребенка без лишних стрессов и разочарований. Любите наших замечательных дошколят, которые совсем скоро пойдут по лесенке знаний, оставив на первых ступенях две первые буквы слова ДОШКОЛЬНИК и превратившись в ШКОЛЬНИКА..Будьте заботливы,внимательны и терпеливы к маленькому ученику – и у него все получится.» В родительском клубе « Созвучие» обсуждалась проблема психологической готовности к школьному обучению. Педагог – психолог давала практические рекомендации по подготовке детей к школе и провела с родителями тесты.

Вопросы речевой готовности раскрыли учителя – логопеды, которые познакомили родителей с задачами подготовки детей к грамоте. На практическом занятии родители с учителями – логопедами выполняли звуковой анализ слов, выкладывали схемы предложений, разгадывали ребусы, играли в разнообразные речевые игры по подготовке к обучению грамоте.



Чтобы воспитать,

тут нужны беспрерывный дневной

и ночной труд, вечное чтение»

А.П.Чехов

17 декабря в родительском клубе «Созвучие» педагоги ДОУ и родители делились опытом по теме «Детская литература и детское чтение». Логопеды: Светлана Петровна и Елена Алексеевна познакомили родителей с программными произведениями, а родители с большим интересом вспоминали знакомые русские народные сказки и их содержание и с удовольствием собирали разрезные картинки по сюжетам сказок. Также родители увлеченно отвечали на вопросы литературной викторины «Мы – читающая семья». Евгения Валерьевна, педагог – психолог раскрыла приемы сказкотерапии и предложила родителям тексты сказок для чтения дома. В конце встречи родители получили памятки «Как обсуждать с ребенком прочитанное произведение».

Клуб «Созвучие» продолжает работу в новом учебном году. Ждем всех родителей, заинтересованных в речевом развитии своих детей.





























16 декабря 2014 года в МБДОУ Детский сад №104 проходило общее родительское собрание в форме круглого стола на тему

«Современная семья. Ответственное родительство».

В рамках этой темы рассматривались вопросы «Конфликты в семье и как их преодолеть» с участием специалиста Центра охраны прав детства, а также «Архангельск против насилия над детьми» , который осветила социальный педагог нашего детского сада Чистякова Наталья Васильевна. Это собрание стало своеобразным итогом акции

«16 дней активности против насилия», которая проходила в нашем городе.




























3 декабря в группе компенсирующей направленности №2 прошла Гостиная «Учимся, играя, с мамами и папами», где приняли участие родители, учитель-логопед - Орлова Елена Алексеевна и воспитатели: Головина Антонина Викторовна и Коровина Светлана Николаевна.

Игра – это путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменять. (М. Горький) Через игровую деятельность ребёнок легче и лучше запоминает нужный материал, поэтому просто необходимо научить играть ребёнка разными видами игр, а родителям больше внимания уделять играм дома.

Нами были предложены игры, используемые для решения образовательных задач, в которых приняли участие родители совместно с детьми. Было очень познавательно и интересно!!!

И в дальнейшем мы планируем использовать разные нетрадиционные формы работы с родителями, т.к. они доказывают свою эффективность.

КОНКУРС РИСУНКОВ

«МОЯ СЕМЬЯ В ГОРОДЕ МОЕЙ МЕЧТЫ»

Отец - это звучит серьёзно, а Поморский Отец ещё серьёзнее. В Архангельской области утвержден и официально отмечается в ноябре новый праздник - День отца. Впервые северяне праздновали этот день в 2009 году, и о н сразу пришёлся им по душе.

В рамках празднования Дня Отца, ГАУ АО «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи» при поддержке министерства по делам молодёжи и спорту Архангельской области и Архангельская региональная общественная организация развития и поддержки творческих людей и творчества в людях «Арт-Север» устраивают конкурс детских рисунков "Моя семья в городе моей мечты".

Цель – приобщение детей, подростков к семейным ценностям, воспитание чувства патриотизма и любви к своему городу, создание условий для реализации творческого потенциала всех категорий граждан.

Задачи: выявление талантливых и одарённых жителей Архангельской области, анализ картины идеальных условий жизни семьи в нашем городе глазами детей.

В МБДОУ Детский сад №104 «Росточек» конкурс проводился в возрастной группе 5-10 лет по следующим номинациям:

· самый оригинальный рисунок

· самый добрый рисунок

В конкурсе приняли участие 11 рисунков: группа № 2 – 3 работы, группа № 3 – 4 работы, группа № 4 – 1 работа, группа № 5 – 2 работы, группа № 9 – 1 работа.

16 ноября 2014 г. с 16.00 все работы представлены на открытой Галерейной выставке в рамках праздника День Отца(в ГАУ Архангельской области «Патриот», бывший Дом офицеров)



12 ноября в родительском клубе «Созвучие» состоялось практическое занятие с родителями по теме «Веселые игры со звуками» . В ходе практической части родители самостоятельно выполняли практические задания, играли в словесные игры. Благодаря такому общению между родителями и логопедами складываются доверительные тесные отношения, родители более грамотно подходят к выбору игр, книг для детей. стремяться выполнять рекомендации логопедов .

29 октября в нашем детском саду состоялась очередная встреча родительского клуба «Созвучие» по теме « Как пополнить словарь у дошкольников».

Учителя – логопеды ДОУ: Елена Алексеевна и Светлана Петровна в игровой форме помогли родителям овладеть приемами формирования и совершенствования словарного запаса дошкольников. Родители вместе с педагогами играли в словесные и дидактические игры, многообразие наглядного материала. Различных заданий, упражнений помогут родителям заниматься с детьми дома. Таким образом. Включая родителей, в совместный образовательный процесс позволяет значительно повысить его эффективность.

Ждем всех заинтересованных родителей 12 ноября на следующее заседание клуба

по теме «Игры со звуками»




















28 октября в подготовительной группе № 3 состоялось открытое родительское собрание, на котором выступили дети совместно с воспитателем – Аверкиевой Любовь Александровной и музыкальным руководителем – Терпилко Еленой Геннадьевной. Зрителям было представлено фольклорное развлечение «Капустные вечерки». Дети водили необыкновенные хороводы, играли в народные игры. Родителям очень понравилось выступление юных артистов.


























В средней группе № 8 (воспитатели: Ткаченко Марина Ивановна, Чурсанова Татьяна Эдуардовна) было проведено собрание на тему «Воспитание патриотических чувств у дошкольников» с показом для родителей образовательной деятельности «Город, в котором мы живем».

Дети узнали много интересного и познавательного, познакомились с изображением герба города Архангельска, со значением символов в нем, рассматривали открытки и иллюстрации с изображением достопримечательностей города, читали стихи о родном городе, играли в северную игру «Капуста». Родители группы остались довольны, посмотрев на своих детей в образовательной деятельности с Мариной Ивановной. Поступило предложение съездить на экскурсию по городу Архангельску, посещать музеи города, создать альбом на тему «Улица нашего города».
























23 октября в детском саду №104 «Росточек» прошла консультация с родителями одаренных детей. Родители были уведомлены о встрече приглашениями, в которых были прописаны время, место проведения и тема консультации. Родители одаренных детей были ознакомлены с результатами мониторинга «Карта одаренности», которая была проведена в октябре 2014года со старшими и подготовительными группами ДОУ. Так же на встрече была проведена тест – анкета с целью планирования дальнейшей работы. На встрече родители были ознакомлены с дальнейшими этапами работы специалистов и воспитателей ДОУ с одаренными детьми.




























15 октября в нашем детском саду начал работу родительский клуб «Созвучие» , в рамках демонстрационной площадки муниципального бюджетного образовательного учреждения муниципального образования «Город Архангельск» по направлению деятельности «Речевое развитие детей дошкольного возраста» по теме « Использование потенциала семьи как ключевого аспекта логопедического сопровождения в ДОУ».

На первом практическом занятии на тему «Артикуляционная гимнастика для дошкольников» родители под руководством логопедов практиковались в выполнении упражнений. Привлекая родителей к совместному воспитанию и образованию детей, педагоги ДОУ дают возможность побудить интерес к жизни детей в дошкольном учреждении, оказать помощь родителям воспитанников по проблемам речевого развития.

Работа родительского клуба «Созвучие» будет проходить 2 раза в месяц.

Приглашаем заинтересованных родителей принять активное участие в совместной работе логопедов и родителей ДОУ.














1 октября в нашем детском саду проходила ярмарка – выставка семейных творческих работ «Щедрая осень». Качественной и достойной внимания стало ярмарка «РОСТОЧКА». «Ярмарочные ряды » просто пестрили изобилием ярких ягод и овощей, солений и варений, пирогами и леденцами, шерстяными носочками и варежками, поделками и сувенирами, сделанными своими руками. Чего здесь только не было!

Наша ярмарка началась с праздничного открытия с участием скоморохов, барыни на чайнике, частушек и песен под баян. Они зазывали весь честной народ, на ярмарке погулять и себя показать!

А ну, налетай, не зевай народ

Яркая пестрая ярмарка идет

Блиночки, грибочки, плати не скупись

Платки расписные, в цене договорись!

Весь товар, выставленный на ярмарке, был предоставлен семьями наших воспитанников, а в роли продавцов были наши мамочки. Покупатели торговались, сбивали цену. Никто не ушел без покупок!

Что душа твоя желает-

все на ярмарке найдешь

Всяк, подарки выбирает,

Без покупки не уйдешь!

Настроение у всех было праздничное и веселое!

Благодарим педагогов: Терпилко Елену Геннадьевну, Чистякову Наталью Васильевну, Лебедеву Елизавету Андреевну, Коровину Светлану Николаевну, Апичину Елену Александровну, Харлову Татьяну Владимировну, Андрееву Яну Владимировну, нашего задорного баяниста: Поздееву Татьяну Георгиевну за подготовку и проведение ярмарки – выставки и наших уважаемых родителей групп № 1, 2, 3, 7, 8, 10, 9, 12 за помощь в организации ярмарки и надеемся, что в следующем году ярмарка будет такой же озорной, веселой и щедрой!



























13 февраля 2014 года в подготовительной группе № 7 состоялось развлечение с родителями, посвященное Зимней Олимпиаде в Сочи. Дети порадовали родителей мини концертом, далее прошла совместная зарядка детей и родителей, которая плавно перетекла в дружескую эстафету. В конце мероприятия вниманию родителей была представлена презентация наших спортивных достижений на «Малых Олимпийских играх», которые прошли накануне в нашем детском саду. Никто не остался без награды. все получили поощрительные призы.



13 октября 2016 года в старшей логопедической группе №2 прошло родительское собрание с открытым показом фрагментов непосредственно-образовательной деятельности по образовательным областям «Художественно-эстетическое развитие» и «Социально-коммуникативное развитие». Благодаря нашим замечательным педагогам: Тихоновой Любовь Дмитриевне – воспитателю по театрализованной деятельности и Орловой Анне Владимировне – музыкальному руководителю, дети показали изумительную музыкально-театральную осеннюю композицию. Мамы и папы смогли оценить работу педагогов, ведь над репертуаром с детьми они работали всего две недели. Родители остались довольны, т.к. увидели своих детей активными участниками праздника!!!






























Лариса Воронцова
«Разработка содержания мероприятия с родителями «Педагогические основы взаимодействия ДОУ с семьёй»

«Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

В. А. Сухомлинский

Разработала: Воронцова Лариса Алексеевна

Тема:

«Ребёнок – зеркало семьи»

Форма проведения: Семинар-практикум

Аудитория: Родители подготовительной к школе группы

Количество участников: 6 семей, имеющих сходный опыт воспитания детей и расположенных друг к другу; воспитатель, педагог – психолог.

Задачи:

1. Познакомить родителей с понятиями психологического благополучия в семье, детско-родительских отношений, и стиля семейного воспитания.

2. Способствовать адекватным способам реагирования в проблемных ситуациях.

3. Формировать позитивные установки на отношение к окружающему миру и понимание родителями собственного ребенка.

Ожидаемые результаты:

Совместная деятельность повысит сплоченность педагогов и родителей, укрепит диалог всех участников образовательного пространства, поможет скорректировать родительские установки, повысить уверенность и родителей и педагогов, даст опыт личностной активности в формировании личности ребёнка. Все участники семинара – практикума получат удовлетворение и от процесса, и от результата и стремились бы повторить это удовольствие от дальнейших совместных проектов детского сада и семьи.

Информационно- техническое обеспечение:

Интерактивная доска, ноутбук, музыкальный центр, фотоаппарат.

Материалы и оборудование:

Аудиозапись отрывка из рассказа В. Шукшина «Жена мужа в Париж провожала»; презентация «Стили семейного воспитания», карточки «Родительское отношение», пригласительные билеты для родителей, 3 листа (формат А 4) с изображением дома, фломастеры, памятка для родителей, методическая литература.

Предварительная работа:

Подготовка вместе с детьми пригласительных билетов для родителей; оформление помещения для собрания; подготовка карточек «Родительское отношение» и «Памятка для родителей».

Повестка семинара-практикума:

1. Психологическое благополучие в семье (выступление воспитателя);

2. Дискуссия «Семейные отношения»;

3. Детско-родительские отношения (выступление педагога – психолога);

4. Практическое задание для родителей.

Логика проведения

Выступление воспитателя: Добрый вечер, уважаемые родители! Тема сегодняшней встречи «Ребёнок – зеркало семьи». Так, как в названии темы существует такой термин, как «семья», с него мне бы и хотелось начать.

Наиболее существенным фактором, влияющим на воспитание и развитие личности, является семья. Это связано с тем, что основную информацию о мире и о себе ребенок получает от родителей. К тому же родители обладают уникальной возможностью влиять на ребенка в связи с его физической, эмоциональной и социальной зависимостью от них.

Что такое семья? (ответы родителей)

Семья

– это малая первичная группа, которая состоит из лиц, связанных двумя типами отношений: супружества и родства, которая обеспечивает личности эмоциональную стабильность, психологическую и физическую безопасность и личностный рост.

Каждый из вас по-своему понимает и трактует данную тему; с точки зрения психологии, благополучие в семье может включать следующие составляющие:

Психологические аспекты взаимоотношений семьи и ребенка; порядок появления ребенка в семье;

Роль матери и отца в воспитании;

Формирование «Я-концепции» личности в семье;

Стиль семейных отношений.

Дискуссия «Семейные отношения»:

Что, на ваш взгляд, включает в себя понятие «Семейные отношения»? (Обсуждение, высказывания родителей)

Семейные отношения

– это характер взаимного отношения взрослых и детей в семье, эмоциональная окраска поведения каждого члена семьи, принятые в семье нормы поведения всех членов.

Сейчас вашему вниманию хотелось бы предоставить аудиозапись отрывка из рассказа Василия Шукшина «Жена мужа в Париж провожала».

Вопросы после прослушивания отрывка:

1. Позвольте узнать, ваше мнение, об эмоциональной окраске семейных отношений в доме маленькой Нинки?

2. Как ребенок может реагировать на такие ситуации?

3. А можете ли вы привести примеры из своих наблюдений, как дети копируют в своем поведении отношения взрослых в семье?

После высказывания родителей – дискуссия .

Вопрос для обсуждения: Согласны ли вы с утверждением, что наше поведение определяет наше настроение? (ответы родителей)

Обобщение: в эмоционально неуравновешенном поведении взрослого только 1% заболевания, 99% же-

распущенность.

Так считает ученый из Латвии И. Плотниекс, написавший для родителей книгу «Психология в семье».

Выступление педагога – психолога (резюмируя мнения родителей):

Детские психиатры утверждают, что семейная атмосфера, насыщенная психическим напряжением взрослых и детей, эмоционально неуравновешенная, формирует детей неуживчивых, истериков или запуганных, мрачных людей.

Детско-родительские отношения имеют для психического здоровья детей первостепенное значение. Механизмы интеграции семьи, в частности взаимоотношения между её членами, играют огромную роль в воспитательном процессе. Их ссоры, ругань влекут за собой значительные последствия.

К детско-родительским отношениям можно отнести следующие понятия:

Доверие;

Сопереживание;

Принятие;

Умение выслушать;

Эмоциональные потребности.

Далее родителям предлагается разделиться на три группы и сформулировать свой способ реагирования в следующих семейных ситуациях: 1. Уже поздно, ребенку пора идти спать, но ему не хочется, а муж всё – таки пытается отправить его в кровать. Вы вмешиваетесь и разрешаете ребенку еще немного поиграть, говоря, что завтра выходной. Муж настаивает на своем. Вы…

2. Муж наказал ребенка, но Вам кажется, что проступок не столь серьезен, и Вы начинаете играть с ребенком. Муж недоволен этим. Вы…

3. Вам обоим нужно задержаться на работе, а с ребенком побыть некому. Вы считаете, что Ваши дела важнее и это должен сделать муж, но он не соглашается. Вы…

(Высказывания родителей их позиции по семейным ситуациям).

Демонстрация презентации «Стили семейного воспитания» (педагог – психолог называет все стили воспитания, давая краткую характеристику).

Родителям раздаются карточки (приложение №1) с таблицей родительских отношений, они обсуждают, затем обмениваются мнениями и отмечают свой стиль отношений с ребенком.

Практическое задание для родителей.

Воспитатель (раздает листы (формат А 4): На завершающем этапе нашего семинара-практикума, предлагаю вам «заселить» всеми СОСТАВЛЯЮЩИМИ благополучный дом, в котором существует фундамент, стены, крыша, труба с дымом. (Родители выполняют задание в группах, затем все вместе обсуждают).

Рефлексия: Подведя итог нашей сегодняшней встречи, хочется сказать, что психологическое благополучие в семье, его климат, в основном зависит только от вас, от ваших эмоций, душевного равновесия, эмоциональной стабильности. Климат семьи – индикатор того, как все-таки в доме живется ребенку, что чувствует он, находясь с вами, унижен ли, парит ли в небесах. Чем более ориентированы родители на предоставление возможности выбора ребенку, понимают и чувствуют, чего хочет ребенок, чем больше они уделяют ему внимания и ребенок занимает важное место в их жизни, а также чем более четко описывают они свои требования, сдерживают обещания, тем больше психологически благополучен ребенок.

На этом наша встреча подходит к завершению, мы хотим поблагодарить вас за интересное и активное участие на встрече, спасибо за сотрудничество.

Раздать памятки для родителей (приложение № 2, порекомендовать специальную литературу по данной теме.

СОВМЕСТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ С РОДИТЕЛЯМИ «МОЯ СЕМЬЯ»

Цель: сплочение детей и родителей, установление партнерских отношений с семьями воспитанников.

Задачи:

1. Формировать первичные ценностные представления о семье;

2. Развивать коммуникативные качества ребенка - свободное общение со взрослыми и детьми;

3. Создание благоприятной атмосферы доброжелательности и взаимопонимания.

Оборудование: дипломы всем участникам в разных номинациях(конкурсах)

Предварительная работа с родителями:
- придумать и подготовить представление семьи (визитная каточка) ;

Подготовить стихи, частушки, песню о своей семье;

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Приветствие гостей

Добрый вечер, дорогие гости. Мы рады новой встрече с вами. Спешу сообщить, что 15 мая 1993 года Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Международный День Семьи. И сегодня мы предлагаем вам отпраздновать это событие.

Семья – самое главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности.

Как поется в одной известной старой песне: «Нам песня строить и жить помогает». И действительно это так, ведь без песен не обходится ни один праздник, с песней мы отправляемся в поход, песня поднимает настроение.

Сейчас дети нашей группы исполнят песню, посвященную сегодняшнему празднику.

Дети исполняют песню «Семья» (на мотив «Где-то на белом свете»)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Мы приготовили для вас веселые несложные конкурсы. В каждом конкурсе будут победители. Это решит независимое жюри. Я вам его сейчас представлю ___________________________________________________

Первый конкурс Визитная карточка семьи – вам предстоит рассказать о своей семье, презентовать ее.

Диплом победителя в конкурсе «Визитная карточка семьи»+шоколадка или календарик.

- Каждая семья имеет свой дом, но не все знают, что слово дом – нерусское. Оно происходит от латинского слова «доминиум» - владение.

Под словом дом подразумевают не только постройку, но и само житье-бытье под ее крышей, в кругу близких и любящих людей.

Следующий конкурс называется Народная мудрость .

Вам предстоит отгадать пословицы, которые здесь зашифрованы (на карточках написаны слова, из которых участники составляют пословицу. Или ведущий говорит начало, а участники заканчивают. За каждый ответ получают фишку. У кого больше фишек тот и победил. Диплом победителя в конкурсе +шоколадка или календарик)

Гость на пороге – счастье в … (доме).

– Дом без хозяйки … (сиротка).

– Дом вести … (не бородой трясти).

– Яблоко от яблони … (не далеко падает).

– Чем богаты, … (тем и рады).

– В гостях хорошо, … (а дома лучше).

В дружной семье и … (в холод тепло).

Дерево держится корнями, … (а человек семьей).

Дом согревает не печь, …(а любовь и согласие).

За общим столом… еда вкуснее.

На что и клад, когда …в семье лад.

Семьей дорожить - …счастливым быть.

Семья сильна, когда… над ней крыша одна.

- Чего в дом не внесешь, …того из него не вынесешь. Осетинская

Один населенный дом …лучше ста пустых. Курдская

В своем доме и …углы помогают. Украинская

Дом вести - не рукавами трясти.

Когда семья вместе, и сердце на месте.

Дом красив не углами, а пирогами.

Дети не в тягость, а в радость.

Семейные нелады доведут до беды.

В родной семье и каша гуще.

Все мы знаем, что близкие люди могу понимать друг друга без слов. Следующий конкурс называется Пойми меня . Один человек из семьи будет изображать без слов то, что будет написано на карточке, а остальные члены семьи должны угадать, что это (задания на карточке. Участники выбирают сами. Диплом+приз)

Горячий утюг; закипающий чайник; звенящий будильник; звонящий телефон; котенок; рыбалка;

А вы любите петь? Тогда следующий конкурс Песенный . Я загадываю песню, та команда, которая угадывает, исполняет ее и получает одну фишку. Побеждает так команда, которая набрала больше фишек. Итак…

  1. Эта песня о том, как вели себя домашние птицы, живущие у немолодой женщины. (Жили у бабуси…)
  2. Эта песня о трагической судьбе мирного насекомого. (В траве сидел кузнечик)
  3. Эта песня о том, как хорошо в дождь играть на гармошке на глазах у изумленной публики, отмечая очередную годовщину своего рождения. (Пусть бегут неуклюже)
  4. Эта песня о девушке, которая скучала о милом человеке на берегу реки в то время, как кругом цвели плодовые деревья. (Катюша)
  5. Эта песня о веселом мальчике, который хитростью увильнул от работы в поле по сбору урожая картофеля. (Антошка)
  6. Эта песня об одном географическом объекте, расположенном в тропиках, на котором жители веселятся и питаются экзотическими фруктами. (Чунга-Чанга)
  7. Эта песня о том, что идти в поход лучше всего в обществе хороших друзей, а петь песни в большом хоре. (Вместе весело шагать)
  8. Эта песня о веселом выражении лица, которое вызывает хорошее настроение у друзей и способствует возникновению природного явления в виде разноцветных полос. (Улыбка)

А сейчас я приглашаю все команды в центр. Давайте сделаем красивый круг.

Передавая соседу вот это солнышко, говорим ему комплимент.

(Игра начинается с ведущего, и цепочка замыкается комплиментом ведущему)

А теперь пришло время узнать, какая семья у нас самая меткая.

Конкурс Попади в мишень .

Каждая семья с определенного расстояния бросает десять мячиков в корзину. (Побеждает команда, которая закинула больше мячей в корзину. Диплом+приз)

А сейчас узнаем, какая же семья у нас самая сплоченная.

Конкурс Гусеница с шарами

Каждой команде выдаются воздушные шары по количеству членов семьи. Они их надувают, строятся друг за другом, а между спиной предыдущего и животом последующего участника нужно удерживать шарик.

Все гусеницы становятся на одну линию и идут до финиша (метров 5 и обратно). «Голова» гусеницы пусть держит шарик просто перед собой. Та гусеница, которая не рассыпалась по дороге и быстрее преодолела дистанцию, побеждает.

Еще гусеницы могут станцевать ламбаду, сделать зарядку, повторяя движения за ведущим и даже погоняться друг за другом (голова одной гусеницы должна попытаться догнать хвост другой). Друзья, это весело! Не забудьте про музыку.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

- Друзья, наш праздник подходит к концу. А какой праздник без фотографий? Поэтому сейчас вам предстоит изготовить портрет вашей семьи. Вы можете использовать любой материал – карандаши, фломастеры, краски, цветную бумагу, кофе, бусинки и все, что найдете в нашей творческой мастерской.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтоб про Вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!


Настоящее время родители активно стали проявлять интерес к образовательным программам, используемых в ДОУ, условиям содержания детей и развивающей предметной среде, дополнительным развивающим программам, которые может предоставить детский сад для развития ребёнка. И далеко не каждый родитель имеет представление о педагогическом и образовательном аспекте работы воспитателя в детском саду.

В целях ознакомления родителей с нашей работой, мною было разработано данное мероприятие. Такие мероприятия по моему глубокому убеждению не только позволяют родителям «окунуться» в деятельность своих детей и понять чем они занимаются в детском саду, но позволяют родителям не предвзято оценить профессионализм педагога.

Цель мероприятия: Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с детьми в условиях детского сада; создать атмосферу тесного сотрудничества и содружества, положительный психологический настрой.

Задачи мероприятия:

1. Учить детей создавать выразительный образ в игре-драмматизации.

2. Развивать целостное восприятия сказки.

3. Воспитывать любовь, добро, бережное отношение к окружающему миру через сказку.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами в саду будут гости. Это ваши родители. Но ко мне недавно прилетела сорока и принесла на своём хвосте неприятную новость - по дороге в наш детский сад с вашими родителями случилась неприятность. И нам нужно поторопиться узнать, что же с ними случилось. Пойдёмте к ним скорее навстречу.

Воспитатель ведёт детей в противоположную сторону группы. Родители сидят в углу на стульчиках, спят крепким сном, закрытые замком. Дети зовут родителей, а они не отзываются.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что с ними случилось? Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, сейчас снова прилетала сорока и сказала, ваши родители попали в страшную метель, когда шли к нам в гости и очутились вот здесь. Но посмотрите, они заколдованы, закрыты волшебным замком. А для того, чтобы их спасти, нам нужно отправиться в путешествие на ковре-самолете по сказкам. Нам нужно долететь до волшебной книги, в которой есть сказки, и отгадать их. Только тогда книга закроется, и вы получите волшебную снежинку, которая откроет замок и снимет чары с ваших родителей. Но для того, чтобы попасть к ковру-самолёту, нужно пройти по болоту. Там есть волшебная тропинка, она нам поможет пройти это препятствие. Вы готовы к путешествию? Путь нам укажет наша вестница сорока.

Дети идут по группе и попадают к волшебной тропинке, проходят препятствие.